Войти

Войти

АвторТема: Велопоходы по Израилю – правила участия и поведения.  (Прочитано 39871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

bad

  • Гость
Велопоходы по Израилю – правила участия и поведения.

Последнее обновление - 4.06.2007 г.
 
По мере того, как накапливается опыт наших совместных велопоходов (в дальнейшем – СВП), становится очевидным, что без введения неких общих положений и правил поведения нам не обойтись. Цель этих правил - свести к минимуму те неприятности, которые могут произойти по незнанию или по неопытности и ответить хотя бы на часть вопросов, которые обычно задают новые участники.
 
Просьба внимательно ознакомиться с этими правилами и следить за их обновлениями. Ваше участие в СВП будет автоматически означать, что вы внимательно изучили их, согласны с ними и обязуетесь строго их придерживаться.

Общие положения.
 
Мы не преследуем никаких коммерческих целей, участие в СВП абсолютно бесплатно.
 
Наши СВП мы проводим, как правило, в выходные и праздничные дни. Бывают СВП и в будние дни, рассчитанные на 2-3 часа, как правило, до или после работы.
 
Принять участие в СВП может любой желающий, здоровый физически, имеющий полностью исправный горный велосипед и навыки его вождения. Возраст участников - с 16 лет, но в особо трудных или, наоборот, легких СВП мы будем его отдельно оговаривать.

Маршруты мы подготавливаем самостоятельно, основываясь на нашем предыдущем опыте, информации ивритоязычных интернет сайтов, книг, а также советах "бывалых".

Объявления о предстоящих СВП публикуются на форуме, там же сообщается информация с характеристиками предстоящего маршрута, а по возможности, и с картами. Будьте готовы к тому, что поскольку некоторые маршруты мы сами проходим впервые, информация не всегда может быть полностью достоверной, что в свою очередь может привести к затруднению и изменению маршрута, задержкам и прочим неожиданностям.
Расчетная продолжительность СВП, как правило,  4 - 8 часов.
 
Мы сторонники горных велосипедов. Более того, езду по асфальту мы стараемся, по возможности, избегать. При сумасшедшем стиле и низкой культуре вождения наших израильских автомобилистов это опасно. Принцип такой – с велосипедом в\на багажнике автомобиля к началу маршрута - велопробег - с велосипедом в\на багажнике домой.

Оценка трудности и сложности маршрута основана на нашем субъективном восприятии и не является истиной в последней инстанции. Проще говоря, то, что нам может показаться трудным, кому-то покажется легким, а кому-то невыполнимым. Серьезным спортом мы не занимаемся, поскольку он не прибавляет, а убавляет здоровье, поэтому на треках мы никогда не убиваемся почем зря. Поэтому маршруты протяженностью более 30-50км (в зависимости от трудности маршрута и состава группы) считаем уже за гранью здравого смысла.
 
По ходу маршрута мы делаем, как правило, несколько остановок, чтобы отдохнуть, полюбоваться видами, пофотографироваться, и один большой привал в середине маршрута, чтобы отдохнуть и перекусить.
 
Технические аспекты.
 
Современный горный велосипед - это сложное техническое средство, который к тому же в наших СВП будет испытывать немалые нагрузки. Поэтому он требует надлежащего и своевременного ухода. Очень важно проверить его заранее дома, при необходимости, отремонтировать и отрегулировать, включая даже кажущиеся незначительными неисправности. Учтите, что неисправные велосипеды, это не только ваши проблемы, но и проблемы всей группы! Разумеется, мы никого не оставим в беде, но если возможно избежать неприятностей заранее, то почему бы этого не сделать?
 
Правила передвижения.
 
На маршруте координирует передвижение один из участников группы - он едет впереди колонны и обычно является также штурманом. Необходимость остановок, вносимые в маршрут корректировки и прочие организационные вопросы обсуждаются, но все-таки последнее слово за организаторами СВП, будьте к этому готовы.
 
Кроме ведущего назначается и замыкающий. Он едет всегда самым последним и имеет связь с руководителем по рации либо по сотовому телефону. Если вы не знаете, куда поворачивать обязательно остановитесь и дождитесь замыкающего, он располагает точной информацией или свяжитесь с ведущим.
 
Часть СВП проходит по грунтовым дорогам. На широких ее участках в местах, где нет движения транспорта, допускается езда в несколько рядов, но на шоссе - движение только в один ряд. Обгоны необходимо производить осторожно, предварительно убедившись, что вас не обгоняют в этот момент другие участники, и что вы сможете без помех перестроиться обратно в колонну по завершении обгона, не создав помех своим товарищам. При движении на скоростных участках следует держать дистанцию. Постоянно прикидывайте свой тормозной путь на случай падения едущего впереди вас. Старайтесь не тормозить резко, чтобы на вас не наехали сзади. При совершении маневра осмотритесь по сторонам. Будьте внимательны и вежливы.
 
СВП не проводятся на соревновательной основе, мы не хотим никому ничего доказывать и не состязаемся ни с кем. Наши цели - отдохнуть, посмотреть интересные места, пообщаться, получить удовольствие. Обычно мы ездим в среднем (8-12 км\ч) и малом (5-8 км\час) темпе в зависимости от сложности маршрута и состава группы, ждем и помогаем отстающим. С другой стороны, не запрещается ехать и быстрее, при условии надежной связи (сотовый или рация) с основной группой. Но при этом нужно будет подождать остальных участников на первой же развилке.

Не стоит нервничать, если вы отстаете - вы можете спокойно ехать в удобном для вас темпе, помня, что сзади обязательно есть ответственный человек и вас никто не бросит на произвол судьбы.

Если вы устали, поранились, плохо себя чувствуете, маршрут оказался слишком тяжелым для вас, появились какие-то проблемы с велосипедом - сообщите об этом немедленно, не стесняйтесь, ничего зазорного в этом нет.

Мы стараемся предусматривать в наших СВП и сокращенный вариант маршрута, на случай непредвиденных обстоятельств, но не всегда такое возможно.

Встреча.

Как прибыть к месту встречи, как правило, подробно описано в сообщении о СВП, там же приводится и дорожная карта. Желательно приезжать чуть раньше назначенного времени, чтобы выгрузить и еще раз, до начала выхода на маршрут, проверить технику. Если опаздываете необходимо перезвонить по телефону указанному в объявлении и сообщить об этом.  Ждать вас или нет, будет решаться в каждом конкретном случае, в зависимости от времени опоздания, времени необходимого на маршрут и т.д.

Перед выездом из дому желательно перезвонить организаторам, чтобы убедиться, что все идет по плану.
 
Что иметь с собой.
 
•   обязательно:
- необходимые запасы воды (ее количество описано ниже),
- каску,
- запасную камеру
- сменную одежду, в случае предполагаемой грязи также и сменную обувь
- что-нибудь перекусить на 1-2 раза,
- на темное время суток – передний и задний мигающий фонари,
- деньги (на непредвиденный случай).

•   желательно,  но не обязательно (поскольку мы, в любом случае, берем это сами):
- сотовый телефон
- аптечку с различными препаратами для обработки царапин и мелких ран,
- вело насос
- инструменты
- фотоаппарат
- крем от солнца,
 
•   рекомендуется:
- защитные средства (нет, не те, о которых вы подумали),  :D  а солнцезащитные очки, наколенники, налокотники, вело перчатки и пр.  
 
•   на ваше усмотрение:
- вело одежду,
- спец. обувь,
- вело компьютер,
- карты (не игральные),  :D
- GPS
 
Вода.

В нашем жарком климате питьевая вода - это самое важное без чего нельзя обойтись. Поэтому, собираясь в СВП, не экономьте вес на воде, а возьмите ее с запасом. Расчет такой – 1 литр на каждые 2 часа СВП при теплой и прохладной погоде, а, в случае сильной жары, количество воды удваивается. Очень желательно также, на случай непредвиденных обстоятельств и задержек, дополнительно возить  с собой также около литра воды неприкосновенного запаса. Отнеситесь к этому ответственно, часто в тех местах, где мы путешествуем, пополнить запасы воды просто негде. Разумеется, мы поделимся с вами, но подставлять остальных участников просто безответственно.

Еда.
 
Возьмите с собой что-нибудь перекусить на два раза, один - в середине СВП и один в конце. В некоторых случаях, по завершению СВП мы организовываем пикник на природе с шашлыками и прочими прелестями или еду в ресторане или кафе. Если захотите присоединиться к нам, сообщайте об этом  заранее прямо в форуме.
При этом, расходы затем делятся поровну между участниками пикника, а в ресторане или кафе каждый платит за себя сам.
 
Тремп.
 
К месту встречи и обратно необходимо прибыть с велосипедом самостоятельно или на тремпе, который будет готов (по возможности) предоставить вам один из участников. По договоренности с предоставляющим тремп, обычно принято оплатить расход в 50 шекелей за каждого пассажира с велосипедом в качестве компенсации за бензин, потерянное время и головную боль.
 
Ответственность.

Мы не организация, не партия, не клуб, не секта, не сообщество. Мы просто друзья-единомышленники, получающие удовольствие от СВП и призывающие присоединиться к нам, но только тех, кто трезво оценивает в себе соответствующие силы и возможности.

Мы также не обучаем технике владения велосипедом. Предполагается что вы приходите на маршрут с навыками, соответствующими его сложности.

В нашей неспокойной стране мы не обеспечиваем и не в состоянии обеспечить безопасность (битахон). В случае, если мы путешествуем по территориям с повышенной опасностью, мы стараемся предупреждать об этом, а окончательное решение и вся ответственность за возможный риск - на вас.

Вся ответственность за свои действия либо бездействия лежит только на самом участнике СВП. Поэтому постарайтесь трезво оценить свои силы и возможности перед принятием вами решения об участии в каждом конкретном СВП.  Задайте на форуме любые вопросы. Позаботьтесь о необходимых страховках.
 
Организаторы оставляют за собой право не допустить или отстранить любого участника, не выполняющего их указания и\или нарушившего вышеизложенные правила. Помните, что поведение в коллективе налагает на вас определенную ответственность и отнеситесь с пониманием.  

Внимательно изучите эти правила, если что-то непонятно, задайте любые вопросы. Если в чем-то сомневаетесь, то лучше подождать более легких и\или безопасных СВП.

Мы надеемся, что эта наша добровольная инициатива будет способствовать познанию природы и истории Израиля, популяризации велоспорта, укреплять здоровье и оставлять заряд бодрости, как минимум, до следующей поездки, то есть на одну неделю.  :D
 
До встречи!
 
P.S.
 
1.         Если вы знаете какой-либо интересный маршрут, а тем более, участвовали в нем и готовы поделиться, с удовольствием рассмотрим ваши предложения. Пишите или сообщайте прямо на форуме.

2.   Если вы хотите организовать свои маршруты – публикуйте в форуме и мы с не меньшим удовольствием к вам присоединимся.

3.         Информацию об уже пройденных нами маршрутах, включая краткое описание, записанные с помощью GPS и созданные вручную файлы карт, путевых точек, маршрутов, треков и пр. мы систематизируем и периодически публикуем. Если решите практически воспользоваться ею, для самостоятельных велопоходов, вы осознаете и соглашаетесь с тем, что делаете это на свой страх и риск.




תורגם לעברית

רכיבת אופניים בישראל - כללי השתתפות והתנהגות

עדכון אחרון 4.6.2007

בהתאם לצבירת הנסיון שלנו ברכיבות משותפות (רכמ"ש) נהייה ברור כי לא נוכל להמשיך ללא הכנסת עמדות וכללי התנהגות מסויימים. מטרת כללים אלו - למזער אי נעימויות שיכולות להווצר מחוסר ידיעה או חוסר ניסיון ולתת תשובות לפחות לחלק מן השאלות שבדרך כלל מועלות ע"י משתתפים חדשים

נא לעיין בתשומת לב בכללים אלו ולעקוב אחר השינויים. השתתפותכם ב רכמ"ש מהווה אישור אוטומתי כי קראתם בעיון, הפנמתם, נתתם הסכמתכם והתחייבתם לקיים בהדיקות כללים אלו.

עמדות כלליות

אין לנו שום מטרות כלכליות, ההשתתפות ברכמ"ש הינה חינמית.

הרכמ"שים מתקיימים בדרך כלל בסופי שבוע וחגים. ישנם גם רכמ"שים באמצע השבוע מתוכננים למשך 2-3 שעות לפני או אחרי שעות העבודה.

ההשתתפות ברכמ"ש פתוחה לכל אדם בתנאי כי הינו בריא גופנית, יש ברשותו אופני הרים תקינות ובעל כישורים הנדרשים לרכיבה עליהם. ההשתתפות החל מגיל 16, עבור מסלולים קשים במיוחד או קלים במיוחד יצויין גיל במפורש.

את המסלולים אנו מכינים לבד בהתבסס על נסיון קודם, מידע מאתרי אינטרנט, ספרים והמלצות של רוכבים.

ההכרזות על רכמ"שים חדשים מתפרסמות בפורום, שם ימצא גם מידע על מאפייני המסלול ובמידת האפשר גם מפות. מכיוון שחלק מהמסלולים אנו עושים לראשונה יש לקחת בחשבון כי יתכן שחלק מהמידע לא יהיה מהימן, דבר היכול להוביל לשינויים במסלול כולל הגדלת הקושי שלו, עיכובים וארועים בלתי מצופים שונים. ככלל הרכמ"שים מתוכננים ל 4-8 שעות.

אנו חסידי אופני שטח. יתרה מכך, אנו מנסים להמנע לפי מיטב יכולתינו מרכיבות על אספלט. בהנתן מופרעות הנהגים והיעדר תרבות נהיגה בישראל זה פשוט מסוכן. הרעיון זה להגיע לתחילת המסלול כשהאופניים על הרכב - לרכב על אופניים - להעמיס את האופניים על הרכב ולחזור הביתה.

המדד לקושי ומורכבות המסלול מבוסס על השקפה הסוביקטיבית שלנו ולכן ולא מהווה עובדה מוחלטת.
בצורה פשוטה יותר, מה שלנו נראה קשה למישהו אחר אלול להראות קל או לחלופין בלתי אפשרי. אנו לא עוסקים בספורט בצורה רצינית מדי כי זה לא מוסיף בריאות ואפילו הורס אותה, לכן במסלולים לא "נהרוג" את עצמנו סתם. זו גם הסיבה לכך שהמסלולים ארוכים מ 30-50 ק"מ (תלוי בקושי המסלול והרכב הקבוצה) נחשבים על ידינו מעבר לגבול השפיות.

במהלך המסלול נעשה בדרך כלל מספר עצירות למנוחה, התרשמות מנוף וצילום וגם עצירה אחת ארוכה יותר באמצע המסלול למנוחה ואוכל.

היבטים טכניים

אופני הרים מודרניות הם התקן מכאני מורכב, היכול להיות נתון למאמצים לא קטנים ברכמ"שים שלנו. לכן נדרש מענה מודרני בטיפול ואחזקה. יש לתת חשיבות מיוחדת להכנת האופניים מבעוד מועד בבית ולפי הצורך לבצע תיקונים וכיוונים אפילו עבור ליקויים קלים לכאורה. קחו בחשבון כי אופניים לא תקינות זו לא רק הבעייה שלכם אלה של כל הקבוצה! ברור שלא נשאיר אף אחד בצרה אבל עדיף אם אפשר להמנע מצרות מלכתחילה אז למה לא ?

כללי תנועה

התנועה במסלול מנוהלת ע"י אחד הרוכבים - רוכב זה ימצא בראש הקבוצה ויבצע את הניווט. עצירות נדרשות, תיקונים במסלול ושאלות ארגוניות אחרות כולם פתוחים לדיון אם כי המילה האחרונה היא של מארגן הרכמ"ש, קחו בחשבון.

בנוסף, יוקצה גם רוכב שסוגר את הקבוצה. רוכב זה תמיד יהיה אחרון וימצא בקשר עם המוביל באמצעות מכשיר קשר או טלפון סלולרי. במידה ואינכם יודעים לאן לפנות יש לעצור ולחכות לסוגר, הוא יודע בדיוק לאן לנסוע. אפשר גם ליצור קשר עם המוביל במידת היכולת.

חלק מהרכמ"שים עוברים על כבישי אפר. בקטעים רחבים ללא תנועת כלי רכב מותרת רכיבה במקביל אחרת יש לנוע בטור עורפי אחד ויחיד. עקיפות יש לבצע בזהירות תוך וידוא כי משתתפים אחרים לא עוקפים אתכם בדיוק ברגע זה וכי קיימת אפשרות להשתלב לטור בגמר העקיפה וזאת בלי לשבש את תנועת המשתתפים האחרים. בתנועה בקטעים מהירים יש לשמור מרחק. יש להעריך את מרחק הבלימה שלכם בכל עת למקרה שהרוכב לפניכם יפול. נסו לא לבלום בצורה חדה כדי למנוע התנגשות עם הרוכב מאחוריכם. בעת תמרון יש להביט לצדדים. תהיו זהירים ואדיבים.

הרכמ"שים אינם תחרותיים, אין אנו מעוניינים להוכיח משהו למישהו או להתחרות עם אף אחד. המטרה שלנו היא לנוח, לראות מקומות מעניינים, לתקשר ולהנות. לרוב נרכב במהירות ממוצעת של 8-12 קמ"ש ולפעמים 5-8 קמ"ש תלוי בקושי המסלול והרכב הקבוצה, נחכה ונעזור למשתרכים מאחורה. מצד שני אין איסור על רכיבה מהירה בתנאי כי קיים קשר (מכשיר קשר או סלולרי) עם החלק העיקרי של הקבוצה. במקרה זה יש לחכות לשאר הקבוצה בצומת/ התפצלות הראשונה.

לא כדאי להתעצבן אם אתם לא עומדים בקצב - סעו בקצב שנוח לכם. תזכרו כי בסוף יש רוכב אחראי שסוגר את הקבוצה ואף אחד לא יזנח אתכם.

אם התעייפתם, נפצעתם, לא מרגישים טוב, המסלול קשה מדי עבורכם או הופיעט בעיות עם האופניים - יש לדווח מיידית, לא צריך להתבייש, אין בזה קלון.

ברכמ"שים שלנו אנו משתדלים מראש לתכנן קיצורי דרך למקרים בלתי צפויים אם כי לא תמיד זה אפשרי.

פגישה

הוראות הגעה למקום המפגש ימצאו ככלל מפורטים בהודעת הכרזה על הרכמ"ש. שם תימצא גם מפת כבישים. רצוי להקדים קצת לפני הזמן המצויין כדי לפרוק ופעם נוספת לפני תחילת המסלול לבדוק את כשירות האופניים. אם אתם מאחרים יש להתקשר בטלפון המצויין בהודעה ולהודיע על כך. לחכות לכם או לא יוחלט בכל מקרה לגופו בהתאם לזמן הגעה משוער, פרק הזמן הנדרש למסלול וכו'.

מומלץ ליצור קשר לפני היציאה מהבית כדי לוודא שהכל כמתוכנן.

מה להביא איתכם

• חובה
- כמות מים נדרשת (מתואר למטה)
- קסדה
- פנימית ספייר
- בגדים ונעליים להחלפה במקרה של צפי בוץ.
- משהו לאכול לפעם אחת או פעמיים.
- לחושך נצנץ קדמי ואחורי
- כסף, למקרה ש...

• רצוי
- טלפון סלולרי (לא חובה כי אנו ניקח את שלנו בכל מקרה)
- ערכת עזרה ראשונה עם תכשירים לטיפול בשריטות ופצעים קלים
- משאבה
- כלים לאופניים
- מצלמה
- תכשיר להגנה מפני השמש

• מומלץ
- אמצעי הגנה (ולא, לא אלה שחשבתם עליהם),  :D הכוונה למשקפי שמש, מגני מרפקים, מגני ברכיים כפפות וכדומה.

• לשיקולכם
- בגדי רכיבה
- נעלי רכיבה
- מחשב דרך
- מפות
- GPS

מים.
באקלים החם שלנו מי שתייה - זה הדבר הכי חשוב שאי אפשר להסתדר בלעדיו.
לכן, בהכנות לרכמ"ש אל תחסכו במשקל המים, קחו אקסטרה. החישוב הוא כזה - 1 ליטר לשעתיים רכמ"ש במזג אוויר חמים או קריר. בעת חום רציני יש להכפיל את הכמות. רצוי גם להחזיק אקסטרה ליטר בחרום עבור התפתחויות בלתי צפויות. תנהגו באחריות, לרוב, במקומות בהם אנו רוכבים אים אפשרות למלא מים. ברור שאנו נתחלק אתכם, אבל לדפוק רוכבים אחרים זה פשוט חוסר אחריות.

אוכל.

קחו אתכם משהו לאכול לפעם ~ פעמיים. פעם אחת באמצע הרכמ"ש פעם נוספת בסוף. לפעמים, עם סיום הרכמ"ש אנו נארוך פיקניק בטבע עם שיפודים ומיני נפלאות או נילך לאכול באיזה מסעדה. אם רצונכם להצתרף אלינו תצהירו על זה מראש בפורום. במקרה פיקניק ההוצאות יתחלקו שווה בשווה בין המשתתפים. במקרה של מסעדה כל אחד משלם על עצמו.

טרמפ.

לצורך הגעה למקום המפגש וחזרה ממנו עם האופניים נדרש להגיע ברכב עצמאית או בטרמפ, שיוצא לכם (לפי יכולת) ע"י אחד המשתתפים. לפי הסידור עם צד המסיע נהוג כי כל טרמפיסט עם אופניים ישלם 50 ש"ח השתתפות בעלויות דלק, פיצוי על זמן אבוד וכאב ראש.

אחראיות.

אין אנו ארגון, מפלגה, מועדון, כת או קבוצה. אנו פשוט חברים - בעלי אינטרס משותף, שנהנים מהרכמ"ש וקוראים להצתרף אלינו, אבל רק לאלה שיודעים להאריך בצורה שקולה את הכוחות והיכולות שלהם.

אין אנו מלמדים טכניקות שליטה באופניים. ההנחה היא כי אתם מגיעים למסלול עם הכישורים המתאימים לרמת הקושי שלו.

במדינתינו הלא רגועה אין ביכולתינו להבטיח את בטחון המשתתפים. במקרה ונעבור בשטחים בעלי סיכון מוגבר אנו נשתדל להודיע על כך מבעוד מועד אבל ההחלטה והאחריות בנידון היא - עליכם.

כל האחריות על המעשה או חוסר המעשה מוטלת בלעדית על משתתף הרכמ"ש. לכן תנסו להאריך בצורה שקולה את הכוחות והיכולות שלכם בתרם קבלת החלטה בדבר השתתפותכם בכל רכמ"ש.תשאלו כל שאלה בפורום. תדאגו לביטוחים הנדרשים.

המארגנים שומרים לעצמם את הזכות למנוע השתתפות או להרחיק כל משתתף שאיננו מציית להוראות שלהם ו/או עובר על כללי ההתנהגות המצויינים. תזכרו שההתנהגות בחברה כופה עליכם סוג של אחריות, תתיחסו אליה בהבנה.

תלמדו כללים אלה בקפידה, אם קיים דבר מה שאינו מובן אל תהססו לשאול שאלות. אם קיים בכם ספק לגבי משהו אז עדיף לחכות לרכמ"ש קל יותר ו/או בטוח יותר.

אנו מקווים כי היוזמה ההתנדבותית הזאת שלנו תשמש להכרת הטבע וההיסטוריה של ארץ ישראל, תתרום לפופולריות הספורט, תשפר את הבריאות ותשאיר אתכם טעונים באנרגיה, לכל הפחות עד הרכיבה הבאה, כלומר לשבוע ימים.  :D

נתראה !

P.S.

1. אם שמעתם על מסלול מעניין, או יותר טוב אם השתתפתם בו ואתם מוכנים לחלוק אותו איתנו, אנו בכיף גדול נבחן את ההצעה שלכם. תציאו ישירות בפורום.

2. אם ברצונכם לארגן מסלולים משלכם - תפרסמו בפורום ואנו בכיף נצתרף אליכם.

3. מידע על מסלולים שעברנו כולל תיאור, קבצי ג'י פי אס, מפות ,נקודות עניין וקבצי טרקים אנו מפרסמים בצורה שיטתית. אם החלטתם להשתמש בנתונים אלה לרכיבות פרטיות שלכם אתם מבינים ומסכימים בזאת זה נעשה על אחריותכם והסיכון הוא שלכם.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 07:44:59 от IgorSk »