Войти

Войти

АвторТема: Cобираем статистику с помощью Holux GPS Sport 245  (Прочитано 992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manevich

  • МАМЕ звонить 0546392164
  • *
  • Сообщений: 7996
  • В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами
Вот, значит, после долгих колебаний решил сделать себе любимому подарок на грядущий день рождения: GPS logger от тайваньского Holux. Полноценный ПЗЫ мне не нужен (для этого Акын с Байкером имеются  :)), а вот собрать статистику (и чтоб обязательно с высотами) - это "хова". До сего дня пользовался обычным Pocket PC, но на руль его поставить и наблюдать параметры в процессе, так сказать, было нельзя. Также хотелось, чтоб обязательно без проводов. От проводов меня тошнит!  :) Хороший "блю тус" велокомпьютер с альтиметром - это под 1000 (ну, чуть меньше) шекелей. А тут "дешево и сердито", за 400 шекелей в сети bug или, если хочется чуть дешевле, но с приключениями, то на eBay.
Общие слова по поводу девайса. Выглядит вполне достойно, хотя экранчик можно бы и почетче и резолюцию поболе. В комплекте крепление на руль (сидит мертво, в том числе и при скачках по скалам и дропикам до 30 см., а боле пока проверить не довелось), кабель микро-USB, зарядное устройство и диск с программой, драйвером и документацией. Почему-то не было шнурка для крепления к раме, хотя отверстие для него в корпусе девайса имелось. Не помешал бы и какой-нибудь чехольчик для складирования между поездками.
Сразу выяснилось, что прошивочка на приборе старенькая. На сайте производителя имелась новая версия (только с англицким языком, без китайского, впрочем русского не было не в одной версии), вот её-то я и установил. Пришлось, правда подолбиться (эта зараза требовала только 9-ый порт, зянятый останками программного обеспечения древнего Palm-а. Ну, заодно и ген. уборку в компе организовал.
Вчера вечером прибор прошел боевой гиюр (ну, не крещение же в Израиле) на синглах и джиповках Бейт-Кешет. Ну, в общем и целом, вполне достойно. Спутники находит практически моментально. Информацию отображает адекватную. Можно было бы, конечно, поудобней разместить кнопку для отметки POIs, но... Можно установить несколько экранов с двумя-тремя параметрами постоянно или чтоб сменяли друг друга с заданным интервалом. Свободно редактировать содержани экрана, к сожалению, нельзя. Подсветка ночью горит заданное количество секунд (впрочем, можно задать и постоянно) после любого нажатия кнопки. Можно попросить, чтоб визжало при превышении определенной скорости, времени или расстояния. Можно запомнить исходну точку, а потом попросить прибор вывести обратно на неё. Можно установить частоту считывания данных со спутника по времени или по расстоянию. Первый раз попробовал по времени и это, наверное, объясняет повышенную "зубастость" профиля высот.
По возвращении подключил к компу и немедленно получилл на гугелёвой карте изображение пройденного маршрута и POIs на нем. Можно делать экспорт данных в GPX, KML и еще чего-то. Почему-то полученный GPX файл не открывался в CompeGPS, заявлял  что-то по-поводу EOF. Пропустил через gpsvisualize и все устаканилось. Впрочем, возможно, это я что-то налажал с выключением прибора. Поиграюсь ещё, а там сделаем окончательные выводы.
В общем, больгой скорее жив, чем мертв. На данный момент я бы выставил оценку 75 балов из 100. По-моему, это достаточно высокая оценка для сравнительно недорого китайского прибора. С обновкой меня, а семью с избавлением от поиска мне подарка на ДР!

Оффлайн Акын

  • *
  • Сообщений: 12024
С абновкой-Маневич!Хорошая дудулька!В нашей песочнице еще такой нет!
Палучай удовольствие!
Мысли про себя(места на руле для фонариков кончилось,пришлось на стем висюльку покупать!
Колокольчики видите ли его не интересуют!)
Маневич-у вас с МериДа помоему на днях годовщина свадьбы!
Горько!Горько!

Оффлайн evgeni

  • *
  • Сообщений: 129
 С обновкой.

Я себе тоже подарок ищу на полученную премию :),
а маршруты с форума в него загружать можно?

Оффлайн Manevich

  • МАМЕ звонить 0546392164
  • *
  • Сообщений: 7996
  • В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами
а маршруты с форума в него загружать можно?
Нет. Это прибор не для ориентирования, а для записи проходимого (на веле ли, ногами ли, на авто ли) трека. Потом на компьютере можно из данных трека получить доплнительную информацию, не отражаемую на приборе в реальном времени. В принципе, это вело-компьютер с дополнительными функциями. Хочешь полнофункциональный GPS, выложи, как минимум, в 2 раза больше. Мне такой не нужен.

Оффлайн evgeni

  • *
  • Сообщений: 129
 Нашел в интернете  описании на русском
вот здесhttp://gsmserver.com.ua/shop/wireless/gps/sports_activities/gps_receiver_holux_gpsport245.php
он еще и водонепроницаемый, наверное от  дождя.
 Может кто то знает , что это означает;
Синхронизация записанных логов и фото с картой посредством геотаггинга
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 12:46:27 от bad »

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
запись координат в фотографиях соответственно координате съёмки.
Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

Оффлайн Manevich

  • МАМЕ звонить 0546392164
  • *
  • Сообщений: 7996
  • В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами
Может кто то знает , что это означает:
Синхронизация записанных логов и фото с картой посредством геотаггинга
+ к тому, что сказал выше Jazz. Практически, по возвращении домой и синхронизации прибора с PC,  ты видишь свой трек на гугелёвых картах. Теперь ты можешь в несколько касаний "привязать" к любой точке трека фото (с "Пикасы", скажем). В результате на треке будут видны линки на фото, а на фото (в фото-альбомах) - линки на трек. По-моему, так как-то.

Оффлайн evgeni

  • *
  • Сообщений: 129
Спасибо. вроде бы понял. :)

Оффлайн Saniok

  • *
  • Сообщений: 1568
Manevich С обновкой ;D