Войти

Войти

Заповедники Гора Кармель и Маленькая Швейцария (район Бейт Орен)

Краткое описание:

Этот красивый, видовой маршрут можно смело отнести к «классике» Кармеля. Он пролегает большей частью по джиповкам и синглам в соотношении примерно 1\3. Синглы не сложные и вполне проезжаемые для «среднего» байкера. Несколько недлинных трудных участков по пути, в крайнем случае, можно будет пройти ножками.
Если воспользуетесь GPS-ом, то внимательно следите за его показаниями, поскольку некоторые места входа в синглы малозаметны.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход. Заповедники Гора Кармель и Маленькая Швейцария (район кибуца Бейт Орен)*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

 

Протяженность маршрута, км.
28
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
297
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
724
 
Максимальный угол, %
подъема: 18
 
спуска: -34
Начало\конец маршрута и как проехать:
На перекрестке Орен трассы №4 Тель-Авив - Хайфа свернуть на 721-ю дорогу и проехать по ней 6.3 км. до поворота на кибуц Бейт Орен. Импровизированная стоянка находится на этом повороте слева напротив лошадиной фермы - см. карту.

Физ. трудность:

средняя (6 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
выше средней (7 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)

Сложность навигации:

выше средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:
Нет
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на заповедник Гора Кармель

* Этот красивый, видовой маршрут можно смело отнести к «классике» Кармеля. Он пролегает большей частью по джиповкам и синглам в соотношении примерно 1\3. Синглы не сложные и вполне проезжаемые для «среднего» байкера. Несколько недлинных трудных участков по пути, в крайнем случае, можно будет пройти ножками.
Если воспользуетесь GPS-ом, то внимательно следите за его показаниями, поскольку некоторые места входа в синглы малозаметны.

Маршрут прекрасно подходит как для жаркого летнего, так и для дождливого зимнего периода. Только сразу после дождя будьте осторожны, так как на синглах и каменных участках джиповок может быть скользко. Рекомендую после ливней выждать несколько дней солнечной погоды, чтобы подсохло.

По пути вам попадется множество, видовых мест с великолепной панорамой, например в точках №25, 33, 99, 220 (здесь и далее – см. карту) и многих других. Поэтому, смотрите не только под колеса, но и по сторонам, не пропустите! Да и вообще, весь маршрут от начала до конца сказочно красив!

Путешествие это «цивилизованное». По пути вам постоянно будут попадаться места отдыха со столиками и некоторые из них, даже, с мусорными баками и водой. Такие зоны отдыха, обнаруженные по треку, я добросовестно обозначил – точки №26, 44, 60 (+вода), 88, 110, 134, 144, но в реальности их гораздо больше.

Отдохнуть вы можете в любом из этих мест, но привал рекомендую сделать за 4 км. до финиша в точке №209, перед последним подъемом. Кроме удобных столиков, там как раз имеются краны с водой и мусорные урны, так что утилизация мусора и вода для чая вам обеспечена. Насколько вода питьевая не знаю, но полагаю, что для заварки чая подойдет вполне. Во всяком случае, никаких предупреждающих надписей возле кранов не обнаружил.

По пути вам предстоят четыре затяжных, местами довольно крутых, местами каменистых подъема. Но, с перерывами на отдых или без, они вполне проезжаемы человеком со средними физическими возможностями и техническими навыками.

Вот эти подъемы (см. карту):
1. Между точками №15-49, длиной 3.4 км. с набором высоты 200 м.
2. Между точками №91-109, длиной 3 км. с набором высоты 200 м.
3. Между точками №118-135, длиной 2.3 км. с набором высоты 100 м.
4. Между точками №210-234, длиной 3.4 км. с набором высоты 150 м.

За подъемами, как правило, следуют затяжные спуски, самый приятный и продолжительный это спуск «Пенсионерим», начинающийся в точке №146, где на 7.7 км. вы потеряете ок. 320 м.

В точке №194 вы подъедете к ручью (нахаль) Алон с одноименным источником и небольшим рукотворным каменным бассейном с водой. Вода в ручье имеется круглый год, но зимой он значительно полноводнее. Начиная с этого места, вы несколько раз пересечете ручей вброд. В точке №204, переезжая каменный мостик, увидите справа вот такое красивый водоем.

Добравшись до финиша, не спешите загружать велосипеды в машину и мчаться домой. Рядом с вашей стоянкой за забором лошадиной фермы вы обнаружите отличный ресторанчик Cat Ballou с вкусной едой и сможете «оторваться» в нем холодным пивом, мороженным, горячим кофе и стеками, а также прочими вкусностями, в зависимости от ваших желаний и возможностей. Кстати, там же, на ферме, можно сменить ваших железных коней на настоящих (разумеется, в обмен на шекели) и уже верхом продолжить ваше путешествие по окрестностям.

P.S.: Маршрут, при желании, можно сократить на 5 км. Для этого в точке №180 сверните направо на красную джиповку и за 15 минут, через 1.7 км. вы окажетесь на финише.

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (скачать):

 


Это же видео лучшего качества (HD) на YouTube (требуется высокоскоростной Интернет):

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить