Войти

Войти

АвторТема: Запись треила в многоневном походе.  (Прочитано 3050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jazz

  • Чайник
  • *
  • Сообщений: 3043
Re: Запись треила в многоневном походе.
« Ответ #15 : 26 Август 2007, 22:56:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Джаз-если ты владеешь олбнанским языком,зайди на форум "тиюлей офанаим"  на Тапузе,свяжись
    с Иланом Шахамом(менаель форум) ,или на форуме офанаим с Идо Мазором(менаель форума ).Оба
    делали от Метулы до Ейлата.Они с удовольствием предоставят тебе материал.

    Дай мне пожалусто линки на форумы
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн mdizengof

    • "Фонарь",отрастивший 35W галогена и 2 кг аккумуляторов
    • *
    • Сообщений: 2434
    • Акын,yкротитель Буцефала
    Re: Запись треила в многоневном походе.
    « Ответ #16 : 26 Август 2007, 23:11:27 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Запись треила в многоневном походе.
    « Ответ #17 : 26 Август 2007, 23:28:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На последнем линке все разложено по полочкам! >:D
    С тебя должок! :police:

    На последний линк я уже почти год смотрю и любуюсь! Но ты приглядись, какие там карты? Они нарисованы "от руки" .. лудше чем ничего, но всётаки хотелось бы чего то более граматного.
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Запись треила в многоневном походе.
    « Ответ #18 : 26 Август 2007, 23:48:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Написал им, надеюсь откликнутся!
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Запись треила в многоневном походе.
    « Ответ #19 : 27 Август 2007, 00:08:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Если  проблема в том, как/чем питать КПК а автономе - это вообще не проблема и решается буквально за копейки.
      Как это сделал я - купил две коробочки для 4х пальчиковых батареек АА (5ш штука), соед последовательно, на выход напаял USB (10 ш штука)- кабель переходник USB/miniUSB у меня был в поставке кпк, кроме того он есть практически в любом магазине комплектующих (от 10ш - мой и до 50ш что то крутое и длинное и толстое в фирменной упаковке).
    Теперь, при внутренней батарее 1200мАч имею две внешние запасные по 2900, и возможность при необходимости запитаться от пальчиковых батареек, что как правило есть на любой заправке и в каждой лавке. Этого должно хватить для любого кпк надолго. Если надо писать трек - включенный кпк с внешней батареей живёт вс рюкзаке в пластиковой коробочке и тихо себе спокойно пишет точку каждые н минут. Далее трек отдаётся на работе в умелые руки для преобразования в нужные  форматы ( я - увы, ещё не умею, за ненадобностью, пока, мне самому) распайка пинов есть в инете, если надо - найдётся и у меня.

    Оффлайн jazz

    • Чайник
    • *
    • Сообщений: 3043
    Re: Запись треила в многоневном походе.
    « Ответ #20 : 27 Август 2007, 01:04:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Если  проблема в том, как/чем питать КПК а автономе - это вообще не проблема и решается буквально за копейки.
      Как это сделал я - купил две коробочки для 4х пальчиковых батареек АА (5ш штука), соед последовательно, на выход напаял USB (10 ш штука)- кабель переходник USB/miniUSB у меня был в поставке кпк, кроме того он есть практически в любом магазине комплектующих (от 10ш - мой и до 50ш что то крутое и длинное и толстое в фирменной упаковке).
    Теперь, при внутренней батарее 1200мАч имею две внешние запасные по 2900, и возможность при необходимости запитаться от пальчиковых батареек, что как правило есть на любой заправке и в каждой лавке. Этого должно хватить для любого кпк надолго. Если надо писать трек - включенный кпк с внешней батареей живёт вс рюкзаке в пластиковой коробочке и тихо себе спокойно пишет точку каждые н минут. Далее трек отдаётся на работе в умелые руки для преобразования в нужные  форматы ( я - увы, ещё не умею, за ненадобностью, пока, мне самому) распайка пинов есть в инете, если надо - найдётся и у меня.

    Да, такое дело тоже есть, но давай разберёмся по точнее.

    У батарейки КПК обьём 1440мА Х 3.7В ~ 3.35 Ват/час.
    Ы пальчиковой батарейки (не перезаряжающийся) допустим объём как у заряжаюсчейся (или даже меньше) скажем 2200мА на 1.5В = 3.3 Ват/ч

    т.е. из 4ёх батареек АА получается батарейка которая работает в 4 раза дольже оригенальной?

    а как ты сделал 5 вольт на USB?
    Транс Исраель - за 20 дней через вес Израиль на горном велике. На русском

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Запись треила в многоневном походе.
    « Ответ #21 : 28 Август 2007, 01:05:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Чуть поправлю цифры - в моём штатная 1100мАч на 5 вольт. Хватает при работе ЖПС с погашенным экраном часа на 3.
    Металлгидридные АА 2900мАч при напряжении 1,2 вольта *4шт =5,0 Вольт - что и требуется - это ещё 7-8 часов работы. Врядли суточный пробег займёт больше 10 часов чистой езды.
    2900/1100=2,64 раза не 4, это верно. Впрочем про батарею в 4 раза большей ёмкости я не писал, я писал о Добавочной дешёвой батарее бОльшей ёмкости. Но как известно при малом токе разряда эффективная емкость больше (меньше относительные потери на внутреннем сопротивлении батареи) да и штатной батарейке уже больше года - и её эффективная ёмкость уже меньше паспортной так на 20-30%
    Обычные, щелочные и/или кислотные современные неперезаряжаемые батарейки АА - 3 - 3,5 ач (их ёмкость бОльше, чем перезаряжаемых) при стартовом напряжении 1,64 вольта и финишном примерно 1,2 - 1,1 (батарея села полностью)
    Получаем 1,64*4 = 6,56 вольта - с учётом одновременной подзарядки внутренней штатной батарейки рабочее напряжение несколько упадёт и в реале составит около 5,5 вольт, что вполне безопасно.
      Возможно, что в Вашем КПК батарея посовременнее, с более низким напряжением3,6 - 3,7 вольт. Тогда просто использовать вместо 4х - 3 батареи.
     Но вообще то это странно - вроде все КПК стандартизированы на доп питание/подзарядку через ЮСБ - а это 5 вольт. если же проверить напряжение на блоках внешнего питания ЮСБ то там как правило и будет не 5, а 6.5 вольт без нагрузки. Впрочем у меня всё это китайское :)
      Для справки 9ти вольтовка типа "крона" перезаряжаемая 600 -800Миллиамперчаса, одноразовая от Дюрасел - около 1.1 - 1,2амперчаса. Кроме того к ней надо лепить делитель напряжения со стабилитроном - следовательно доп возня и потери.
    « Последнее редактирование: 28 Август 2007, 01:13:51 от anatoly-alex »