Войти

Войти

АвторТема: Велосипедист любитель скончался от сердечного приступа  (Прочитано 1628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Boris

  • *
  • Сообщений: 3

Оффлайн Dave

  • *
  • Сообщений: 2272
Спасибо, Борис

Для меня это сообщение вновь подняло вопрос о курсе первой мед помощи. Остались конечно какие то обрывки знаний после армии, но их скорее всего не дотаточно. Мой товарищ закончил такие курсы на этой неделе и очень их рекомендавал. По его словам им дали много теоретического материала и практических занятий. Этот конкретный курс состоит из 44 часов, стоит 380 шекелей и проводился в Вингейте. Я попытаюсь узнать где и когда будут проводится следующие курсы. Думаю что навыки первой помощи необходимы любому кто выезжает на природу на велосипеде. В сегодняшнем инциденте амбулансу заняло много времени добраться до места по шетаху. Вполне возможно что при правильно оказанной первой помощи у пострадавшего было больше шансов на выживание.

Прошу всех, кто заинтересован в прохождении такого курса, дать мне знать. Если будет достаточно желающих можно будет попробовать организовать отдельную группу.

Берегите свое здоровье, господа
« Последнее редактирование: 23 Май 2008, 16:57:38 от Dave »

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
У нас как-то на работе курс делали, но что-то у меня в тот раз не срослось. Если еще будет - обязательно запишусь. Тема серьезная.

Оффлайн Tempo

  • *
  • Сообщений: 4753
Сделал такие курсы в 2002 году (как тренер хаяв) в этом году возобновил их - 20 часов
Рекомендую их сделать тем кто ведет группы остальные могут почерпнуть достаточно инфы из интернета - главное не в курсах - главное поведение в экстренных ситуациях - можно сделать 82 часа а когда увидишь тело кровь конвульсии кость из ноги трочит кровь горлом ветка в глазу ухо оторвано щека свисает и видны зубы нет дыхания настает - СТУПОР и все знания в этом ступоре заперты
++++++++++++++++++
Для наших "велогонок" нужно знать несколько вещей
1) Помощь при тепловом ударе
2) Помощь при обезвоживании
3) Помощь при укусах ядовитых гадов разных видов
4) Искусственное дыхание (не всегда можно делать -вдруг ребро сломано  - нажмете и легкие проткнете)
5) Наложение шины
6) Наложение повязки
все это можно узнать из нета
++++++++++++++++++++
чтобы не пришлось этим всем воспользоваться тренируйтесь посреди недели - выносливость и физо
« Последнее редактирование: 24 Май 2008, 10:40:10 от Tempo »

Оффлайн Ilya

  • *
  • Сообщений: 2110
  • Тише едешь - дальше уедешь
а как на эти курсы попасть и шо это стоит?
Жизнь, даже самая плохая состоит из череды удач и неудач и не надо бояться что неудач может быть больше чем удач

Оффлайн Tempo

  • *
  • Сообщений: 4753
Я знаю про север
вот атар
www.hovshim.com
При окончании дают теуду (я ее уже где-то на форуме выкладывал) - фото и зеут все как положено - такая теуда накладывает уже ответственность
Так при аварии если я не окажу помощь - мне тюрьма, а если не окажет помощь тот кто не оканчивал курсов то ничего не будет(он должен только вызвать помощь)

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
Tempo - Главное - лучше делать это самому, чем чтоб с тобой это понадобилось сделать.
Цитировать
Для наших "велогонок" нужно знать несколько вещей
1) Помощь при тепловом ударе 
2) Помощь при обезвоживании
3) Помощь при укусах ядовитых гадов разных видов
4) Искусственное дыхание (не всегда можно делать -вдруг ребро сломано  - нажмете и легкие проткнете)
5) Наложение шины
6) Наложение повязки
1,2,5,6 - я думаю знают все, учившиеся в школе, и/или бывшие в армии.
3 - сложнее, надо знать какая сволочь укусила...
4 - Дыхание "рот в рот" еще, насколько я знаю, ребер не повреждает, надо только не забыть язык поправить.

  Весьма важно и НЕ Ворочать сильно стукнутого в бессознательном состоянии - можно и оторвать что либо от излишнего усердия.
  Знания из Инета - дело великое, кроме шуток, но необходима и практика - и тут курсы - дело весьма полезное. Можно и попроще, и не менее эффективно - попросите друга-приятеля врача со скорой, спортивного, травматолога... Вас проверить - узнаете много нового :)
 

Оффлайн Tempo

  • *
  • Сообщений: 4753
по поводу 4 пункта (искусственное дыхание) - я имел ввид совокупость - непрямой массаж сердца+дыхание = ахьяа
Есть новое в этом методе - способ немного изменили из-за статистики смертность\выживание
++++++
на курсах тренировка на кукле взрослого и младенца (младенцы и дети совсем другой способ)

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
Tempo - Именно! Тренировка! А то ведь и убить можно, желая помочь, хас ве халила.

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
Кста, в ПДД сказано и об ответственности не имеющего теуды - но совсем наоборот - ЗАПРЕЩЕНО оказывать помощь... А на шетахе как?
Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
1,2,5,6 - я думаю знают все, учившиеся в школе, и/или бывшие в армии.
3 - ...
4 - ...

Оно хорошо, но я тоже так думал. А потом, когда шли на чемпионат союза, нас заставили пойти на курс, который читал Реаниматор, занимающийся альпинизмом по совместительству. Что называется - небо и земля. Нет, после курсов ГО ты тоже не навредишь, но там настолько мало всего....

Страшно жаль, что тогда не конспектировал, да и диктофончиков не было...
Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
Wodqnoj - а это как судья решит...

Оффлайн Bur

  • *
  • Сообщений: 622
4 - Дыхание "рот в рот" еще, насколько я знаю, ребер не повреждает, надо только не забыть язык поправить.
Язык фиксируется в высунутом состоянии при помощи английской булавки путём пристёгивания ей языка к воротнику рубахи или, при помощи той же английской булавки и куска верёвки, ленты или шнурка, которые закреплены вокруг шеи. Булавка, естестенно, соеденяет высунутый язык и верёвку, ленту или шнурок.

Это средство было поведано мне на курсах Красного Креста, где я изучал азы оказания первой медицинской помощи. Курс вела тётечка пенсионного возраста, которая всю жизнь проработала судмедэкспертом.

« Последнее редактирование: 24 Май 2008, 18:42:38 от Bur »

Оффлайн Dave

  • *
  • Сообщений: 2272
Уважаемая Администрация,

Просьба всю теоретическую дискусию о первой мед помощи вынести в отдельную тему. Здесь речь пойдет только о курсах: где, когда и сколько