Войти

Войти

Разберемся в покрышках MAXXIS

Разберемся в покрышках MAXXIS

ImageВ этой статье я решил написать о покрышках Maxxis - ведь, пожалуй, резины этой фирмы продаётся у нас больше всего, и объяснить какая для какого стиля катания предназначается. Прежде чем приступиь к описаниям моделей покрышек, мне стоит поведать вам о типах компаунда присущих резине фирмы Maxxis.

Типы компаунда:
 
 70a - жесткий компаунд, используется для кросс-кантри, BMX, городского катания. Преимущества: повышенная износостойкость и отличный накат.  
62a - специально спроектирован для шоссе, eXCeption серий и BMX кросса.
MaxxPro 60A - достаточно мягкий компаунд. Эти покрышки универсальны и подходят для разных типов местности и стилей катания. 
Super Tacky 42A - очень мягкий компаунд. Эти покрышки предназначены в основном для гонок. 
 Slow Reezay 40A - очень мягкий компаунд. Специальный состав компаунда замедляет отскок покрышки от препятствия. Это чисто гоночный компаунд, использующийся только в даунхильных покрышках. Использование покрышек с данным компаундом в других дисциплинах нежелательно.

Более мягкий компаунд позволяет резине лучше цепляться за камни и жесткий грунт, но и стирается такая покрышка заметно быстрее. Поэтому, если основную часть времени ваш велосипед проводит на асфальте, то имеет смысл ставить самую жёсткую резину и не париться. А если вы не мыслите своей жизни без соревнований по байкеркроссу и даунхилу, то хорошим выбором станут мягкие Super Tacky и Slow Reezay. 
  Дополнительная особенность этих двух мягких компаундов - покрышки с ними из-за особенностей технологии производства не имеют фирменных оранжевых полосок на бортах.
  Под надписью Downhill на резине маскируется боковина двойной плотности и бутиловые вставки. С такой покрышкой вы можете не волноваться о вероятности пробоя или прокола. Но есть у этой резины и существенный минус - её вес. Весит она больше обычной резины, поэтому, скажем, на байкеркросс эту покрышку ставить смысла нет, а вот для жесткого стрита, фрирайда и даунхила такая покрышка может стать неплохим выбором.

Теперь приступим непосредственно к обзору покрышек фирмы Maxxis

Maxxis Hookworm

ImageУвеличенный в размерах BMX-слик. Должен заметить, достаточно тяжёлый. Ширина только 2,5 дюйма, доступен в версии для 26- и 24-дюймового колеса. Предназначен для агрессивного стрита, катания в рампе и скейтпарке. Не подведёт и на дёртах. Отличный выбор, если вы не гонитесь за граммами.

Maxxis Larsen TT

 ImageЕсли уж я начал говорить о полусликах, надо обязательно упомянуть эту покрышку. Изначально она предназначалась для кросс-кантри и была с размерностью 26х2.0, но затем была выпущена относительно широкая экстремальная версия (26х2,35). Отлично ведёт себя на сухих грунтах, хорошо подходит в качестве задней покрышки для слаломного байка. Прекрасно зарекомендовала себя на дёрте. Может использоваться в триале. В общем, очень удачный универсальный полуслик!

 Maxxis Mobster

ImageПредставитель даунхильно-фрирайдного семейства от Maxxis. В гонках его используют не часто, зато ставят на фрирайдные велосипеды. Широкая гамма размеров (26х2,1 - 26х2,7) позволит точно подобрать нужную покрышку. В остальном - резина как резина. Весьма неожиданный плюс - оказалось, что неплохо держит на снегу, это позволяет говорить о возможности её использования в качестве всесезонной резины. Но вообще лучше для зимы и лета иметь разные покрышки.

Maxxis Minion DH

Image Сравнительно новая разработка Maxxis для даунхила. Протектор (особенно у задней покрышки) неуловимо напоминает Michelin. Но держит, надо признать, действительно неплохо. Передняя и задняя покрышки отличаются рисунком. Часто используется комбинация Minion DH F спереди и High Roller сзади. Размерности у Minion аналогичны High Roller'овским, правда отсутствует 24-дюймовая версия. Хороший выбор для даунхила, но не подкачает и в байкеркроссе. В грязи не работает, как, впрочем, и High Roller - забивается грязью и превращается в слик. Но там она использоваться и не должна. Данная резина неплохо зарекомендовала себя у триалистов как бюджетная резина с хорошим сцеплением.

Maxxis High Roller

ImageПожалуй, самая известная покрышка Maxxis. Существует в размерностях 26х2,35; 26х2,5; 26х2,7; 24х2,5. Хорошо зарекомендовала себя в даунхиле. Несмотря на почтенный возраст модели, до сих пор широко применяется в гонках. Может использоваться как на переднем, так и на заднем колесе, но большинство гонщиков предпочитают ставить её назад, так как оно обеспечивает неплохое сцепление с грунтом и отличный накат. Также множество триальщиков отдают своё предпочтение этой резине. Существует версия High Roller Semi Slick - полуслик для стрита и байкеркросса без центральных шипов. Накат стал ещё лучше, а асфальт и укатанные трассы 4Х вполне позволяют пережить потерю былой "злобности". Версия Semi-Slick существует только в размерности 26х2,35 с компаундом MaxxPro.

Maxxis Lopes Bling-Bling Dual

ImageАгрессивный полуслик, созданный при участии Брайана Лопеса. Основное назначение - гонки дуала и байкеркросса. Доступна только в размерности 26х2,35 с компаундом Super Tacky или MaxxPro. Центральные шипы занижены для лучшего наката. Неплохая резина, но увы с достаточно узкой специализацией.

Maxxis Swampthing

ImageХорошая покрышка для песчаных грунтов и грязи. Два размера - 26х2,35 и 26х2,5. Универсальная покрышка как для переднего, так и для заднего колеса. Грязь мало забивается благодаря редко расставленным шипам.

Maxxis Wetscream

Image100% грязевая покрышка! Высокие шипы глубоко вгрызаются в грязь, хорошо удерживая байк. Также хорошо держит зимой на снегу. Доступна в размерностях 26х2,2 и 26х2,5. Часто ездите по размокшим трассам байкеркросса и даунхилла? Эта покрышка для вас!

Maxxis Creepy Crawler
 

ImageНовая и пока что единственная в ряду покрышек Maxxis, резина для триала. Существует в размерностях 20х2,0 и 20х2,5. Глупо говорить, что данная покрышка превосходит общеизвестные дорогие покрышки Try-All и ECHO, однако она уверенно держит позицию позади лидеров этой сферы.

По материалам диртוгуру.ком

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить