Войти

Войти

Западный Кармель (лес Нир Эцион, Национальный парк Гора Шокеф, заповедник Нахаль Меарот)

Краткое описание:

Это очень красивый, зеленый даже летом, по большей части тенистый маршрут. В основном, он пролегает по джиповкам, местами с довольно крутыми подъемами и спусками, преодолеваемыми (в зависимости от ваших возможностей), то ли пешком, то ли как положено – верхом на байке. По пути встретятся и несколько не особенно трудных, коротких синглов.

По пути вы проедете красивейшие и очень густые леса - хвойные, лиственные, смешанные с чудесным, свежим запахом, а виды на заповедники и побережье Средиземного моря просто потрясающие.

Путешествовать в этом районе можно в любое время года, но зимой, в период дождей, кое-где придется преодолеть небольшие ручьи, будьте к этому готовы. Не знаю, все ли там проезжаемо в сам дождь или сразу после дождя. Судя по грунту - да, но дать гарантии не могу, поскольку испытать на себе не приходилось. Если рискнете, отпишитесь, буду очень признателен.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход. Западный Кармель (лес Нир Эцион, Национальный парк Гора Шокеф, заповедник Нахаль Меарот) *
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
29
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
425
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
713
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -26
Начало\конец маршрута и как проехать:
Автомобильная стоянка на заправке Паз. Заправка находится на трассе №4 на 650 м. южнее перекрестка Орен или на 13.5 км. севернее перекрестка Фуридис - см. карту.

Физ. трудность:

выше средней (6из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная
Техническая сложность:
средняя (5 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная

Сложность навигации:

выше средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите: Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид с заповедника Хар ха-Кармель на прибрежную полосу и Средиземное море

* Это очень красивый, зеленый даже летом, по большей части тенистый маршрут. В основном, он пролегает по джиповкам, местами с довольно крутыми подъемами и спусками, преодолеваемыми (в зависимости от ваших возможностей), то ли пешком, то ли как положено – верхом на байке. По пути встретятся и несколько не особенно трудных, коротких синглов.

По пути вы проедете красивейшие и очень густые леса - хвойные, лиственные, смешанные с чудесным, свежим запахом, а виды на заповедники и побережье Средиземного моря просто потрясающие.

Путешествовать в этом районе можно в любое время года, но зимой, в период дождей, кое-где придется преодолеть небольшие ручьи, будьте к этому готовы. Не знаю, все ли там проезжаемо в сам дождь или сразу после дождя. Судя по грунту - да, но дать гарантии не могу, поскольку испытать на себе не приходилось. Если рискнете, отпишитесь, буду очень признателен.

Маршрут физически довольно трудный, поскольку на его протяжении вам предстоит преодолеть три затяжных подъема (об этом написано ниже). Спуски, местами, попадутся крутые, с сыпучим каменистым грунтом - будьте внимательны, осторожны и резко не тормозите!

Итак, по порядку.

Первый, самый затяжной 10-тикилометровый подъем (здесь и далее – см. карту), на котором вам предстоит набрать высоту ок. 450 м., начнется практически со стоянки, в точке №6 и закончится в самой высокой точке маршрута, №92, на горе Шокеф (высота над уровнем моря 460 м.). Начало этого подъема (около километра) наиболее тяжелое из-за крутизны и сыпучих камней. Скорее всего, местами, придется пройти пешочком.

В точке №18 начинается заповедник Хар ха-Кармель, о чем известит вас соответствующий плакат. По мере подъема в заповедник, одиночные деревья сменятся более густым и солидным лесом, а виды по сторонам будут все более и более великолепными. Одна из точек с очень красивым обзором на прибрежную часть и Средиземное море - точка №21, не упустите!

В точке №53, будьте внимательны, поскольку именно в ней вам нужно будет свернуть с джиповки налево на «синий», очень приятный, но не длинный сингл.

В точке №59 начинается следующий сингл, вход в него практически не виден с дороги. Поэтому, полагаю, что без GPS найти его окажется затруднительно. В крайнем случае, если не обнаружите этот сингл, продолжите прямо до джиповки, где сверните налево, пока не вольетесь в точку №63 маршрута.

Следуя по синглу, в точке №60 вы пересечете нахаль (ручей) Бустан. Летом, скорее всего, воды в нем не будет, зимой же, он проходим вброд.

Преодолев последнюю, тяжелую часть подъема на гору Шокеф, вы в точке №92, попадете на ее вершину, откуда начнется первый затяжной, 2-хкилометровый спуск примерно на 180 м. Но прежде чем спускаться, осмотритесь по сторонам - панорама оттуда выше всяких похвал!

Следующий, второй по счету, затяжной подъем начнется в точке №120, где на 2-х километрах вы наберете высоту ок. 70 м. Впрочем, этот подъем не выглядит таким уж трудным, все там проезжаемо.

Но! Ваши труды не пропадут даром и будут вознаграждены, поскольку уже в точке №131 начнется великолепный, затяжной, 6-тикилометровый спуск, большей частью, по каменистым джиповкам. Кайф необыкновенный! На нем вы потеряете высоту примерно в 250 м.

В точке №65 начнется третий, последний по счету, затяжной 3.5-километровый подъем с набором высоты ок. 150 м. Стимулом послужит то, что на вершине этого подъема, в точке №194, в заповеднике Эйн Ход (в который вы въедете в точке №174), будет логичнее всего сделать полноценный привал, чтобы как следует отдохнуть, перекусить и выпить, по традиции, свежезаваренного чаю. По сути, там можно считать маршрут «сделанным», так как от места привала впереди практически сплошной 3.5- километровый спуск на 200 м.
Следует лишь добавить, что организованного места для привала вы нигде не найдете, но тени там предостаточно.

Но прежде чем вы доберетесь до места привала, в точке №184, осмотрите и сфотографируйтесь возле интересной пушечки, ветерану войн, незаслуженно брошенной на произвол судьбы.

В точке №202, сильно не разгоняйтесь на спуске, а остановитесь, чтобы осмотреться по сторонам. Виды там с высоты горы Кармель на освещенную солнцем прибрежную полосу Средиземного моря с многочисленными водными бассейнами особенно красивы.

В точке №224 спуск закончится, и вы наткнетесь на огромные банановые плантации, которые будут сопровождать вас практически до окончания маршрута. Выглядят они как-то необычно, как будто вы попали в джунгли, а хруст от хождения по сухим банановым листьям, придает таинственность и превышает все допустимые децибелы.
Удастся ли вам отведать бананы на вкус, зависит от того, попадете ли вы в период их спелости. Нам, увы, не повезло - бананчики оказались еще зелеными.

В точке №226 вы подъедете к трассе №4, но выезжать на нее здесь не рекомендуется, поскольку в десятке метров в стороне, вдоль банановых плантаций, проходит отличная параллельная джиповка, по которой вы и проследуете.
Впрочем, в точке №233, эта джиповка заканчивается и последние 700 м. вам, все-таки, придется преодолеть по трассе, вернее по ее обочине, которая довольно широкая. Но, в любом случае, будьте осторожны!

Успехов!


Видеоролик этого велопохода (скачать):


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить