Войти

Войти

АвторТема: Апгрейд....  (Прочитано 2907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krox

  • *
  • Сообщений: 307
Re: Апгрейд....
« Ответ #15 : 30 Июнь 2007, 19:04:47 »
  • Вверх
  • Вниз


  • В итоге седло и педали были выставлены строго по системе К.О.Р.С - колено над осью педали, угол колена 15 градусов при вытянутой ноге.



     
    Колено над осью педали это ясно - а голень должна быть вертикально земле или не обязательно ?

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #16 : 30 Июнь 2007, 19:24:05 »
  • Вверх
  • Вниз


  • В итоге седло и педали были выставлены строго по системе К.О.Р.С - колено над осью педали, угол колена 15 градусов при вытянутой ноге.



     
    Колено над осью педали это ясно - а голень должна быть вертикально земле или не обязательно ?
    Не думаю. Если голень будет вертикально ось педали уйдет вперед. На педаль жмешь передней частью стопы и никак не пяткой.
    А вообще интересно выбор правильного положния(позы)на веле у каждого типа вела свой или как? Ведь геометрия КК АМ ДХ различаются очень сильно.
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #17 : 01 Июль 2007, 06:21:19 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Первый полет...

    Сегодня поехал на шоссере с двумя друзьями. Друзьям побольше годов чем мне, но они гоняют уже очень давно, и решили сегодня поехать на metric century - 100км прогулку.

    Выяснилось что на шоссере можно очень весело вкручивать по равнине. Карабкаться в горку значительно сложнее, несмотря на то что я поставил самую большую кассету - 12-27. Обычно принято ставить 11-23 или 12-25. 

    Гонщики взлетали на подьемах, поджидая меня на перекрестках. На одном из участков я наблюдал как оба сделали красивый wheelly-drop с тротуара. Через час езды (и 500 метров подьема) они показали мне как вернуться домой, упомянув что им предстоит очень серьезный подьем (почти километр вверх). 

    По дороге домой оказалось что с горки вполне реально ехать 55 км/ч. Машины медленно проползали мимо меня, не особенно превышая разрешенную скорость на участке. Спина однозначно не одобрила низкую посадку, но бараний (или, скорее, олений) руль позволял время от времени менять позу. Седло, сначала показавшееся мне достаточно мягким, проявило в полной мере свою карбоновую подошву. Рюкзак на спине с 3 литрами воды оказался ошибкой.

    По прибытии домой я посмотрел на пульсометр и опешил. За два часа езды, 40 км в обе стороны (спуск был гораздо длинее чем подьем), я сжег "только" 1100 калорий - примерно столько же уходит на байке за час интенсивной езды по горам.
     
    Вывод: шоссер - эффективное средство для аэеробной тренировки. Байк больше подходит для анаэробики.
     

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #18 : 01 Июль 2007, 06:34:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В итоге седло и педали были выставлены строго по системе К.О.Р.С - колено над осью педали, угол колена 15 градусов при вытянутой ноге.

    Колено над осью педали это ясно - а голень должна быть вертикально земле или не обязательно ?

    Не думаю. Если голень будет вертикально ось педали уйдет вперед. На педаль жмешь передней частью стопы и никак не пяткой.

    Абсолютно так, голень под неболшим уклоном вперед. Если голень будет вертикальной, то колено будет полностью выпрямлено, что очень вредно при силовом педалировании.

    А вообще интересно выбор правильного положния(позы)на веле у каждого типа вела свой или как? Ведь геометрия КК АМ ДХ различаются очень сильно.


    На самом деле, "правильное положение" изначально было придумано для шоссейных велосипедов. В кросс-кантри переняли шоссейные расчеты, основываясь на предположении что максимальная мощность важнее возможности маневрирования.

    В последнее время раздается все больше мнений что в шоссейная посадка в кросс-кантри неприемлема, так как:
        - в отличие от шоссе, продолжительность гонки кросс-кантри невелика (час-два)
        - в отличие от шоссе, техника изменения положения тела относительно велосипеда может быть критичной. Один из израильских тренеров/гонщиков (Элад Фальтин) рассказывал о многих гонках которые были выиграны не гонщиками с наилучшими физданными, а гонщиками которые минимально замедляли движение по техническим участкам, и владели техникой прыжков и прохождения rock-gardens (кстати, Элад прыгает как балерина - кажется что он может просто взлететь в воздух и остаться там)

    Как пример "нового подхода" к положению седла могу предложить статью Ли МэкКормэка: http://www.leelikesbikes.com/short-track-and-saddle-height.html

    Для ДХ правильное положение - это гонка стоя, седло на уровне коленеей, таз над задним колесом (или над седлом - при спринте по горизонтали). Обратите внимание на
    положение тела Стива Пита во время гонки:


    АМ и прочее к гонкам не относятся, поэтому каждый решает сам для себя, как лучше расположить седло/руль.

    Оффлайн omer

    • *
    • Сообщений: 3207
    • гонки кросс/кантри, МТБ и шоссе марафоны
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #19 : 11 Июль 2007, 19:51:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Теперь и жена пересела на шоссер. Сегодня обкатали в первый раз.


    спецификации тут

    Теперь от велосипедов дома света белого не видно...


    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #20 : 11 Июль 2007, 20:20:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Круть!
    Хорошая фотка с 4-мя байками :)
    У  меня в салоне только так -
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн Tempo

    • *
    • Сообщений: 4753
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #21 : 11 Июль 2007, 20:24:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Круть!
    Хорошая фотка с 4-мя байками :)
    У  меня в салоне только так -
    БАРБА!!! ГАДОЛЬ!!!!!! ;D

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #22 : 11 Июль 2007, 20:28:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Молодцы! И ты и жена. Поздравляю :)
    Я тоже хотел приучить супругу к велосипеду но как говорится не судьба.
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #23 : 12 Июль 2007, 00:21:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  •   Поздравляю с обновкой. Завидую - мы с моей вместе катаем только на машине - на велах я один или с собакой в рюкзаке :)
       По собственному опыту - шоссер это тааааакой кайф! А карбон вообще сказка.
    Я недавно спеш из мацмана попорбовал - если б не моё пивное брюхо - купил бы в рассрочку...А потом - Развод!!! за измену! ;D
      О подЬёмах - я как то в августе 92го сгонял в Иерусалим из Батяма - До сих пор незабываемо, :o особо как сорвал трещётку перед садами Сахарова...и возвращался автобусом. >:(

    Оффлайн BarbaCat

    • Самый занудный
    • *
    • Сообщений: 4507
    • Уставший человек
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #24 : 12 Июль 2007, 02:35:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ---off-top---

    TEMPO Тебе так моя Ёлочка понравилась? ;D :D :angel:
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн Bedolaga

    • *
    • Сообщений: 5205
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #25 : 12 Июль 2007, 07:25:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Цитировать
    TEMPO Тебе так моя Ёлочка понравилась?
    Мне понравилась :) Коллега! У нас на холодильнике уже несколько лет стоит постоянно :)

    А с велосипедами получилось проще - жена очень попросила больше одного в дом не тащить (для моей хаты и один вел - это уже много :))

    Оффлайн Gofchik

    • Велокрушитель
    • *
    • Сообщений: 1825
    • Merida Big Air
    Re: Апгрейд....
    « Ответ #26 : 13 Июль 2007, 09:00:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ты как в том анекдоте, "у меня в жизни 2 праздника - новый год и каждый день"  :evil6:
    Крылья вырастают в полете.... А А А А А!!!