Войти

Войти

АвторТема: На велике - хоть по перилам  (Прочитано 1745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirty

  • Иногда надо рисковать. Главное преодолеть свой страх. Ведь неважно, как ты рискуешь, ты будешь рад, что рискнул.
  • *
  • Сообщений: 1519
  • Intense Tracer VP
На велике - хоть по перилам
« : 09 Апрель 2009, 07:44:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вообще, ВМХ называется не только вид спорта, но и особый велосипед, - объясняет один из велотрюкачей Аслан Насиров. - Он несколько меньше обычного. Миниатюрные размеры нужны, чтобы быть более мобильным в трюках. Велосипеды ВМХ постоянно модернизируются, видоизменяются. На таком агрегате можно выполнять элементы, которые абсолютно недоступны на обычных велосипедах. ВМХ оснащены системой гироротеров. Они позволяют, к примеру, прокручивать руль вокруг своей оси неограниченное количество раз, при этом тормозные тросики не перекручиваются и тормоза продолжают функционировать.

    Существует несколько видов BMX, различия состоят в том, по какой поверхности спортсмен предпочитает ездить. К примеру, езда на BMX по грунтовой трассе называется «дерт», по специальной рампе - «верт» или «хаф-пайп».

    - Я начинал со «стрит» BMX, - продолжает Аслан. - Из названия понятно, что особых условий для катания не нужно. Трасса - это весь город с его перилами, бордюрами, парапетами, лестницами. Каждый раз, выезжая на улицы, я искал новые препятствия, тротуары, включал свое воображение и просто делал то, что нравится, и там, где захочется. Именно эта разновидность BMX - одна из самых зрелищных и необычных, но и самая травмоопасная, ведь прыгаем порой на достаточно сложные препятствия, не зная их специфики.

    Есть еще несколько разновидностей. Например, «флэт лэнд». Спортсмен, занимающийся «флэт лэндом», должен выбирать площадку с ровным асфальтом. Трюки выполняются без касания его ногами. Для занятия «флэт лэндом» необходим облегченный велосипед. Спортсмен словно сливается с ним в одно целое, достигая максимума разнообразия в трюках за счет хорошей балансировки и равновесия.

    - Сейчас я занимаюсь «флэт лэндом». Здесь можно показать все свои эмоции через катание, выполнение элементов. Я катаюсь для того, чтоб получать удовольствие, езжу ради самой езды, - поясняет Аслан.

    Итак, самый доступный вид ВМХ - это «стрит». Перед тем, как оседлать велосипед, не стоит забывать про защитные наколенники и шлем. Кататься нужно в перчатках для лучшего сцепления с рулем. Для «стрита» резину стоит выбирать с глубоким рисунком протектора. Это важно для быстрого торможения на большой скорости. Также спортсмены обычно используют усиленные цепи и звезду-крепление.

    - С усиленной звездой и цепью можно скользить не только на левой, но и на правой сторонах велика. Но все же для предотвращения повреждения цепи и звезды рекомендую скользить только на левой стороне, - советует Аслан Насиров. - Педали желательно использовать составные - многоэлементные. Сидение необходимо опускать максимально низко, чтобы оно не мешало выполнению трюков.

    Основа всех трюков в «стрите» - «банни хоп» (прыжок зайца). Его используют для преодоления высоких препятствий и скольжения по граням и перилам. Переднее колесо нужно оторвать от земли, а потом в воздухе подтянуть второе колесо, ногами зацепившись за педали.

    Самый легкий трюк - «эндо». Он служит основой для выполнения многих трюков во «флэт лэнде». Здесь надо умудриться оторвать заднее колесо от земли так, чтобы велосипед опирался только на переднее.

    - На самом деле теоретически сложно понять, как выполняются трюки. Важно попробовать выполнить их самому и не обращать внимания на поражения, идти только вперед, разучивая все новые элементы, - делится опытом мой собеседник. - Начинающим рекомендую присоединяться к уже существующему в городе ВМХ-сообществу, это позволит быстрее осваивать трюки.

    Было найдено «Мурманский вестник» (Мурманск) 07 августа 2008 года http://www.mvestnik.ru/

    Оффлайн VRstudia

    • Офней ХаБира Ашдод 08-8653001
    • *
    • Сообщений: 497
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #1 : 09 Апрель 2009, 19:42:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • это понты  :o в ВМХ не пременяют тормозов ;D
    эндо это очень тяжолый трюк за него можно получить 7 очков а за банни хоп всего 3

    Оффлайн rhynolite

    • Потроллили и хватит
    • *
    • Сообщений: 929
    • Килограммовая передняя покрышка неудержимо тянула велосипед вниз.
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #2 : 10 Апрель 2009, 01:01:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • для стрита вроде на сликах катают. для лучшего сцепления :)

    Оффлайн VRstudia

    • Офней ХаБира Ашдод 08-8653001
    • *
    • Сообщений: 497
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #3 : 13 Апрель 2009, 15:16:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • если кому интерестна эта тема могу накидать фоток ;D

    Оффлайн VRstudia

    • Офней ХаБира Ашдод 08-8653001
    • *
    • Сообщений: 497
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #4 : 14 Апрель 2009, 21:30:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • мои орлы ;D

    Оффлайн rhynolite

    • Потроллили и хватит
    • *
    • Сообщений: 929
    • Килограммовая передняя покрышка неудержимо тянула велосипед вниз.
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #5 : 14 Апрель 2009, 22:06:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • класс!!!

    Оффлайн pashka79

    • Злой
    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 2211
    • К2 Рулез форевер :) А Banshee Pyre ещё лучше
      • Velik
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #6 : 14 Апрель 2009, 23:45:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • красиво очень
    Не будите меня а то....

    Оффлайн Vladi

    • *
    • Сообщений: 603
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #7 : 14 Апрель 2009, 23:59:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • в каком смысле "твои"?  Но, ребята - молодцы! Неплохо!!! :o

    Оффлайн VRstudia

    • Офней ХаБира Ашдод 08-8653001
    • *
    • Сообщений: 497
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #8 : 15 Апрель 2009, 00:10:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • вот ещо

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #9 : 15 Апрель 2009, 00:15:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Стоппи на байке без тормозов - это сильно! :o
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн VRstudia

    • Офней ХаБира Ашдод 08-8653001
    • *
    • Сообщений: 497
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #10 : 15 Апрель 2009, 00:48:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • BarbaCat это не ступи это эндо в этом году за него давали 7 очков я бы оценил в 10 очков вся фишка что ты должин двигатся минимум метер иначи не зачот :o
    у меня таких фоток моря ;D

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: На велике - хоть по перилам
    « Ответ #11 : 15 Апрель 2009, 00:48:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • VRstudia
    Сам знаешь что эндо без начального подъёма не возможен ;)
    Так что это в первую очередь подъём на стопи, а потом уже движение :)
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)