Войти

Войти

АвторТема: Гарантия на велосипед  (Прочитано 904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tamnoon

  • *
  • Сообщений: 760
Гарантия на велосипед
« : 07 Январь 2008, 16:48:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Перед покупкой нового велосипеда, да и не только нового, хотелось бы знать какую гарантию дает на него производитель, что она покрывает при каких условиях сохраняется. Я знаю что, например Giant дает 5 лет гарантии в то время как Specialized угощает 15 годами. И уже не станем говорить про Trek, который настолько уверен в качестве своей продукции, что не скупится на пожизненную гарантию. Ну понятное дело что в случае наступления так называемого "страхового случая" (не про нас сказано :)) начинаются проблемы. Или не начинаются. Если у кого все же есть опыт в этом деле, то поделитесь им в этой ветке. Должна ли гарантия быть если не ключевым то важным параметром при выборе нового велосипеда?

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #1 : 07 Январь 2008, 17:41:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Гарантия распостраняеться только на рамы. Нет гарантии ни на переклюки ни на шифтеры и колеса. На гидравлические тормоза есть гарантия только на протекание масла из калиперов и ручек и нет гарантии на тормозные шланги

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #2 : 07 Январь 2008, 17:49:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Нет гарантии ни на переклюки ни на шифтеры и колеса. На гидравлические тормоза есть гарантия только на протекание масла из калиперов и ручек и нет гарантии на тормозные шланги
    Упс. Кто бы мог подумать...
    Ты меня еще раз убедил в том, что таки надо собирать кастом :)

    Оффлайн kolyani4

    • *
    • Сообщений: 354
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #3 : 07 Январь 2008, 19:39:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да, а на Офней мадбека даже толком и на раму нет гарантии, и на то что он целый вообще даже если новый.  >:(

    Оффлайн Bur

    • *
    • Сообщений: 622
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #4 : 07 Январь 2008, 21:29:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Нет гарантии ни на переклюки ни на шифтеры и колеса. На гидравлические тормоза есть гарантия только на протекание масла из калиперов и ручек и нет гарантии на тормозные шланги
    Упс. Кто бы мог подумать...
    Ты меня еще раз убедил в том, что таки надо собирать кастом :)
    А мне кажется, что кастом - это на свой страх и риск.
    Кто даст гарантию на раму, если использовались не подходящие элементы, что в свою очередь привело к поломке рамы.

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #5 : 07 Январь 2008, 21:44:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Кто даст гарантию на раму, если использовались не подходящие элементы, что в свою очередь привело к поломке рамы.
    Да вот есть такие. Например Banshee. Правда они сократили гарантийный срок (уж не помню на сколько). Но ограничений вроде никаких не накладывают - делай шо хочешь.
    Ну и самое главное - как можно проверить, что использовались не подходящие компоненты?

    Оффлайн Bur

    • *
    • Сообщений: 622
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #6 : 07 Январь 2008, 21:50:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А как проверить, что использовались подходящие?
    В этом и вопрос.

    Оффлайн kolyani4

    • *
    • Сообщений: 354
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #7 : 07 Январь 2008, 22:00:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да и что значить не подходящие компоненты?

    Оффлайн Bur

    • *
    • Сообщений: 622
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #8 : 07 Январь 2008, 22:05:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну, например, вилка неподходящего размера или подседельник.

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #9 : 07 Январь 2008, 22:24:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Ну, например, вилка неподходящего размера или подседельник.
    С вилкой дело недоказуемое, по-моему

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #10 : 07 Январь 2008, 22:46:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    Ну, например, вилка неподходящего размера или подседельник.
    С вилкой дело недоказуемое, по-моему

    отнюдь, вырваная рулевая обычно не результат брака.

    насчет "определения гарантийного случая" - все дело в статистике. Зная, насколько часто происходят различные поломки, производитель может высчитать вероятность "не рекомендованого использования" (для интересующихся: формула Баеза). Чем маловероятнее поломка, тем пристальнее будет рассматриваться рама.

    Например: на определенных рамах (называть я их не буду, так как на форуме есть несколько счастливых обладателей этих велосипедов) не редок производственный брак в месте изгиба правого нижнего пера (рядом с рамой). Знакомый, купив раму со вторых рук обнаружил в один прекрасный момент что колесо как-то странно виляет. Ему поменяли задний треугольник без вопросов - настолько часто встречается этот дефект (в моделях 2005-2006 года). 


    Ну соответсвенно, в патологических случаях дилер может упереться, и настаивать что случай не гарантийный.

    Оффлайн bad

    • Глобальный модератор
    • *****
    • Сообщений: 4712
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #11 : 08 Январь 2008, 00:42:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В наших реалиях все очень сильно зависит от дилеров, если дилер нормальный то меняют и заведомо негарантийный случай.

    Оффлайн Gofchik

    • Велокрушитель
    • *
    • Сообщений: 1825
    • Merida Big Air
    Re: Гарантия на велосипед
    « Ответ #12 : 08 Январь 2008, 08:59:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Знакомая фишка, напомню что когда я сломал раму, то гарантии на нее не было, т.к. куплена была со вторых рук, но после разбирательств, переписки между производителями, руганья в магазине... Была поменяна за 250 шек. Что по идее, достижение, т.к. гарантии не было!!! Я думаю что поменяют в любом случае, вопрос, сколько времени и сил на это будет затрачено, а это уже зависти от дилера
    Крылья вырастают в полете.... А А А А А!!!