Войти

Войти

Рамат ха-Надив - заповедники Алона и хар Хоршан (Кармель).

Краткое описание:

Даже не знаю, к какой категории отнести этот маршрут. Скорее всего он - это удачное сочетание видового (с восхитительным обзором, открывающимся на Бикат ха-Надив, Рамот Менаше и Самарийские горы), краеведческого (источник Эйн-Цур, древняя система водоснабжения, усадьба эпохи царя Ирода, Римские бани и Колумбарий) с умеренным экстримом (синглы простой и средней сложности).

Сама гора Хоршан очень комфортна и интересна для путешествий среднему байкеру – щадящие, проезжаемые подъемы с невысокими, каменными препятствями, преодолевать которые очень интересно. А на спусках по джиповкам эти же камни добавляют экстрима. Все джиповки проезжаемы для человека со средними физическими возможностями и техническими навыками, как на подъем, так и на спуск. Причем, естественные каменные препятствия придают такому путешествию особенную привлекательность.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Рамат ха-Надив - заповедники Алона и хар Хоршан (Кармель).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
29
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
163
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
640
 
Максимальный угол, %
подъема: 18
 
спуска: -19
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка у въезда в туристический комплекс сады Рамат Ха-Надив - см. карту.
Как проехать к началу маршрута:
Ехать по дороге №652 и напротив заправки Дор Алон свернуть на Рамат ха-Надив по одноименному указателю - см. дорожную карту и карту Google.

Физ. трудность:

средняя (6 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
выше средней (7 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)

Сложность навигации:

ниже средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Нет
 

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на заповедник Рамат ха-Надив

* Даже не знаю, к какой категории отнести этот маршрут. Скорее всего он - это удачное сочетание видового (с восхитительным обзором, открывающимся на Бикат ха-Надив, Рамот Менаше и Самарийские горы), краеведческого (источник Эйн-Цур, древняя система водоснабжения, усадьба эпохи царя Ирода, Римские бани и Колумбарий) с умеренным экстримом (синглы простой и средней сложности).

Сама гора Хоршан очень комфортна и интересна для путешествий среднему байкеру – щадящие, проезжаемые подъемы с невысокими, каменными препятствями, преодолевать которые очень интересно. А на спусках по джиповкам эти же камни добавляют экстрима. Все джиповки проезжаемы для человека со средними физическими возможностями и техническими навыками, как на подъем, так и на спуск. Причем, естественные каменные препятствия придают такому путешествию особенную привлекательность.

Синглы не особо трудные, текущие, их там огромное количество.

Машину оставить рекомендую именно на стоянке до въездных ворот в туристический комплекс Рамат ха-Надив, а не в самом комплексе, поскольку в 14:00 часов, эти ворота закрываются на замок. Если же вы завершите маршрут раньше вышеуказанного времени, то, заехав на территорию комплекса (бесплатно), к входу в сады Ганей ха-Надив, можно прекрасно провести время за прилегающими тенистыми столиками (туалеты с водой рядом), а также (платно) прогуляться по красивому цветущему ухоженному парку, в котором похоронен сам барон Ротшильд.

Подробнее о комплексе Рамат ха-Надив (иврит\английский) - см. здесь.

Итак, первая часть путешествия - это погружение в историю начала тысячелетия, времена правления царя Ирода Великого, прославившегося не только своей жестокостью, но и любовью к современному (на тот период) строительству.

В точке №16 (здесь и далее – см. карту), местами по довольно крутому синглу, вы спуститесь к старинному водоводу, берущему свое начало от подземного источника Эйн Цур, использовавшемуся древними для орошения своих сельскохозяйственных угодий.
Чтобы повысить производительность источника, в скале был прорублен широкий тоннель, в который можно зайти. В конце водовода имеется небольшой бассейн-водосборник, где можно (и нужно) ополоснуться чистой прохладной водой. Рядом с ним, в точке №17, расположен неплохо сохранившийся банный комплекс того же периода.

Но еще раньше, в точке №12, вы минуете развалины Бейт Хури, являвшийся фермерским хозяйственно-бытовым помещением Оттоманского периода (16-19 век). Так что, на этом коротком отрезке пути сочетание эпох и стилей налицо.

Далее, спустившись вниз, переехав трассу №652 и продолжив путешествие по второстепенной дороге мимо виноградников (точка №31) и гранатовых садов (точка №36), которые в конце августа в самом соку, вы, примерно с точки №45 заедете в заповедник Алона, откуда и начнется экстремально-краеведческая часть вашего путешествия.

Оттуда и, практически, до самого финиша, вам предстоит попеременная езда, как по джиповкам, так и по синглам, как от простых, так и до полуэкстремальных. Все эти места перечислять не буду, но точки начала синглов я подписал как на карте, так и в соответствующих файлах. На синглах будьте осторожны - некоторые места там опасны, и если вы в себе не уверены, то лучше не рисковать, а спешиться.
Нелишне напомнить, что защита рук и ног на такой маршрут очень рекомендуется.

Некоторые точки входа в синглы без GPS будет найти затруднительно, поэтому на данном маршруте очень рекомендую прихватить с собой этот замечательный прибор, предварительно загрузив в него Точки и Роут. Конечно, и без него вы не заблудитесь, но, скорее всего, проедете не совсем по этому маршруту, упустив самые «вкусные» его участки. Хотя, должен заметить, в последнее время, многие синглы добросовестно размечены велолюбителями цветными ленточками на деревьях, что значительно облегчает навигацию по ним.

Обращаю ваше внимание, что по дороге вы будете время от времени натыкаться на ограждения из колючей проволоки, ограждающие зоны выпаса скота. Но, не пугайтесь – абсолютно во всех них имеются калитки, даже если с первого взгляда они и не заметны. Подъезжайте поближе, откройте их, сняв проволочное кольцо-фиксатор, а, проехав, не забудьте закрыть, навесив кольцо на место – таковы правила хорошего тона.

Привал логично сделать примерно в середине маршрута, в тенистом месте за одним-единственным столиком в точке №159, если он не будет занят кем-то другим, конечно. А в качестве альтернативы могу порекомендовать вам не менее тенистое место под большим деревом, в точке №177 с огромными камнями, на которых возможно устроиться не менее удобно.

В точке №152 не пропустите очень красивое место с великолепным обзором на Эмек (долину) Махараль.

В точке №226, миновав строительную площадку, вы выедете на асфальт одного из новых районов Зихрон Якова и затем по асфальту трассы №652 доедете до финиша. Дорога эта с широким обочинами и умеренным движением транспорта, кое-где возможно проехать по тротуарам, но в любом случае, будьте осторожны.

Вот и все. Или почти все. По завершению маршрута, если вы не торопитесь домой, то у вас есть две альтернативы (уже на машине) - посетить комплекс Рамат ха-Надив с прилегающими к нему садами Ротшильда, расположенный в километре от вас, либо заехать в один из баров близлежащего Зихрон Якова, чтобы обсудить эту поездку, выпить горячего кофе, холодного пива и\или перекусить, а также отведать местного Кармельского вина, начало производства которого было положено самим бароном Ротшильдом.

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить