Войти

Войти

На велике - хоть по перилам

Назад
  • На велике - хоть по перилам   от Dirty 09 Апр, 2009 07:44
  • Вообще, ВМХ называется не только вид спорта, но и особый велосипед, - объясняет один из велотрюкачей Аслан Насиров. - Он несколько меньше обычного. Миниатюрные размеры нужны, чтобы быть более мобильным в трюках. Велосипеды ВМХ постоянно модернизируются, видоизменяются. На таком агрегате можно выполнять элементы, которые абсолютно недоступны на обычных велосипедах. ВМХ оснащены системой гироротеров. Они позволяют, к примеру, прокручивать руль вокруг своей оси неограниченное количество раз, при этом тормозные тросики не перекручиваются и тормоза продолжают функционировать.

    Существует несколько видов BMX, различия состоят в том, по какой поверхности спортсмен предпочитает ездить. К примеру, езда на BMX по грунтовой трассе называется «дерт», по специальной рампе - «верт» или «хаф-пайп».

    - Я начинал со «стрит» BMX, - продолжает Аслан. - Из названия понятно, что особых условий для катания не нужно. Трасса - это весь город с его перилами, бордюрами, парапетами, лестницами. Каждый раз, выезжая на улицы, я искал новые препятствия, тротуары, включал свое воображение и просто делал то, что нравится, и там, где захочется. Именно эта разновидность BMX - одна из самых зрелищных и необычных, но и самая травмоопасная, ведь прыгаем порой на достаточно сложные препятствия, не зная их специфики.

    Есть еще несколько разновидностей. Например, «флэт лэнд». Спортсмен, занимающийся «флэт лэндом», должен выбирать площадку с ровным асфальтом. Трюки выполняются без касания его ногами. Для занятия «флэт лэндом» необходим облегченный велосипед. Спортсмен словно сливается с ним в одно целое, достигая максимума разнообразия в трюках за счет хорошей балансировки и равновесия.

    - Сейчас я занимаюсь «флэт лэндом». Здесь можно показать все свои эмоции через катание, выполнение элементов. Я катаюсь для того, чтоб получать удовольствие, езжу ради самой езды, - поясняет Аслан.

    Итак, самый доступный вид ВМХ - это «стрит». Перед тем, как оседлать велосипед, не стоит забывать про защитные наколенники и шлем. Кататься нужно в перчатках для лучшего сцепления с рулем. Для «стрита» резину стоит выбирать с глубоким рисунком протектора. Это важно для быстрого торможения на большой скорости. Также спортсмены обычно используют усиленные цепи и звезду-крепление.

    - С усиленной звездой и цепью можно скользить не только на левой, но и на правой сторонах велика. Но все же для предотвращения повреждения цепи и звезды рекомендую скользить только на левой стороне, - советует Аслан Насиров. - Педали желательно использовать составные - многоэлементные. Сидение необходимо опускать максимально низко, чтобы оно не мешало выполнению трюков.

    Основа всех трюков в «стрите» - «банни хоп» (прыжок зайца). Его используют для преодоления высоких препятствий и скольжения по граням и перилам. Переднее колесо нужно оторвать от земли, а потом в воздухе подтянуть второе колесо, ногами зацепившись за педали.

    Самый легкий трюк - «эндо». Он служит основой для выполнения многих трюков во «флэт лэнде». Здесь надо умудриться оторвать заднее колесо от земли так, чтобы велосипед опирался только на переднее.

    - На самом деле теоретически сложно понять, как выполняются трюки. Важно попробовать выполнить их самому и не обращать внимания на поражения, идти только вперед, разучивая все новые элементы, - делится опытом мой собеседник. - Начинающим рекомендую присоединяться к уже существующему в городе ВМХ-сообществу, это позволит быстрее осваивать трюки.

    Было найдено «Мурманский вестник» (Мурманск) 07 августа 2008 года http://www.mvestnik.ru/
  • Ответ #1   от VRstudia 09 Апр, 2009 19:42
  • это понты  :o в ВМХ не пременяют тормозов ;D
    эндо это очень тяжолый трюк за него можно получить 7 очков а за банни хоп всего 3
  • Ответ #2   от rhynolite 10 Апр, 2009 01:01
  • для стрита вроде на сликах катают. для лучшего сцепления :)
  • Ответ #3   от VRstudia 13 Апр, 2009 15:16
  • если кому интерестна эта тема могу накидать фоток ;D
  • Ответ #4   от VRstudia 14 Апр, 2009 21:30
  • Ответ #5   от rhynolite 14 Апр, 2009 22:06
  • класс!!!
  • Ответ #6   от pashka79 14 Апр, 2009 23:45
  • красиво очень
  • Ответ #7   от Vladi 14 Апр, 2009 23:59
  • в каком смысле "твои"?  Но, ребята - молодцы! Неплохо!!! :o
  • Ответ #8   от VRstudia 15 Апр, 2009 00:10
  • Ответ #9   от BarbaCat 15 Апр, 2009 00:15
  • Стоппи на байке без тормозов - это сильно! :o
  • Ответ #10   от VRstudia 15 Апр, 2009 00:48
  • BarbaCat это не ступи это эндо в этом году за него давали 7 очков я бы оценил в 10 очков вся фишка что ты должин двигатся минимум метер иначи не зачот :o
    у меня таких фоток моря ;D
  • Ответ #11   от BarbaCat 15 Апр, 2009 00:48
  • VRstudia
    Сам знаешь что эндо без начального подъёма не возможен ;)
    Так что это в первую очередь подъём на стопи, а потом уже движение :)

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Go to page:
You're not logged in