Войти

Войти

АвторТема: 20 дней на велике  (Прочитано 1043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Holtzer

  • *
  • Сообщений: 6
20 дней на велике
« : 06 Август 2011, 14:31:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Здравствуйте!

    Я из Новосибирска. Собираюсь с 10 по 31 кататься по Израилю. Возможно, какими-то остановками с остановками. Преимущественно по асфальту. В смысле к достопримечательности могу и по легкому бездорожью. У меня хардтейл, но груженый же.

    По самым жарким местам меня убедили не ездить, ибо август. Но я подумываю о ночной езде.

    Дома катаюсь иногда и по 100 км/день, не напрягаясь. 200 проехал раз -- ехал весь день. У нас дороги довольно горизонтальные, но с ямками.

    По лесу не очень люблю кататься, т.к. сильно медленно выходит) Этим летом понтавилось разгоняться по сложным городским тротуарам.

    Мне 44. Рост 184 см. Вес 108 кг. Два образования, перепроповал 2 десятка профессий. Больше всего преподавал в вузах литературу. Сейчас преподаю в школе физику. Женат. Дочери 21 годик. Со мной не скучно.

    Компания, с которой я собирался ехать, разъехалась в разные стороны. По этому я один и в спутниках нуждаюсь весьма. Так что вэлкам. Вдруг кому-то захочется)

    Ну компанию найти конечно маловероятно, но получить советы на тему -- что нужно сделать человеку, однажды в жизни приехавшему в Израиль -- очень даже надеюсь.

    выгляжу примерно так)
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/akkmaker.12/0_574dd_d73dcd4f_XL.jpg
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/akkmaker.12/0_56733_6afced10_XL.jpg
    « Последнее редактирование: 06 Август 2011, 14:35:36 от Holtzer »

    Оффлайн alex66

    • *
    • Сообщений: 479
    • Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #1 : 06 Август 2011, 14:56:21 »
  • Вверх
  • Вниз

  • По самым жарким местам меня убедили не ездить, ибо август. Но я подумываю о ночной езде.

    Привет!

    В августе нежарких мест у нас просто нет!!! Жарко абсолютно везде.  Вот в ноябре-феврале я думаю ты получил бы гораздо больше удовольствия.



    Оффлайн Holtzer

    • *
    • Сообщений: 6
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #2 : 06 Август 2011, 15:34:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • имеются ввиду места ниже уровня моря + негев


    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #3 : 06 Август 2011, 16:36:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • К сожалению, жарко - это не только плюс 30(40), тут еще и радиация. И духота. В пустыню южнее Арада-Газы соваться не советую даже по асфальту. У нас Июль-август - мертвый сезон. Кататься можно от силы до 9-00. Потом - преодолевать себя в надежде на холодное питье на финише.
    Асфальт у нас.... Ну, статистика говорит, что в Израиле есть 2,5 миллиона частных легковушек. При населении около 7 000 000 человек. Добавь грузовики, такси, лизинг....  Короче - кататься по асфальту можно не везде...
    Где-то запрещено правилами (1,2,5,6,7,20,431), где-то я не советую соваться просто так.... Район Иерусалим - Ашкелон - Кирьят Гат - довольно спокойный, в центре доступна маленькая полоска 444 - 40 шоссе, на севере - Ну, в принципе севернее 65й трассы более-менее можно жить...
    Но, как это ни странно (и оттуда не видно), Израиль - горная страна. Все равнины утыканы домами. Между которых на велике не очень интересно.
    А вообще - добро пожаловать....
    Но - не поздновато ты решил вопросов позадавать? Или уже был тут?
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Holtzer

    • *
    • Сообщений: 6
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #4 : 06 Август 2011, 19:32:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Но - не поздновато ты решил вопросов позадавать? Или уже был тут?
    Несомненно поздновато. Хотелось за границу с велом съездить. А куда ехать определился неделю назад. На июль хорошая работа подвернулась, вот я вместо подготовки и работал. Я даже не знал, что август в Израиле не сезон). Впрочем, прикоснуться к настоящему адскому солнцепеку я очень хочу. Организм всегда очень положительно на жару реагировал, интересно же, где там кончается хорошо и начинается нехорошо)

    У нас неделю мелкие моросящие дожди. Все становится грязным. Кататься совершенно обломно. Ну и вообще август в Сибири такой, дождики, грибочки. Пешком по тротуарам хорошо.

    Есть ли смысл проехать по берегу Мертвого моря?

    Оффлайн joker99

    • о54 72о 545о
    • *
    • Сообщений: 3066
      • Название ждёт озарения
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #5 : 06 Август 2011, 20:34:02 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Есть ли смысл проехать по берегу Мертвого моря?

    Не в августе. При температурах в 40+, горячих ветрах и на груженном велосипеде это будет как минимум не в кайф. Но это моё личное мнение.
    Внимание, Подпись!
    Мой блог

    Оффлайн lupus

    • *
    • Сообщений: 2229
    • Просто ковбоец!
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #6 : 06 Август 2011, 21:51:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Во всяко место нужно ехать тогда, когда сезон... В Альпы не едут пока перевалы не расчищены, в Южную Америку, когда там сезон дождей, а на ММ , когда там 45 град.... (тем более что гружёный) Это может испортить всё впечатление.... Выберись сюда зимой, заодно и подготовишься.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #7 : 07 Август 2011, 05:31:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И еще чуток: твое умение проезжать 100-200 км за ходовой день здесь может не пригодиться - вся страна от Рош-А-Никры до Эйлата 500 км.
    Попробуй сделать как Джазз - швиль исраэль на велике. Северную половинку, чтоб не испариться по дороге. Позаписывай телефоны форумчан... Мы не злые. Занятые - это да...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #8 : 07 Август 2011, 19:43:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Что сделать безусловно стоит - провести несколько дней на Красном море, с маской трубкой и ластами. Если позволят финансы - акваланг или хотя бы шноркель. И морская обсерватория. Ночевать можно и на пляже. Туда/обратно - автобусом, можно и через Мертвое море, и остановиться там на часок- другой. Из Эйлата можно сделать бросок по холодку в парк Тимна, и скатиться обратно в Эйлат под горочку и с попутным ветром - отличное ощущение полета.
     Леса от Иерусалима и до Бен Шемена, окрестности Бейт Шемеша - вполне можно на Вашей Мериде, но - налегке и с водичкой. Заброску - автобусом.
     Пару суток, как минимум - на побродить по Иерусалиму. Если будут силы - добраться до ущелья и источника Нахаль Прат - там один из древнейших христианских храмов, источник вкусной воды и ручей с форелью... Купаться можно, в отличие от большинства мест с водой.
      Возле Бейт Шемеша есть оборудованная карстовая пещера - тоже заглянуть не грех.
      Латрун - монастырь молчальников и весьма вкусные вина, рядом есть танковый музей(рекомендую), и парк Мини Исраэль - категорически НЕ рекомендую.
    А насчет кататься - это действительно, лучше ночью, днем солнце убийственное. Шлем, темные очки и солнцезащитный крем - предметы обязательные, питьё - жизненно необходимый. И еще - будете кататься по трассам - пожалуйста, одевайте жилетку - теоретически это требование закона(только маловыполняемое), а практически очень способствует не быть сбитым.
      Кормежка - практически есть везде, вкусно и относительно недорого.
     РS - именно в августе я однажды проехал из Тель Авива в Иерусалим на веле - Но мне тогда было 32, и то я чуть чуть не сдох от перегрева и обезвоживания, так что подобный экстрим  категорически не рекомендую.
     

    Оффлайн Holtzer

    • *
    • Сообщений: 6
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #9 : 08 Август 2011, 20:47:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо!

    Оффлайн Holtzer

    • *
    • Сообщений: 6
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #10 : 22 Август 2011, 12:48:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ob'ehal sever. Vozle Keyrat Shemona po gorkam pokatalsia. Dobralsia do Jerusalima. Vsego 680 km. Odezhda trebujet stirki. Batareiki zariadki. A v Jerusalime s postojem (sejchas?) gluho.

    Jesli chto podskazhite -- budet klassno)

    Оффлайн lupus

    • *
    • Сообщений: 2229
    • Просто ковбоец!
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #11 : 22 Август 2011, 13:01:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А ты упёртый  ;D... Ну малацца! Конечно употевших (по статистике) меньше чем обмороженных  :) В Иерусалиме осторожней, в Восточный не заедь  ;)

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #12 : 22 Август 2011, 17:19:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Маале Шомрон, ул Арнон 17 - стир. машинка и зарядник в товоем распоряжении.
    Из Иерусалима - 465 в 20.30 автобус до гинот шомрона. Там рукой подать...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн michael

    • 0526226993
    • *
    • Сообщений: 408
    • Via est vita!
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #13 : 22 Август 2011, 17:42:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • позвони Володе - 0543076751 - Йерусалем

    Могу тебя завтра утром забросить в р-н Бейт Шемеша (там пещера!), а вечером по дороге с работы - на покатушку Велика "Вечерний Кисалон" - и потом обратно в Иерусалим.
    тел 0544226890
    « Последнее редактирование: 22 Август 2011, 17:57:25 от Михаэль »

    Оффлайн Holtzer

    • *
    • Сообщений: 6
    Re: 20 дней на велике
    « Ответ #14 : 22 Август 2011, 21:02:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sn'al zhylio (hostel) na 3 dn'a (rano zapanikoval)
    nashel "laundry" -- ne ponial kuda stiralnyi poroshok zasypat' ))
    v starom gorode diad'ka pytalsia prodat' mne arafatku za 120 sh. ))
    pokryshku pomenial, pohozhe udachno