Войти

Войти

АвторТема: Банданы бывают разные. Белые, желтые, красные  (Прочитано 3997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Какие две главные составные части байкера? Правильно. Голова и Ж. Начнем с головы. Голова она одна. Круглая/не круглая, лысая/волосатая, большая/маленькая - не важно. Она есть. И это факт. На покатушках ее нада беречь. Или будет плохо. И, хочу вас расстроить, беречь ее надо не только тем, кто ей работает. Беречь ее надо всем. А еще ей надо делать уютно. Во время покатушек на оную обычно напяливаются следующие предметы:
- очки
- бандана
- каска
- а также любая другая фигня по усмотрению владельца.
Вот, захотелось поделиться опытом по использованию разных типов бандан.
Начнем с определения что же такое бандана. Википедия как обычно рулит:
Банда́на (от Испанского bandanna. Корень banda - повязывать) — головной убор в виде косынки или платка большого размера. Традиционно банданы изготавливаются из разноцветной ткани с узорами.
Все вроде бы просто. Но это только на первый взгляд :) Если подойти к делу на научной основе, то сразу станет понятно, что даже у рядового велосипедиста требования к бандане превышают оные простого пользователя сего чудного изделия.
В нашем случае зачем нужна бандана? Вот список (кто хочет, можете тему развить):
- радовать владельца и окружающих
- прикрывать лысину
- удерживать волосы от попадания в рот, глаза и т.д.
- защищать от солнца
- впитывать пот
- быстро сохнуть для того, чтобы опять же впитывать пот
- служить повышающей комфорт прокладкой между головой и каской

Мною была проведеная лабораторная работа по пользованию трех принципиально различных бандан:
1. Самая проостая х/б косынка, кою можно нарыть где угодно, завязывать как угодно, натянуть куда угодно, использовать не по назначению... и делать любые другие глупости.
2. "Бандана фирменная". Бандана изготовления какой-то конторы типа Giordana. Крой изделия самый что ни на есть банданистый - купол, прикрывающая шею фигня сзади и две завязочки. Материал "правильный" (не знаю как это по-научному) - что-то типа того, что используется во всеми любимых футболках, да и вообще во всей спортивной одежде в последние годы.
3. Многофункциональное изделие фирмы Buff. Просто и со вкусом - безшовный рукав из какого-то непонятного материала. Даже торцы не обметаны. Грубо. Но вроде работает. Натягивать изделие можно куда угодно и как угодно. Хоть на ногу для сугреву коленок. Возможности использования ограничены только вашей фантазией.

Результаты использования трех вышеописанных образцов в боевых условиях показали следующее.

Тестовый экземпляр №1.
Удобство одевания - мрачненько. Найти косынку здоровую не получилось, а стандартный размер мне впритык. Из-за этого завязывать ее - мученье. Хвостики короткие, два узелка завязать да еще и волосы не захватить - искусство, которое приходит не сразу.
После инсталяции на голову изделие сидит вполне прилично. 100% хлопок, как всегда, приятен телу. Положительным моментом является то, что бандана получается довольно толстая и на весь этот пирог каска садится очень мягко. Идеально ведь каску подобрать невозможно, всегда есть какие-то ньюансы, а толстая бандана все это безобразие скрадывает. И это радует. Правда есть и минусы - узел сзади получается большой и твердый. И не всегда он расходится с регулировочным колесиком на каске - типа мешают они друг-другу, ну и вместе мешают мне. Но это проблема небольшая и жить с ней можно. Так, мелкое неудобство.
Основное неудобство всплывает во время езды. Я, например, становлюсь полностью мокрый очень быстро и очень сильно. Вот такая вот у меня организация организма - потею жутко. Бандана при таком раскладе становится мокрой насквозь очень быстро. И что самое обидное - нифига она не сохнет. Хлопок в много слоев - дело серьезное, его так просто не возьмешь. И это плохо. Даже после покатушки, когда снимаешь каску, то все время ходишь в мокрой бандане ооооочень долго. Нифига оно не сохнет.
Ну да ладно, невелика потеря. Бандана такого плана - очень универсальная тряпочка и может быть без проблем перепрофилирована в, например, хороший носовой платок. А то! Ну не выкидвать же ее?
Шо в итоге? Деньги вложены. По назначению использовать неудобно. Но можно перепрофилировать, т.е. ресурсы потрачены не безвозвратно - послужит еще тряпочка :)

Тестовый экземпляр №2.
Удобство одевания - намана вполне. Только скользкая немного. Но длинные лямочки-завязки позволяют все сделать удобно и без проблем. Узел, так же как и в первом случае, немного мешает. Сама бандана очень тонкая, из-за этого такой смачной посадки каски, как с хлопковой косынкой, нет и в помине. А жаль. Очень мне этого не хватает.
Эксплуатация выявила следующие проблемы - из-за того, что бандана тонюсенькая, то ее возможности по впитыванию довольно ограничены. Да и сохнет она хреново, по непонятной мне причине. Вроде и материал правильный, но работать не хочет.
Единственный плюс, который я нашел - эстетическая сторона дела. Если этот аспект дела для вас важен, то рекомендую очень. Мало что может тягаться с хорошей банданой по броскости :) Но я, как жуткий прагматик, этот вариант проехал.
Итог - абсолютно бесполезная в хозяйстве вещь. Перепрофилированию не подлежит абсолютно. Ну куда ее еще засунуть? Вчера выдал на растерзание ребенку - ему вроде понравилась сама тряпочка, хавал он ее с удовольствием. Но если у вас нет малого, который ща в возрасте пожирателя тряпочек, то и не знаю шо вам сказать :) Сами что-нибудь придумайте.

Тестовый экземпляр №3.
Last but not least. На этом изделии хочу остановиться по-подробнее. Первый раз мне такая бандана попала в руки года полтора назад - покрутил, пощупал и не купил. Ткань на ощупь впечатления не произвела, изготовление грубое, ткань просто обрезана и не обметана. Решил, что левак какой-то. Да еще и дорогой в наших краях. Эксперимент проводить не захотелось... Время шло, я вовсю наигрался с другими вариантами бандан, и как-то после покатушки зашла тема про это дело, Боря и Рон выставили свои экземпляры Buff на изучение и поделились опытом. Отзывы были ооочень положительными и я решил попробовать. Попробовал. Афигел. И вот, делюсь с вами впечатлениями.
Удобство использования - очень круто. Одевать не просто, а очень просто. Протянул весь бублик на шею, потом вверх оба края по очереди - и все. На башке получается кольцо в два слоя, которое плотно держит мои длинные волосы (гы, они веником вверх торчат - мужики на Сдоме очень веселились глядя на меня :)) без всяких резинок (а хвостик сзади таки мешает обычно и имеет свойство растрепываться). По плотности посадки каски вариант промежуточный, но вполне достаточный. Нигде никаких узелков, лишней ткани и т.д. Все просто и со вкусом. Ну и самое главное - оно работает! Впитывает пот очень и очень живенько и при этом хорошо сохнет. На финиш приехали, я, как обычно, мокрый насквозь. Пока шарился разбирая вещи и готовя вел к отъезду - оп-па, уже сухой. Круть. Такого у меня еще не было. А еще ее можно на морду как пыльную маску без проблем натянуть. Удобно.
Отрицательных моментов пока не обнаружено.

Итог тестирования - Buff рулит. Если брать Buff сейчас на eBay, то он выйдет где-то 60 шушликов - по-моему, цена за качественное изделие вполне терпимая. Сравнения разных моделей показали, что надо брать самый стандартный вариант Buff Original и не морочить себе голову, работает он отлично, отличить ткань от более дорогих моделей мы не смогли.

Упс. В итоге получилась заметка "Мой путь к Buff-у" :)

А еще Buff очень малому понравился - я ему детскую притарил. Вот так мы теперь в обанданенном варианте выглядим :)

7036-0

Надеюсь, что это поможет кому-то сделать правильный выбор. Удачи
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 07:24:35 от Bedolaga »

Оффлайн Gofchik

  • Велокрушитель
  • *
  • Сообщений: 1825
  • Merida Big Air
Димка! Респект!!! Дай линк!  ;D ;D ;D
Крылья вырастают в полете.... А А А А А!!!

Оффлайн BIG

  • Живи, не причиняя вреда.
  • *
  • Сообщений: 1477
  • Тили тили... трали вали...
Мне кажеться,что молодй Бедолага больше радуется бандане чем его предок.. ;D
Нет таких проблем, которые нельзя было бы создать!!!

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Димка! Респект!!! Дай линк!  ;D ;D ;D

В Офтопике в ветке про всякую всячину из Инет-магазинов несколько раз давали линки. Но мне не влом - повторюсь :) Правильные банданы Buff по правильной цене нада тарить тут

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • *
  • Сообщений: 10155
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Отличный обзор, все разложено по полочкам, доходчиво, понятно и самое главное - имеется готовое решение.
Бандана хорошая, удобная, полезная вещь, но я от нее отказася по бандальной банальной причине - все что под ней не загорает на солнце, поэтому "в гражданском" выглядишь как зебра. Жена еще терпит, а сотрудники, смотря на меня, падают со смеху. :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Цитировать
все что под ней не загорает на солнце
Повеселил. А под каской у тебя все загорает? :)

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • *
  • Сообщений: 10155
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Под каской пока еще имеется прическа, вернее то,что от нее осталось. :) А бондана сидит сидела на лбу иначе от нее толку мало.
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
А вот надо каски с козырьком брать и не мучаться :)

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • *
  • Сообщений: 10155
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
С козырьком у меня... Но он, увы, помогает мало. Причём, фотоэффект проявляется уже после одной-двух покатушек. :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн roamer29

  • Smuggler 2016, Cdale SuperSix HiMod 2013
  • *
  • Сообщений: 4017
Господа, спор неуместен...
Я например, наоборот пользую баффы что бы не загореть.
Одну на шею, другую на голову - которая закрывает лоб и уши.
Лицо мажу кремом - ультрасоль какой нибудь... Пока ни кто не жаловася на мой загар.
Hardtails Are Better!

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Цитировать
Одну на шею, другую на голову - которая закрывает лоб и уши
Еще штучек пять притарить и можно неплохой костюмчик соорудить ;)

Оффлайн mdizengof

  • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
  • *
  • Сообщений: 2434
  • Акын,yкротитель Буцефала

Оффлайн BarbaCat

  • Самый занудный
  • *
  • Сообщений: 4507
  • Уставший человек
Пользовал Бафф, не много не нравилось как сидит :-\
Купил RP - доволен очень! Правда использовать её можно только как бандану, но ведь я её для этого и брал ;)


RP - Rudy Project. (Bedolaga)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 07:16:33 от Bedolaga »
Хатихат Хомяк ©Tempo :)