Войти

Войти

АвторТема: Субботний сингл Антипатрис  (Прочитано 266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexander

  • *
  • Сообщений: 324
Субботний сингл Антипатрис
« : 02 Март 2013, 18:42:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Руины древнего города Антипатрида находятся в долине Шарон, у истоков реки Яркон. Этот древний город был построен Иродом Великим, который назвал город в честь отца Антипатра Идумеянина.

    Антипатрида неоднократно был завоеван египтянами, о чем свидетельствуют списки городов, взятых ими. Также не раз название города упоминается в клинописных надписях ассирийцев.

    После завоевания города Македонским здесь состоялась его встреча с иерусалимским первосвященником Шимоном ха-Цадиком.

    Впоследствии, в результате падения Иерусалима евреи снова перебрались в Антипатриде.

    В 20-м веке на склоне гор деревни евреями была закуплена каменоломня. Здесь жглась известь для строительства города Тель-Авив и других окрестных поселений.

    В 1936-1939 годах в период арабского восстания арабами был захвачен карьер, а все вокруг него разрушено. Деревня Мигдал-Цедек и ее окрестные районы были превращены в базу арабских вооруженных отрядов. Позднее в 1948 году в период Арабо-израильской войны деревня стала базой для солдат иракской армии. Сегодня неподалеку от шоссе можно наблюдать памятник, установленный в честь еврейских солдат, павших здесь в 1948 году.

     Во время проводимых археологических находок было обнаружено, что для постройки деревни использовались древние камни. На косяке одной двери была найдена надпись, выполненная в 5-м веке на греческом языке: «Великомученик Святой Керик». Керик, согласно приданиям, являлся трехлетним мальчиком, который был убит вместе с матерью римлянами в 4-м веке.

    В этом городе также можно наблюдать крепость, в которой в период Иудейской войны находилось укрепление евреев. В Средние века крепость была захвачена крестоносцами и расширена. В период правления турок крепость постепенно стала разбираться на строительство железной колеи. Камни также использовались для постройки жилых домов. Совсем недавно здесь стали производится реставрационные работы.
    Въезд на территорию оказался платным, 20 ш. с носа, много было шашлычников, пришлось ехать джиповками вдоль забора, пока не обнаружили брешь под ЖД полотном и снятый заборчик.
    В целом накрутили 20 км. от ПТ.
    С самого начала свернули с  40 трассы в поля и до места рулили джипованными укатанными тропами. Подъемы + 50, спалили калорий 650, 2 часа.