Войти

Войти

Форум velik.org

Общий => Флейм (Курилка) => Тема начата: AlexHC от 04 Июнь 2008, 13:49:30

Название: Раскрыта тайна Стоунхенджа
Отправлено: AlexHC от 04 Июнь 2008, 13:49:30
Многие годы у учёных было огромное количество предположений относительно происхождения и предназначения Стоунхенджа ― доисторического каменного монумента. Кто-то считал, что это был некий солнечный календарь, кто-то видел в нагромождении плит остатки древней обсерватории, а некоторые вообще полагали, что это был храм

Как оказалось, все они были изначально неверными. Согласно недавним раскопкам, стало понятно, что Стоунхендж ― это элитное кладбище образца каменного века. Говорят, что это также было местом погребения давно забытой королевской семьи. Благодаря найденным останкам, учёные установили, что первое захоронение проводилось здесь ещё 3 тысячи лет до нашей эры. Строительство данного архитектурного памятника проходило на протяжении огромного количества времени. В нём принимали участие многие поколения.

Работы над сооружением закончились только к 2400 году до нашей эры. С тех пор его начали посещать европейцы, некоторые из которых были там же погребены
Название: Re: Раскрыта тайна Стоунхенджа
Отправлено: Polina от 04 Июнь 2008, 22:52:26
Очень интересно!
А откуда информация?
Версия, что это кладбище уже звучала, но была подвергнута сомнению т.к наличие останков ничего не доказывает - это может быть жертва, принесенная перед строительством культового сооружения, например. Такие традиции известны во вполне историческое время.

Кроме того, насколько я знаю, до сих пор нет объяснения того, как там были установлены верхние камни.  Такая технология  столь трудоемка, что для захоронения даже вождя племени у них бы не хватило людей. Это же не Египет с его десятками тысяч рабов.
Название: Re: Раскрыта тайна Стоунхенджа
Отправлено: roamer29 от 04 Июнь 2008, 23:40:24
Тему можно было назвать так: " В очередной раз раскрыта тайна Стоунхенджа " .
Версий полно, читай не перечитаешь.
Polina на счет строительства - камешки не меньшего размера устанавливали и педредвигали с большим успехом на острове Пасхи(Easter Island).
Так, что наверно возможно...
Название: Re: Раскрыта тайна Стоунхенджа
Отправлено: Wodqnoj от 04 Июнь 2008, 23:51:04
Ну, И адыгейские мегалиты... Там тоже... 300х2000х2000
Название: Re: Раскрыта тайна Стоунхенджа
Отправлено: AlexHC от 05 Июнь 2008, 02:25:38
материал отседова...

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1022706/Stonehenge-served-burial-ground-500-years-built.html
Название: Re: Раскрыта тайна Стоунхенджа
Отправлено: anatoly от 05 Июнь 2008, 09:56:30
  Как передвигали? Аборигены больше столетия честно отвечали на вопрос "Они шли сами". И только в прошлом веке, в последней трети его, ответ наконец был понят буквально - Их попросту кантовали. Может видели, как при помощи только одной веревки и известной матушки 70килограммовый грузчик кантует полутонный сейф? Со статуей - проще, она высокая и с небольшим основанием - такая форма действительно "сама идет", только успевай. Кстати - великолепный пример использования системы, находящейся в неустойчивом равновесии, использование самого тела в качестве рычага и так далее.
Один из заслуженных примеров в ТРИЗ.
Название: Re: Раскрыта тайна Стоунхенджа
Отправлено: Bedolaga от 05 Июнь 2008, 10:49:04
Цитировать
Их попросту кантовали
По Нашинал Географик как-то фильмец был на эту тему - там толпишка добровольцев проводила эксперимент по реализации всего этого процесса. Вроде справились.