Войти

Войти

АвторТема: Израильских газелей косит ящур.  (Прочитано 736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piersto

  • *
  • Сообщений: 1701

27 марта 2007.  Вспышка ящура, наблюдавшаяся на севере страны в декабре 2006 года, перекинулась на диких животных — экологи Управления охраны природы обнаружили в марте 22 трупа горных газелей, погибших от ящура.

Главный очаг заболевания локализуется в районе Рамот Иссахар и Нахаль Тавор. Больные животные тянутся к воде, и именно у ручья обнаружена большая часть трупов. После первых сообщений о падеже газелей Управление охраны природы начало регулярное наблюдение за местностью с вертолета и заметили еще 20 больных животных.

Израильская горная газель относится к видам, находящимся под угрозой полного исчезновения. Когда-то горные газели водились на обширной территории от Синайского полуострова до южной Сирии, однако теперь они сохранились только в Израиле (в соседних странах их давно истребили охотники, и только в Ливане после многолетнего перерыва несколько лет назад видели двух газелей).

В нашей стране газелей когда-то было так много, что их даже относили к категории «сельскохозяйственных вредителей». До 1993 года была разрешена лицензированная охота на этих животных. Еще в середине 90-х годов прошлого века численность популяции газелей в Израиле достигала 10,000 голов, но сейчас она сократилась втрое — прежде всего, из-за восстановления популяции волков на Голанах, в основном ареале обитания газелей.

Управление охраны природы ежегодно проводит переписи популяции животных, преследует охотников-браконьеров и принимает все меры для поддержания численности газелей. Вспышка ящера среди них в районе Рамот Иссахар наблюдалась в последний раз в 1985 году, и тогда она унесла около двух третей популяции. Поэтому экологи очень обеспокоены новой эпидемией заболевания.

Чтобы ограничить ареал распространения эпидемии ящера, Управление охраны природы просит туристов в ближайшее время не ездить в район Рамот Иссахар и Нахаль Тавор. Вирус ящура нестоек и в природе живет недолго, но очень быстро разносится, особенно на колесах автомобилей, покрывающих за короткий срок большие расстояния. Поэтому экологи особенно просят воздержаться от экскурсий на джипах и других видах транспорта в районах, где гибнут газели.
Эйн кмо михуц ле арэц!!!