Войти

Войти

АвторТема: Война сварщика с Джи-псом.  (Прочитано 4354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
Re: Война сварщика с Джи-псом.
« Ответ #15 : 19 Июнь 2009, 14:37:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо! Только во многих случаях этот переводчик глючит. В частности - power - это все-таки мощность в данном случае. "Сила" как таковая не является определяющей характеристикой системы вел-наездник. Ну, и, каданс - это слово переводу не подлежит. "Последовательность" - это, небось, к математике больше... Да и вообще.
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Krypton

    • *
    • Сообщений: 353
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #16 : 19 Июнь 2009, 16:34:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Bearing   азимут
    Grade     уклон
    Elevation высота(абсолютная)
    Heading   направление
    Descent   спуск

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #17 : 19 Июнь 2009, 16:43:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Во! Это ближе к истине гораздо. Остается выучить и попытаться осмыслить... 10x!
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #18 : 20 Июнь 2009, 17:28:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • После сегодняшней покатушки (КС-Кирьят Малахи-КС) срезал с велика все проводные датчики за ненадобностью. Уж чего-чего, а как велокомп и пульсомер работает прибор на ура! А были ведь сомнения!

    Единственное, что непривычно - прибор не стартует автоматически. Запускать надо. Но к этому - привыкнем.

    Что ж. Внесу в список переменных любезно предоставленныю помощь:



    Accuracy Of GPS

    Фиг знает...

    Ascent - Total

    Может, перевод поможет?
    (Ну, если descent - спуск, то это, скорее всего, подьем)

    Bearing

    А подшипники тут причем?
    (А ни при чем. Азимут это оказывается)

    Cadence

    Ну, это понятно - сиюминутный каданс.

    Cadence - Avg

    Это - средний (за поездку или от момента обнуления?)

    Cadence - Lap

    Это - за этот круг

    Calories

    Почти понятно. Опять же - за какое время? А то, может, мгновенное?
    Хотя как калорию можно затратить "мгновенно"? Взорвешься же, нафик!

    Descent - Total

    Тож перевод нужен
    (Перевели - спуск. Теперь непонятно - откуда, куда, суммарный, или еще какую дрянь песика считать заставляют?)

    Dist - Lap

    Дистанция круга?

    Dist - Last Lap

    Дистанция, пройденная на последнем круге?

    Dist - Paused

    Ну это - видимо - проеханное без учета тренировки.

    Distance

    Это уже выяснил. От последнего обнуления.

    Distance To Dest

    До точки конца роута? Или Трека? И ваще - чем они отличаются?

    Distance To Next

    Ну, это, видимо, до следующего вейпойнта.

    ETA At Destination
    ETA At Dest

    А вот ета вот сокращение до меня не дошло. Даже нецензурный вариант в голову не лезет...

    Elevation

    Перевод не поможет. Только знатоки работы джи-псов.
    (Ну, раз сказали - абсолютная высота, значит, спорить не буду.)

    Grade

    ?
    (Уклон. Включу - разберусь (может быть))

    Heading

    ?
    (Направление. Пусть мне оторвут последние очки, но чем это отличается от азимута? Впрочем, может быть это - не куда движешься, а куда прибор направил? Или наоборот. Азимут так, а направление эдак?)

    Heart Rate

    Фу-ух! Ну, хоть с этим легче. Пульс. Если ноль - то сейчас вы упадете. Или лифчик поломался.

    Heart Rate - Avg

    Средний. За поездку? От Обнуления?

    Heart Rate - Lap

    Средний за круг?

    Heart Rate Zone

    Ну, это инструкцию читать надо. К предыдущему моему пульсомеру было сказано: их - три. Здесь пять.

    Laps

    Савсем непонятно. Это что - их количество?

    Power

    Хм-м... Понятно, что мгновенная... Сяду на вел - аж интересно - что покажет?
    (Ничего почему-то не показывает. RTFM.)

    Power - Avg

    Опять же - за поездку или от перезагрузки?

    Power - KiloJoules

    Power - lap

    Power - Max

    Тож переводить не надо. Потом разберемся...

    Power Zone

    Небось, как и пульс...

    Pwr - Last Lap Max

    Ну, максимальная на последнем круге... Тоже, в общем-то, хорошо знать. Но не в моем возрасте...

    Speed
    Speed - Avg
    Speed - Lap
    Speed - Last Lap
    Speed - Maximum
    Speed Zone

    С этим - тоже, пожалуй, почти все ясно.

    Sunrise
    Sunset

    Восход/закат. "Фонарям" нашим очень важно (да и мне, если честно). Осталось только выяснить - а
    по какому времени?

    Time
    Time - Avg Lap
    Time - Lap
    Time - Last Lap
    Time - Paused
    Time To Destination
    Time To Next

    Хм... А тут, наоборот, ничего не ясно. Среднее за круг, время круга, время последнего круга, время,
    которое на перекус потратили - это понятно. Предполагаемое время до конца прогулки или до ближайшего
    вейпойнта - тоже догадался. А вот "просто время"? Как "Просто Мария"? Без комментариев. Если кто
    понял - растолкуйте..

    Time Of Day

    Ну, ладно. Это просто часы. Если все остальные функции убрать, то получится нечто, по цене совместимое
    с брильянтами на циферблате... Но мы так извращаться не будем...

    Waypoint At Dest
    Waypoint At Next

    Тож не очень понял. А чем оно отличается от "дистанции до конца", или от "дистанции до след. вейпойнта"?

    Впрочем - м.быть "по прямой"?
    « Последнее редактирование: 20 Июнь 2009, 17:51:24 от Wodqnoj »
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Steel-Mark

    • *
    • Сообщений: 957
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #19 : 20 Июнь 2009, 18:46:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот ссылка на инструкцию на русском языке
    http://diplodocs.ru/jim/GARMIN/EDGE%20705-_R

    И будет тебе счастье :)

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #20 : 20 Июнь 2009, 18:56:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Счастье, может и будет... Только пресное - до невозможности. Хотя все равно уже качаю. Спасибо.
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Steel-Mark

    • *
    • Сообщений: 957
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #21 : 20 Июнь 2009, 19:09:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Счастье, может и будет... Только пресное - до невозможности. Хотя все равно уже качаю. Спасибо.
    Да ладно :) Как минимум тебе не надо будет переводом заморачиватся :) Ты качаешь сканы инструкции на русском языке а не автоматический перевод. На все заданные тобой вопросы там есть перевод и объяснения.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #22 : 20 Июнь 2009, 19:59:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну, да. Уже просмотрел. Кста, на диске было то же, но аглицкое. А на бумажке - совсем немного. Вот только после прочтения русского варианта желание постебаться куда-то пропало. Осталось только воткнуться в функции и спокойно кататься... А если кто еще прикупит эту штучку - посылать туда же, куда и ты меня...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Steel-Mark

    • *
    • Сообщений: 957
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #23 : 20 Июнь 2009, 20:02:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я рад что тебе понравилось  ;D

    Оффлайн Savrik

    • Саныч-Сан. 054.5.262.450
    • *
    • Сообщений: 3648
    • Move Your Ass. Your Mind Will Follow!
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #24 : 20 Июнь 2009, 23:59:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На шоссе с GPS-ом! Да, Вас, батенька, аскетом не назовёшь!  ;D

    С обновкой.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #25 : 21 Июнь 2009, 05:48:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Аскетом я при Ельцыне был. Не понравилось.
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #26 : 27 Июнь 2009, 16:41:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Война продолжается. Купленную 8-гиговую карточку sandisk micro sd hc распознавать отказался. На любые кнопки после вставки карточки реагировать перестает.
    одногиговую  sandisk premier micro sd - тоже. Правда, никто не знает, исправна ли .

    Адаптера в том магазе, откуда карта, не оказалось. Проверить, все ли с карточкой в порядке, пока невозможно. Ждем из магазина следующую - двухгиговую.

    Следующий удар.
    "не забудьте зарядить аккумуляторы" - в каждой теме вещает Акын.
    А я его не слушаю, ибо пользуюсь батарейками.
    Но вот беда - завелась же в доме аккумуляторная гадость!
    Ну и выехал сегодня....  Три часа прибор добросовестно показывал все, что от него требовали. А потом сообщил: не споткнись, низкая батарея!

    Ну, кинулся я сразу Джипеса отключать, но этого хватило от силы на полчаса. Оставшись без приборов, потерял всякий спортивный интерес к покатушке и повернул домой.

    Следующая пакость: среди функций прибора есть предупреждения о: низком-высоком кадансе, низком-высоком пульсе, низкой-высокой скорости и другие.
    Повключал все. Выехал. Кстати, подвернулась группа кактусов, к которым я сразу же уселся на колесо. Ну, как грится, едь себе и едь, но: как прекратил крутить педали - гармин: пи-пи-пи! Как остановился на светофоре: пи-пи-пи!, пульс за 160 (со спортсменами еду, как-никак) - пи-пи-пи! А кактусы - оглядываются. Все-таки звуковой сигнал - он же и опасность может означать.
    Короче - пришлось отстать, остановиться и повыключать все предупреждения.
    Оставил только пик в конце часа и пик после каждых 20 км. Дык он, зараза, похоже одновременно время - дистанцию отпикивать не хочет. Но мне и того хватило. первые три часа двадцатка держалась легко. И даже по три-четыре минуты на перекур выигрывалось. А потом... Потом батарейка сдохла, и как вернулся - не знаю.
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн Акын

    • *
    • Сообщений: 12024
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #27 : 27 Июнь 2009, 18:40:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • "не забудьте зарядить аккумуляторы" - в каждой теме вещает Акын.
    А я его не слушаю, ибо пользуюсь батарейками.
    Я в ГПС тоже предпочитаю батарейки,так как исользую редко.У батареек низкий саморазряд.Да и запасные вожу.
    А в освещении аккумуляторы-иначе можно разорится!

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: Война сварщика с Джи-псом.
    « Ответ #28 : 25 Июль 2009, 20:00:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Война перешла в вялотекущую стадию. Частично понял, что за зверь - эдж, частично не совсем. Впрочем, тут уже не только сам эдж непонятен, там есть еще некий "гармин трейнинг центр" А так же "ози эксплорер". То-есть - для полного примирения еще и их нужно приручить.

    Ну, с тренировочным центром попроще будет... Хм. А, может, Это как мартышка и очки? В руках держу - красиво,  блестит, гвозди забивать можно... А что еще делать? А вдруг, да молекулы спирта разглядывать?

    Итак. Как велокомпьютера я лучшего прибора еще не видел. Здоровенный экран, гигантские цифры, для ночи - два раза одну кнопку и один раз другую - и все увидел. Ну, это у меня так настроено, можно сделать и так, что от любой кнопки посветится 15-30-60-120 секунд, да и отключится. Впрочем, пока я катаюсь днем, оно у меня все время выключено, чтоб батарейки на подольше хватало...
    для велокомпа есть два окошка, переключаются огромной кнопкой, в каждом - до 8 полей данных, в каждое поле помешается не то, что хотел дядя гармин, а что хотите вы сами (из списка, приведенного выше).

    Правда, мне хватило и 6, что делать с остальными - не придумал, играюсь потихоньку - то одно вставлю, то другое...

    А в главном у меня - ну, понятно, скорость. И каданс. Я ведь не велосипедист - только учусь...
    Третье поле занято под пульсомер. Позже осмелею, вставлю пульсовую зону, а пока - просто цифры. В зону перевожу просто мозгами.
    Четвертое - текущее время. Чтобы перекус не проспать.
    Пятое - дистанция от начала поездки, Шестое - время от начала поездки. Ну, эти данные - только, чтобы пальцы топырить: вот, мол, сколько я щас забацал... Впрочем, если у тренировки есть цель: например - сегодня. Хочу 100 км. По кругу. И намотал. Все, хорош, поехали домой. Или. 5 часов кручу - два часа сплю. Покрутил-покрутил, и спать...

    Виртуальный партнер.
    Либо твой прошлый график движения, либо змей, движущийся по дистанции с заданной тобой скоростью. Которому не нужно ни чихать, ни пить, ни дышать, ни стекла от дождя протирать... шпарит себе, и шпарит. впрочем, у меня пока этот самый ВП в голове сидит: Выставил себе звуковое предупреждение на 20 км и на один час, и катаюсь себе на предмет - кто раньше запищит - время или расстояние....

    Тренировки/трассы. С этим пока не разбирался - интервальные/сложные тренировки для меня пока рановаты - я пока просто на велосипеде кататься учусь (посадка-колени-каданс-настройка-спина...), улучшение своих физических кондиций в качестве цели не стоит. Если получится само - хорошо, не получится - будем ездить так... Единственно: тренировка - эта опция ведет тебя по времени/скорости. И предупреждает, что не так. А "трасса" - следит, чтобы ты в сторону не уехал. При должном умении, думаю, можно использовать на КК-марафонах, если разметка трассы не на уровне.

    Навигация.
    Тут Эдж еще брыкается. Впрочем, может быть от моего неумения. На данный момент получилось: Загрузить в эдж чей-то трек, (и увидеть его на карте) и извлечь из эджа пройденный мной трек. Тот самый "Лев-А-Шомрон", который начинается от моего дома.

    Собственно, всему виной, пожалуй, путаница, вносимая в английско-русский язык словечком 20-го века "копирайт".
    Вполне возможно, что какая-то компания оформила права на использование слова "роут", а другие вынуждены для этой же сущности использовать словечко "Трасса"... А следующие - вообще будут вынуждены в инструкциях писать слова из лексикона поручика Ржевского...
    Короче - разбираемся. И как пользоваться навигатором - тоже ... Зум - категорически непослушен, стрелочка азимута - пропадает без видимой причины при приближении к точке, сообщения непонятные какие-то...
    Да еще и по три сразу - какому раньше следовать? ...

    « Последнее редактирование: 25 Июль 2009, 20:08:38 от Wodqnoj »
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.