Войти

Войти

АвторТема: Ставим диагноз  (Прочитано 951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sokoch97

  • *
  • Сообщений: 14
  • [table] [tr][td]• [b]Физические возможности:[/b] [/td][td][color=Red]▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌[/color][color=DarkGray][/color][/td][td] (10+/10)[/td][/tr] [tr][td]• [b]Технические навыки:[/b] [/td][td][colo
Ставим диагноз
« : 08 Август 2009, 16:55:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Больной  http://www.bikepedia.com/QuickBike/BikeSpecs.aspx?ItemID=30336&Type=bike

    Жалобы  :   Сегодня при спуске на скорости 65км на выходе из поворота  (не острого )велосипед перестал слушаться руля ,появилась сильная вибрация как будто лопнула камера на колесе, руль колбасило во все стороны 
    с большими усилиями велосипед  был остановлен и обследован.
    Обследование показало  что больной здоров все  на месте все цело и закреплено,
    после  чего было проехал  еще 70 км включая спуски и как будто все в порядке.
    Необходимо отметить что пол года назад при каждом спуске начиная с 40 км появлялся визжащий громкий звук предположительно в области переднего колеса  который проходил  при сбавлении скорости а потом сам по себе прошел  без всякого вмешательства 
    Kакие есть мнения доктора?

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #1 : 08 Август 2009, 17:32:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Увы - кроме как лопнувшего пополам шарика в переднем подшипнике - ничего в голову не лезет.
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #2 : 08 Август 2009, 17:43:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если бы я что-то понимал в шоссерах...
    На МТБ сказал бы в первую очередь проверить ось переднего колеса.
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн rhynolite

    • Потроллили и хватит
    • *
    • Сообщений: 929
    • Килограммовая передняя покрышка неудержимо тянула велосипед вниз.
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #3 : 08 Август 2009, 17:55:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня было похожее на одолженных колесах на шоссере, оказалось, в задней втулке не хватало масла и храповики залипали

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #4 : 08 Август 2009, 20:07:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    Первый случай более всего напоминает шимми.
    www.aviaport.ru/directory/dict/?id=3816&char=251&type=Term&page=1
     - поворот на 65 км/ч, на хромоле(он упругий), для шоссера - вполне взлетный режим :) Небось в повороте переднее колесо загружали посильнее?
      По второму - думаю, что диагноз Водяного, пусть и в менее острой форме - не лопнувший пополам шарик, а попросту задир на дорожке качения и деформация шарика- имели место. Постепенно задир и деформированный шарик смололо, а регулировка подшипника, если таковая имела место, немного сместила место дорожки качения на конусах повыше, в менее убитую зону. А вот причиной повреждения шарика/конуса как раз и могло стать искривление оси и/или недостаток смазки и грязь.
       Полагаю как то так... Интересно было бы узнать результаты вскрытия :)
    « Последнее редактирование: 08 Август 2009, 20:13:49 от anatoly »

    Оффлайн sokoch97

    • *
    • Сообщений: 14
    • [table] [tr][td]• [b]Физические возможности:[/b] [/td][td][color=Red]▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌[/color][color=DarkGray][/color][/td][td] (10+/10)[/td][/tr] [tr][td]• [b]Технические навыки:[/b] [/td][td][colo
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #5 : 08 Август 2009, 22:37:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Первый случай более всего напоминает шимми
    . Ну не знаю не знаю ,  не первый десяток  в седле  не было у меня такого , 
    хотя определенная мягкость при спусках имеется, но это было что то  другое.
    Вскрытие определенно покажет ,найти бы того кто бы вскрыл :)

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #6 : 08 Август 2009, 22:44:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Так что мешает? Ты где обитаешь?

    Онлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10158
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #7 : 09 Август 2009, 00:22:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sokoch97 у меня было подобное, когда оболочка тормоза от тряски на большой скорости на спуске зацепилась за крепление от фонаря и натянула ви-брейки. Вел стал самостоятельно притормаживать с сильной вибрацией. Еле остановился и не сразу понял что случилось.
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн sokoch97

    • *
    • Сообщений: 14
    • [table] [tr][td]• [b]Физические возможности:[/b] [/td][td][color=Red]▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌[/color][color=DarkGray][/color][/td][td] (10+/10)[/td][/tr] [tr][td]• [b]Технические навыки:[/b] [/td][td][colo
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #8 : 09 Август 2009, 08:22:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • IgorSk
     Ну нет у меня фонаря на руле  и тормоза  были свободные
    anatoly
     реховот

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #9 : 09 Август 2009, 12:52:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Могу попробовать помочь. В шоссерах не спец , но со втулкой разберусь без проблем :)

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #10 : 09 Август 2009, 23:56:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   sokoch97 - Недалеко. Я в Бат Яме, вечерком можно созвониться и пересечься. Впрочем к Бад-у - ближе, и спец он лучший, чем я.
      Описанное тобой поведение переднего колеса как то было у меня в конце спуска по метромосту с Ленинских гор к Лужникам, на стартоне, как потом выяснилось - слегка мятом и с безбожно неровными колесами. Без последствий и проблем - дал аппарату выкатиться на ровное и слез. Тогда и услышал подобную версию. Было это весьма давно, и деталей я уже не помню.

    Оффлайн sokoch97

    • *
    • Сообщений: 14
    • [table] [tr][td]• [b]Физические возможности:[/b] [/td][td][color=Red]▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌[/color][color=DarkGray][/color][/td][td] (10+/10)[/td][/tr] [tr][td]• [b]Технические навыки:[/b] [/td][td][colo
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #11 : 10 Август 2009, 08:05:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Могу попробовать помочь. В шоссерах не спец , но со втулкой разберусь без проблем :)
    спасибо заранее :) .как и где  тебя найти?

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Ставим диагноз
    « Ответ #12 : 10 Август 2009, 09:20:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Обычно тут 054-4-560528  :)