Войти

Войти

Леса Мегидо и Мишмар ха-Эмек (Кармель)

Краткое описание:

Это очень приятный, красивый, видовой, зеленый, разнообразный, в меру трудный маршрут, который включает в себя езду по лесам Мегидо и Мишмар ха-Эмек, джиповки и синглы, затяжные подъемы и не менее затяжные спуски. Кое-где придется даже поменяться ролями с вашим велосипедом и пройтись ножками.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: леса Мегидо и Мишмар ха-Эмек (Кармель).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

После сильных дождей нужно выждать несколько солнечных дней, чтобы подсохла почва.

Протяженность маршрута, км.
31.5
 
Время в пути, ч.
7-9
 
Перепад высот, м.
289
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
758
 
Максимальный угол, %
подъема: 16
 
спуска: -24
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка на заправке "Паз", которая находится на повороте с 66-й трассы на мошав ха-Йугэв рядом с безымянным перекрестком. На перекрестке имеется указатель на мошав. Этот перекресток находится на 66-й трассе на 4.4 км севернее перекрестка Мегидо или на 4.5 км южнее пререкрестка Мишмар ха-Эмек - см. карту .

Физ. трудность:

выше средней (6 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная
Техническая сложность:
средняя (5 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Лес Мегидо и нахаль Кини

* Это очень приятный, красивый, видовой, зеленый, разнообразный, в меру трудный маршрут, который включает в себя езду по лесам Мегидо и Мишмар ха-Эмек, джиповки и синглы, затяжные подъемы и не менее затяжные спуски. Кое-где придется даже поменяться ролями с вашим велосипедом и пройтись ножками.

По большому счету затяжных подъемов на маршруте два. Первый начнется сразу же после старта, в точке №3 (здесь и далее см. карту) и закончится в точке №44. При этом вы проедете ок. 5.5 км. и наберете высоту примерно 280 м. Второй, 7.5-километровый, с набором высоты ок. 300 м. будет между точками №114-157.

Синглы же, по большей части, вполне преодолеваемы и не требуют экстремальных навыков. Расположены они между точками №51-60, №63-81 и №87-100. Спуск по этим «текущим», извилистым синглам - огромное удовольствие.

В точке №82 вы обнаружите большое тенистое дерево, вполне заслуживающее того, чтобы под ним отдохнуть, а рядом так называемую «андарту» - памятник кибуцникам, погибшим в 6-дневную войну. Художественная ценность памятника, в виде двухэтажной бетонной башни с лестницей, вызывает сомнение, а что именно она символизирует догадаться невозможно. Но, видимо, по замыслу архитектора, в данном случае, важна была не форма, а содержание. Заберитесь на башню, оттуда открываются чудесные виды на эмек Изреэль (Изреельскую долину) и окрестности.

В точке №104 находится кладбище кибуца Машмар ха-Эмек , которое вам стоит посетить минимум по двум причинам. Во-первых, это само по себе очень красивое и ухоженное место с причудливыми кактусами самых необычных форм, а во-вторых, сразу за ними, справа, находятся краны с питьевой водой, где будет совсем не лишним пополнить ее запасы, тем более, если денек выдался жарким.

Леса Мегидо и Мишмар ха-Эмек совершенно дикие леса. Люди там встречаются чрезвычайно редко. В лесу Мегидо вообще нет никаких признаков цивилизации, типа стоянок, мест отдыха и пр., а в лесу Мишмар ха-Эмек таковые можно пересчитать по пальцам. Единственные за все путешествие столики я обнаружил в точке №95 возле какого-то мемориала.

По этой причине организованный привал сделать практически негде. Но всегда можно найти густую тень и прекрасно устроиться на траве или на камнях, которые послужат и «столом и домом» чтобы перекусить и, по традиции, выпить свежезаваренный чай. Мы сделали привал примерно на середине маршрута в точке №132. но это место ничуть не лучше и не лучше других.

В точке №181 начнется, пожалуй, единственный за весь маршрут крутой каменистый спуск, преодоление которого, потребует от вас экстремальных навыков. Если же у вас их нет, то пройдитесь ножками, спуск не длинный, всего несколько сот метров.

В точке №190 вы, преодолев пешком русло нахаля (ручья) Кини, продолжите движение вдоль него, любуясь по сторонам - место действительно очень красивое.

В точке №222 вы подъезжаете к трассе №66, но, даже если вы сильно устали, настоятельно не рекомендую завершать маршрут по ней! Трасса там узкая, тесная, практически без обочин, а местные арабы носятся, как угорелые. Поэтому, сверните в вышеупомянутой точке налево на джиповку и продолжайте движение по ней. В какой-то момент джиповка отклонится от трассы и поведет вас на подъем Тель Мегидо, но, в конечном итоге, снова вернется к трассе и с точки №236 пойдет параллельно ей уже до самого финиша.

В конце маршрута, на заправке «Паз» имеется магазин, где можно прикупить мороженое, кофе или чего посущественнее, в зависимости от ваших желаний и возможностей и перекусить рядом за столиками.

Успехов!

Внимание! Часть маршрута проходит через так называемый «шетах эш», т.е. район военных учений. Поэтому, если вы намерены кататься там не в пятницу и не субботу, то нужно получить разрешение от армии, желательно в письменном виде (по факсу). В выходные дни разрешение не требуется.


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить