Войти

Войти

АвторТема: Опять о подьемах  (Прочитано 2490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BarbaCat

  • Самый занудный
  • *
  • Сообщений: 4507
  • Уставший человек
Re: Опять о подьемах
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2007, 10:01:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я тоже не считаю это зазорным!
    Но это не правилно с точки зрения организма на мой взгляд :-\

    Сам останавливаюсь толко когда мышцы забиты, к сожалению, забиваются они на шетахе очень быстро у меня :'(
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #16 : 23 Декабрь 2007, 10:26:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • С точки зрения организма самы полезный вид деятельности это Спортивное ориентирование там: спринт - короткий отдых (сверка оп крате) - короткий марафон - отдых - опять спринт
    Это то чем занимался человек до тех пор пока изобрел колесо - охота.
    Не зря же самый эффективный вид тренинга интервальный - поэтому и на велосипеде если чередовать нагрузки то это нормально
    ===============
    а это самые вредные нагрузки
    « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2007, 10:28:16 от Tempo »

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #17 : 23 Декабрь 2007, 10:50:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    С точки зрения организма самы полезный вид деятельности это Спортивное ориентирование там: спринт - короткий отдых (сверка оп крате) - короткий марафон - отдых - опять спринт
    Тут на форуме ориентировщик вроде есть - он тебе про спринт расскажет.
    Это у любителей и начинающих: спринт-стоп-карта-спринт. А я как-то на союзных соервнованиях был - да ну его нафиг, эти лоси так носились и шото я особых остановок на работу с картой у них не помню :)

    Оффлайн Savrik

    • Саныч-Сан. 054.5.262.450
    • *
    • Сообщений: 3648
    • Move Your Ass. Your Mind Will Follow!
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #18 : 23 Декабрь 2007, 11:05:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сам останавливаюсь толко когда мышцы забиты, к сожалению, забиваются они на шетахе очень быстро у меня :'(
    То-же самое. Тренировки могут решить эту проблему, или это физиология определённого типа мышц?

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #19 : 23 Декабрь 2007, 11:08:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Думаю тренировки это решат.
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн piersto

    • *
    • Сообщений: 1701
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #20 : 23 Декабрь 2007, 12:43:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А меня с детства приучили на подъёмах не останавливаться.
    Заехать на Ай - Петри - это возле дома сесть, а на горе встать.
    Да и вообще, если на подъёме останавливаться, то как же тогда силу воли вырабатывать??!
    « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2007, 12:45:50 от piersto »
    Эйн кмо михуц ле арэц!!!

    bad

    • Гость
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #21 : 23 Декабрь 2007, 12:49:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Проблема не только в силе воли а и в силах которые остануться на продолжение маршрута. Както так получилось что мы начали маршрут в БШ с довольно серьезного но очень короткого подъема. После него почти все остановились и не могли ехать так как мышцы ног были забиты.И это через 5 минут после начала маршрута.  Вспоминая это я не стараюсь любой ценой заехать на подъем без остановки а предпочитаю по мере усталости остановиться на 2-3 минуты на восстановление.

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #22 : 23 Декабрь 2007, 13:16:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Привилегию вырабатывать Силу воли оставим спортсменам
    А нам простым любителям оставим привилегию наслаждаться маршрутом

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #23 : 23 Декабрь 2007, 13:33:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Проблема не только в силе воли а и в силах которые остануться на продолжение маршрута. Както так получилось что мы начали маршрут в БШ с довольно серьезного но очень короткого подъема. После него почти все остановились и не могли ехать так как мышцы ног были забиты.И это через 5 минут после начала маршрута.  Вспоминая это я не стараюсь любой ценой заехать на подъем без остановки а предпочитаю по мере усталости остановиться на 2-3 минуты на восстановление.

    начинать подьем без разминки это жестоко для организма.

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #24 : 23 Декабрь 2007, 13:50:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сам останавливаюсь толко когда мышцы забиты, к сожалению, забиваются они на шетахе очень быстро у меня :'(
    То-же самое. Тренировки могут решить эту проблему, или это физиология определённого типа мышц?

    тренировки... физиология сказывается в другом - какая у человека максимальная мощность, как кривая мощности распределяется по времени и.т.д. а забиваемость ног - muscular endurance - это функция метаболизма. и тренировки ее очень сильно повышают.

    Скажем так - каждый человек может натренироваться для подьема 400-500 метров по уклону меньше 7 градусов на кантрийном байке без остановки. Некоторые могут сделать это за 15 минут (это по гладкому, результаты гонца 2-3й категории), некоторые - за сорок (это я). Но проехать без остановок может - потенциально - каждый.

    В принципе, чем больше мышцы, тем больше внимания к себе они требуют. У меня например ноги почти не забиваются: сначала они горят, потом дымятся, потом мне трудно дышать, а потом кончается энергия и мне нужно остановиться и сьесть сладкое, иначе все плохо.  Однако до последнего момента ноги дают мощность, хотя физиономии я корчу при этом не самые расслабленные.


    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Опять о подьемах
    « Ответ #25 : 23 Декабрь 2007, 13:59:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Проблема не только в силе воли а и в силах которые остануться на продолжение маршрута. Както так получилось что мы начали маршрут в БШ с довольно серьезного но очень короткого подъема. После него почти все остановились и не могли ехать так как мышцы ног были забиты.И это через 5 минут после начала маршрута.  Вспоминая это я не стараюсь любой ценой заехать на подъем без остановки а предпочитаю по мере усталости остановиться на 2-3 минуты на восстановление.

    Это абсолютно верное замечание. Даже при самой сильной силе воли силы расчитывать необходимо, перетрудиться в начале - это как две шайбы потерять.
    Привилегию вырабатывать Силу воли оставим спортсменам
    А нам простым любителям оставим привилегию наслаждаться маршрутом


    ирония в том что если подьемы не страшны, то маршрутом наслаждаться гораздо легче.