Этот трек для людей, подготовленных физически, поскольку подъемы там довольно крутые и их достаточно много. Но особую техническую трудность он не представляет, т.к. основная часть трека - это джиповые грунтовки, широкие лесные дорожки, немного синглов, асфальта и совсем немного каменистого грунта.
Маршрут красивейший от самого начала до самого конца – высокие, густые хвойные и лиственные деревья, живописные виды с возвышенностей, а в зимний период еще и полноводные ручьи, коих там не меряно.
Знатоки утверждают, что почва там не размокает и моментально впитывает влагу, поэтому трек этот прекрасно проходим и сразу после дождя, и даже во время дождя. Подтвердить или опровергнуть вышесказанное не могу, поскольку я путешествовал в начале осени, когда осадками еще и не пахло. Скорее всего, это так и есть, но думаю, что не на всех участках этого маршрута.
Информацию предоставил IgorSk
Полное описание, техническая информация и файлы...
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.
Велопоход по заповедникам Гора Кармель и Маленькая Швейцария (район Нешер – Бейт Орен)
|
||||
Маршрут кольцевой: |
да
|
|||
Рекомендуемый сезон: |
круглый год
|
в зимний период предпочтительнее, поскольку буйству зелени и полноводности рек в этом районе не будет предела.
|
||
Протяженность маршрута, км. |
26.5
|
|||
Время в пути, ч. |
5-6
|
|||
Перепад высот, м. |
300
|
|||
Суммарный подъем, м. |
680
|
|||
Максимальный угол, %
|
подъема: 14
|
|||
спуска: -22
|
||||
Как проехать к началу маршрута |
На перекрестке Ягур повернуть с шоссе №75 по указателю на город Нешер (752-я дорога). Проехать по ней примерно 3 км до перекрестка Нешер, на котором свернуть налево на извилистую дорогу №7212. Через, примерно, 4.2 км свернуть по указателю на Ханьйон ха-Ироним, проехать через веревочный шагбаум (минимум до 7-00 утра там еще не берут плату за въезд в заповедник, затем это будет стоить 3 шек. на машину) и парковаться сразу же справа у посадок - см. карту. Можно найти стоянку и до шлагбаума, тогда платить не надо. Если на въезде слева увидите табличку "Дерех ноф Кармель", значит попали по назначению.
|
|||
Физ. трудность: |
выше средней
|
|||
Техническая сложность: |
ниже средней
|
|||
Сложность навигации: |
средняя
|
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл
|
||
Карты: |
||||
Карты on-line: | ||||
Файлы под "OziExplorer": |
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
|
|||
курс (route) - по 30 точек на каждый
|
||||
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC": | ||||
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian": | ||||
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin": | ||||
Файл под "Google Earth": | ||||
Ссылка на форум: | ||||
Описание на иврите: |
Нет
|
|||
Телефоны информационной службы охраны природы и парков: |
||||
* Этот трек для людей, подготовленных физически, поскольку подъемы там довольно крутые и их достаточно много. Но особую техническую трудность он не представляет, т.к. основная часть трека - это джиповые грунтовки, широкие лесные дорожки, немного синглов, асфальта и совсем немного каменистого грунта. Маршрут красивейший от самого начала до самого конца – высокие, густые хвойные и лиственные деревья, живописные виды с возвышенностей, а в зимний период еще и полноводные ручьи, коих там не меряно. Знатоки утверждают, что почва там не размокает и моментально впитывает влагу, поэтому трек этот прекрасно проходим и сразу после дождя, и даже во время дождя. Подтвердить или опровергнуть вышесказанное не могу, поскольку я путешествовал в начале осени, когда осадками еще и не пахло. Скорее всего, это так и есть, но думаю, что не на всех участках этого маршрута. Итак, поехали: В точке 25 (слева по ходу маршрута) установлен мемориал погибшим солдатам в боях с Египтом за Суэцкий канал в период «Войны на Истощение», 1967-70г.г. Место, где расположен этот мемориал очень красивое и панорамное, а сам мемориал впечатляет даже несмотря на то, что металлическая его часть была недавно разграблена какими-то подонками, видимо с целю продажи. В точке 65, после 7-километрового пробега, включающего в основном подъемы, будет самое время сделать первый привал, все там для этого приспособлено – густая тень, столики и даже стационарные туалеты. В точке 83 вы пересечете автомобильную дорогу. Здесь стоит ненадолго остановится. Дело в том, что в этом месте прямо у обочины дороги семья друзов угощает всех желающих очень вкусными горячими лепешками с лебеном, затером, маслинами и прочими изысканностями (в обмен на деньги, разумеется, но на очень небольшие). Настоятельно рекомендую не проехать мимо. В точке 157 вы наткнетесь на проволочные ворота для скота. Они будут наверняка закрыты, но не заперты. Смело открывайте их, вам за это ничего не будет, но не забывайте закрыть за собой, таковы правила. Очередной большой привал самое время будет сделать на лошадиной ферме (хават сусим) в районе кибуца Бейт Орен – точка 184. Интерес там представляет не только и не столько сама ферма (хотя там, думаю, можно запросто взять лошадку напрокат и попутешествовать уже верхом на ней), сколько прилегающий к ней ресторан «Cat Ballou» (второй этаж) и\или кафе (этаж первый). Там же, рядом с кафе, можно без всяких последствий стороны персонала, поваляться на густой, зеленой, идеально чистой травке и вам даже вынесут прямо на нее мороженое, пирожные, кофе, колу или все то, чего сами пожелаете. В точке 200 находится та самая знаменитая красивейшая скала, заповедника Маленькая Швейцария в расщелине которой зимой протекает нахаль (ручей) Келах. Не проходите, в смысле, не проезжайте мимо! Отличный повод сфотографировать скалу и сфотографироваться самим на ее фоне. Где-то там, в ущелье, находится небольшая пещера и даже две и утверждают, что в одной из них даже имеется сталактид. Но с дороги этих пещер не видно, а спускаться и искать их не входит в данную программу, поэтому оставим это для пеших туров и продолжим путь. Кстати, от этой скалы начинается тяжелый, каменистый, ступенчатый подъем, проехать который вряд ли кому-то удастся, следовательно идем ножками, волоча за собой байк. Подъем этот заканчивается открытыми воротами с очень уместной в этом месте надписью «машинам проезд запрещен». Но велосипедом то не запрещен, поэтому без угрызений совести едем дальше. В точке 213 в лесу находится очередная довольно большая зона отдыха со столиками и стационарным туалетом. Самое время там сделать очередной, последний привал и восстановить силы перед финишным рывком. В точке 237 грунтовка, идущая на довольно крутой подъем, упирается в трассу и заканчивается, поэтому, чтобы продолжить путь, придется перелазить с велосипедом через дорожное ограждение. Вот, пожалуй, и все. В конце маршрута, рядом стоянкой в лесу очень здорово заварить свежий чай – он отлично восстанавливает силы и поднимает настроение. Успехов! |