Войти

Войти

Лес Бирия и заповедник Нахаль Дишон (Верхняя Галилея)

Краткое описание:

Получать удовольствие от этого маршрута можно в любое время года, однако, в зимний период, когда вокруг все ярко-зеленое, а в источниках полно воды, он особенно красив.

Заповедник Нахаль Дишон – один из красивейших заповедников Израиля, особенно когда в ручье (нахаль) Дишон имеется вода. Предупреждаю, что вода в нем большая редкость и бывает в очень ограниченное зимнее время, да и то не каждый год. Поэтому спланировать путешествие лучше именно в тот период, когда Дишон полноводен. В этом случае, места там вообще неповторимы и вы получите максимальное удовольствие от путешествия.
Как это выяснить? Очень просто – связаться с Информационным Центром Управления Заповедников (Мокед Шмурат Тева) по телефонам 3639* или 02-25006261

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...


Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход. Лес Бирия и заповедник Нахаль Дишон (Верхняя Галилея) *
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

После сильных дождей нужно выждать несколько солнечных дней, чтобы подсохла почва.

Протяженность маршрута, км.
43.5
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
704
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
980
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -24
Начало\конец маршрута и как проехать:
Автомобильная стоянка на заправке Паз перекрестка Маханаим. Заезд на заправку - с трассы №91, см. карту.

Физ. трудность:

высокая (8 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
выше средней (7 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)

Сложность навигации:

средняя
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите: Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Заповедник Нахаль Дишон

* Получать удовольствие от этого маршрута можно в любое время года, однако, в зимний период, когда вокруг все ярко-зеленое, а в источниках полно воды, он особенно красив.

Заповедник Нахаль Дишон – один из красивейших заповедников Израиля, особенно когда в ручье (нахаль) Дишон имеется вода. Предупреждаю, что вода в нем большая редкость и бывает в очень ограниченное зимнее время, да и то не каждый год. Поэтому спланировать путешествие лучше именно в тот период, когда Дишон полноводен. В этом случае, места там вообще неповторимы и вы получите максимальное удовольствие от путешествия.
Как это выяснить? Очень просто – связаться с Информационным Центром Управления Заповедников (Мокед Шмурат Тева) по телефонам 3639* или 02-25006261

Большая часть маршрута проходит по широким джиповкам, некоторая часть, по асфальту трасс и асфальту …леса Бирия. Да-да, увы, в последнее время лес «облагораживают» таким варварским способом, методично облачая лесные проселочные дороги в асфальт. Куда смотрит Шмурат Тева (Управление Заповедников)?! Или это модная дань автомобильному транспорту?

Проезд по автомобильным дорогам, увы, необходим для связки отдельных участков трека. Но справедливости ради, нужно сказать, что движение транспорта на тех участках невелико, а обочины, довольно широкие. В любом случае, на дорогах будьте особенно внимательны и осторожны!

Не успев отъехать от вашей стоянки и пересечь тоннель под трассой №90, в точке №17 (здесь и далее – см. карту) вы въедете в лес Бирия, и почти сразу же начнете затяжной, 16-тикилометровый подъем, лишь изредка переходящий в короткие спуски. Общий набор высоты на нем составит ок. 750 м. Самый трудный полуторакилометровый отрезок этого подъема с набором высоты в 220 м. начнется в точке №30 и закончится в точке №39, на котором, вероятнее всего, большую часть пути вам придется пройти пешком. Остальные же части подъема вполне проезжаемы для байкера со средними физическими возможностями и техническими навыками.

Чуток отклонившись от маршрута, в точке №66 вы обнаружите калитку, а за ней, в точке №67, источник Эйн Невория (Неворава), вода в котором имеется круглый год. Летом там, правда, этой самой зеленой воды будет мало, а зеленых лягушек, наоборот, много, но зимой, после дождей, похоже, сам источник и большой бассейн рядом с ним полностью заполняются водой.

В точке №70, снова отклонившись от основного трека, вы подъедете к развалинам Невории – древней синагоги начала тысячелетия. Окружавшая ее деревня практически разрушена, но в синагоге сохранились части колонн и нижние части стен, которые, видимо, частично были реставрированы уже в наше время.
Подробнее об этой синагоге см. здесь (иврит) и\или здесь (английский).

На трассу №886 вы выедете в точке №100 и проедете по ней около 3-х километров до ворот мошава Керен Бен Земра. Там же, на трассе, примерно в точке №109, основная часть подъемов закончится, и вы сможете вздохнуть с облегчением. Но не расслабляйтесь – впереди еще придется изрядно потрудиться.

Там же, слева от трассы, в точке №101 расположена великолепная, тенистая зона отдыха со столиками Эйн Эейтим – отличный повод для короткого перерыва или основательного привала.

Проехав через мошав Керен Бен Земра и выехав из него, в точке №121, справа от маршрута, вы наткнетесь на виноградники, а чуть дальше по ходу, в точке №129 – на сады с черешней. Сообщаю вам это так, для сведения.

Кстати, о привалах. Поскольку маршрут большей частью проходит в тени, привалы можно сделать в любых понравившихся вам местах. Столики, кроме вышеупомянутых, я обнаружил, также, в точке №45 (Ханьон Ахим).
Если же вам подойдет облюбованное нами для привала, в обеденное время, тенистое место в точке №151, на камнях леса Барам (в который вы въедете в точке №123) - оно ваше.

Советую отдохнуть именно до въезда в Заповедник Нахаль Дишон, который начинается в точке №153, поскольку впереди вам предстоит тяжелая, но интересная работа. Дело в том, что джиповки вдоль ручья Дишон каменисты, причем камни огромны, попадаются величиной с арбуз и их достаточно много, особенно в русле ручья, которые несколько раз придется пересечь. Поэтому, трястись вам предстоит сверх всякой меры, да и нагрузка на байк ожидается довольно серьезная. Учтите это, проверьте и подготовьте вашу технику еще дома.

Прыгая по камням, не забывайте, что вы попали в красивейший заповедник, поэтому смотрите не только под колеса, но и по сторонам. Если вам повезет, и Дишоне окажется вода, не исключена возможность замочить ноги при преодолении его каменистых, скользких бродов. На этот случай припасите в машине сменную одежду и обувь.

В точке №181 заповедника появиться отличный повод остановиться – осмотреть интересную наклонную «слоистую» черную скалу. Если вам повезет, то на ней вы сможете разглядеть скальных зайцев (шфаней села), желаю вам в этом успеха.

В точке №222 вы выедете из заповедника на второстепенную дорогу, проходящую рядом с трассой №90, и уже по ней спокойненько, преодолевая пологий, малозаметный подъем, доберетесь до самого финиша. Движение по этой дороге минимальное. Выезжать же на саму трассу №90 настоятельно не рекомендую – движение на ней интенсивное, скорость потока машин велика, водители ненормальные, а обочины сомнительные.

На финише, прямо у вашей стоянки вы обнаружите множество кафешек и магазинчиков на любой лад, где, прикупив все необходимое, можно напоследок отлично подкрепиться, выпить кофе и\или скушать мороженное прямо за расположенными на улице столиками.
Там же имеются и общественные туалеты.

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (скачать):


Это же видео лучшего качества (HD) на YouTube (требуется высокоскоростной Интернет):

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить