Войти

Войти

АвторТема: Чистка заднего переключателя  (Прочитано 1534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadim

  • *
  • Сообщений: 2424
Чистка заднего переключателя
« : 11 Декабрь 2007, 00:36:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • http://www.sicklines.com/tech/howto/shimano-xtr-rear-derailleur-overhaul/
    http://www.parktool.com/repair/readhowto.asp?id=76

    разобрал, искупал в дегризере переклюк, поменял тросик и кабели - стало работать, как по маслу! никогда так хорошо не переключалось!
    уже собирался покупать новый переклюк и шифтеры. сэкономил 500 шек.

    езда под дождем очень быстро убивает трос и кабель.
    наверное, нужно ставить специальные окончания на кабели, чтобы вода не затекала.

    Оффлайн piersto

    • *
    • Сообщений: 1701
    Re: Чистка заднего переключателя
    « Ответ #1 : 11 Декабрь 2007, 01:14:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Хе, круто!!!
    Жаль тока у меня руки не из того места ростут, что надо.
    Я если разберу, особенно ту часть, где пружинки, то назад уже никто не соберёт.
     :'(  :'(  :'(
    Эйн кмо михуц ле арэц!!!

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: Чистка заднего переключателя
    « Ответ #2 : 11 Декабрь 2007, 12:17:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня тоже руки крюки. Я был уверен, что переклюку уже ничего не поможет, поетому разобрал его без особой надежды на обратную сборку.

    Оффлайн lupus

    • *
    • Сообщений: 2229
    • Просто ковбоец!
    Re: Чистка заднего переключателя
    « Ответ #3 : 11 Декабрь 2007, 13:56:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня тоже руки крюки. Я был уверен, что переклюку уже ничего не поможет, поетому разобрал его без особой надежды на обратную сборку.

     Не знаю конечно, на сколько он у тебя был забит грязьью, но по-моему все эти ролики можно было бы снять, не снимая самого переключателя ?  ??? А профилактическая замена ВСЕХ тросов с кабелями, как я понял к своему позору лишь совершенно недавно, есть неотъемлемая часть обслуживания хотя бы раз в год или 5 тыс. км Ведь какая получается картина? Тросики и внутренняя часть "рубашек" исстирается-окисляется не сразу, а в течении какого то периода. Ты постепенно (и я тоже  :)) привыкаешь к новому, более тугому переключению и продолжаешь катать. И. т. д. и т. п., пока ручка шифтера не начинает "клинить"  ;D И тогда уже мы бежим к доктору или занимаемся самоличением. Зато на таком контрасте получаем ощущение "нового велосипеда"  :) 
     Я кстати настраивал переклюк вот по этой инструкции.
    « Последнее редактирование: 11 Декабрь 2007, 14:05:36 от lupus »

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: Чистка заднего переключателя
    « Ответ #4 : 11 Декабрь 2007, 14:12:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ролики снимаются без разборки переклюка, но они и почти не влияют на качество переключения.
    Я вытащил одну из двух внутренних скрытых пружин. На вид она была почти чистая. Я ее очень густо смазал. Не вытаскивая пружины нельзя окунать переклюк в дегризер. Иначе он попадет в пружину и с'ест смазку.

    Тросы и рубашки я уже менял и раньше, но ето не давало такого еффекта, как их замена вместе с чисткой переклюка.
    Твоей инструкцией я пробовал пользоваться неоднократно, но хорошего переключения не получалось.  А вчера все с первого раза получилось.

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Чистка заднего переключателя
    « Ответ #5 : 11 Декабрь 2007, 14:46:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • vadim, а ты процесс не задокументировал? Будущим поколениям в помощь чтобы.

    Оффлайн piersto

    • *
    • Сообщений: 1701
    Re: Чистка заднего переключателя
    « Ответ #6 : 11 Декабрь 2007, 14:49:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    привыкаешь к новому, более тугому переключению и продолжаешь катать. И. т. д. и т. п., пока ручка шифтера не начинает "клинить"

    Не, у меня ручку так начало клинить, шо никакие смазки и профилактики не помогли.
    пришлось менять весь шифтер.
    Я его потом разобрал, собрать уже не смог, но проблему так и не нашёл.
    Эйн кмо михуц ле арэц!!!

    Оффлайн mdizengof

    • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
    • *
    • Сообщений: 2434
    • Акын,yкротитель Буцефала
    Re: Чистка заднего переключателя
    « Ответ #7 : 11 Декабрь 2007, 15:03:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не поленюсь повторить-надо менять все троса и рубашки после мокрой зимы!
    Даже если смажете тросы-рубашки уже изношены!

    Оффлайн lupus

    • *
    • Сообщений: 2229
    • Просто ковбоец!
    Re: Чистка заднего переключателя
    « Ответ #8 : 11 Декабрь 2007, 18:17:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не, у меня ручку так начало клинить, шо никакие смазки и профилактики не помогли.
    пришлось менять весь шифтер.
    У меня на Мериде (8 передач) шифтер самый, есссно простой, наверно Аливио если не ошибаюсь. Периодически, при появлении подтармаживания в ручке, пшикаю спрей типа ВэДэ-40 во все щели и продолжаю дальше счастливо катать еще тысяч пять  :) И так уже пятый год  :P
    Совсем недавно у меня случилась совершенно "жуткая" проблема с передним переклюком. Но это, подчеркиваю, на пятом году активной службы. Он перестал реагировать на "команды". То есть смотрю, вроде трос как обычно ослабляется-натягивается, а переклюк не шевелиться. На ввинчивания-вывинчивания соответствующих винтов тоже никакой реакции  ???.  Внешний беглый осмотр показал: опрятный, чистый внешний вид. Пошли к доктору. Доктор отпустил тросик и стал кряхтя делать "массаж", периодически подбрызгивая спреем. Кое как разработал. Вот так вот иззнутри все окислилось, несмотря на то, что я все таки периодически брызгал на все соединения смазку. А внешне выглядело все "тип-топ". Я уже честно говоря был готов к приговору: "В морг!"