-
легкоход
от vadim 25 Май, 2010 10:33
-
-
Ответ #1
от BarbaCat 26 Май, 2010 11:28
-
Отличный сайт, спасибо!
-
Ответ #2
от vadim 26 Май, 2010 15:01
-
-
Ответ #3
от vadim 28 Май, 2010 21:34
-
начитался статей. оставил дома рюкзак.
в поседельную сумку запихал: аптечку, камеру, алены, выжимку, заплатки, 2 Марса ( в последнее время стал совсем мало есть во время езды, наверное, вкатался )
в раму: 1.5 литра воды
в майку: телефон, визу и ключи от машины.
ехал от Зануаха к Бар Гиоре ( набрал воды), вдоль Сорека поверху, вернулся к Бар Гиоре ( набрал воды), круг по лесу около ц. Цур Адаса и вниз вдоль р.Сансан. 40км за 4 часа.
короче, нужно строить маршурут так, чтобы воду
1. набрать на заправке
2. попросить в деревне
3. оставить себе бутылку воды в кустах рядом с дорогой
и будет счастье.
-
Ответ #4
от vkondra 28 Май, 2010 22:36
-
Вся эта тема релевантна только для дальних поездок, где есть что экономить.
Я уже как то писал на основе чего я решаю какую снарягу брать а какую нет. Идея простая - есть 3 фактора - вес, неудобства от невзятия и максимально возможные неудобства при разумном ЧП. Очевидно что при прочих равных чем снаряга легче тем лучше. Так сказать "элементарно, Ватсон". Неудобства - тоже понятно. Берем скажем миску полегче и едим чуть менее удобно.
Интереснее всего с последним фактором. Из за него в зависимости от специфики путешествия принимаются самые разные и неожиданные на первый взгляд решения. Тут все зависит именно от вида путешествия. Если речь о покатушке на 1 день недалеко от дорог - да можно вообще не брать в голову ЧП, в случае чего всегда можно выбраться, невелика беда. Запасные камеры берем поскольку панчеры это не ЧП а обыденность. А на все более серьезное можно забить.
Обычный для Израиля вариант - едем в пустыню, да по жаре. Тут добавляется забавная специфика - если кончится вода, можно и коньки отбросить. Поэтому лучше взять воды с небольшим запасом.
Теперь про легковесного велосипедиста. То как он ездил по гималаям - при знаниии маршрута и климата, все правильно. По случаю, я этот маршрут тоже ездил и знаю о чем речь. Теперь внесем небольшое изменение - перенесем его поездку с августа на конец сентября. Вроде фигня, а последствия такие: погода уже не такая стабильная; разумное ЧП может быть таким - налетает тучка, 3 дня пурга с температурой -10, сильным снегом и ветром. В результате, берем все "по полной" - и палатку, и варочное оборудование, и еду, и одежду немного потеплее. И, при хорошей погоде, тащим все это барахло на себе вроде как бесполезным грузом. Идея в том что цена невзятия при вполне возможном раскладе с непогодой - можно замерзнуть нафиг.
Ну и там финансовые потери, опять же зависит от ситуации. К примеру, если кому-то потерять велик - ерунда, другим это крайне неприятно.
Да, критерий "разумного ЧП" тоже у всех разный, зависит от склонности к авантюризму. С одной стороны, брать с собой медицину в расчете на удаление аппендицита - на мой взгляд перебор. С другой - были у меня знакомые с очень рисковым характером (по горным походам) - так не все найдены чтобы похоронить.
Так вот, общий вывод такой - налегке ездить классно но надо хорошо продумать "а что если" и рассчитать так чтобы остаться живым и здоровым.
-
Ответ #5
от vkondra 28 Май, 2010 22:44
-
-
Ответ #6
от Wodqnoj 29 Май, 2010 05:19
-
Простая мысль - северный полюс на лыжах недостижим (был во времена Амундсена) и легко достижим (во времена Шпаро) именно из-за веса необходимого снаряжения - живет в моей голове давно.
Копья ломать незачем.
Но - чем больше километров за спиной - тем более правильно собственное мнение "а без чего можно обойтись". И действительно - чем дальше, тем менее обьем подседельной сумки. Сейчас катаюсь почти с тем же, с чем катается Вадим, с маленькой поправкой: еда не в подседелке, а в карманах майки. Во-первых - на шоссере подседелка меньше, во-вторых - на ходу еду вытащить из майки легче. Ну, и, вместо визы беру кошелек - документы иногда нужны. А две пластиковые карточки (виза и водительское удостоверение) без упаковки легко поломать...
А с другой стороны - Ильяра до форума ездил с компанией, которая любит кататься "без чайников" - налегке. Не понимаю этого. Гедонист потому что. Но здесь это - оффтоп.
-
Ответ #7
от vkondra 29 Май, 2010 19:23
-
Точно, Шпаро - хороший пример оправданного облегчения снаряги. Я с этими ребятами как-то встречался. Они шли с поддержкой вертолетов, поэтому могли себе позволить не закладываться на полную автономность. И действительно старались все облегчить. Правда, все равно до фига пришлось тащить, шли с санками - волокушами.
-
Ответ #8
от vadim 04 Июнь, 2010 22:47
-
из отчета легкохода про путешествие по Тихоокеанской тропе.
"Жена совершает поход по Тихоокеанской тропе верхом (это разрешено в большинстве мест), а муж сопровождает её на автомобиле и возит "запасную" лошадь"
http://legkohod.com/reports/pct_1.shtml
-
Ответ #9
от lupus 05 Июнь, 2010 08:54
-
из отчета легкохода про путешествие по Тихоокеанской тропе.
Какие то нереальные пробеги у чувака

.... до 50-ти км в день. Я знаю многих, кто ходит здесь, набирая _+ 900 м, но это максимум 30-ка в день при систематическом движении. Просто у меня б светового дня не хватило
-
Ответ #10
от Wodqnoj 05 Июнь, 2010 10:16
-
Страна стране рознь. В свое время у "Метелицы" средний суточный был 60.
-
Ответ #11
от jazz 06 Июнь, 2010 10:16
-
Кажется начинаю заболевать темой лёгкой снаряги!
-
Ответ #12
от vadim 06 Июнь, 2010 10:23
-
а я хочу себе сшить подседельную
сумку а потом и на руль и немножко на раму. в сумме будет около 1кг.
сумка Пика весит 1.5кг плюс еще 1кг багажник.
-
Ответ #13
от jazz 06 Июнь, 2010 10:58
-
Сумка пик весит больше, но и отличается функциональностью. Она более вместительная более удобная для переноса. С такой сумкой нет надобности загружать спину (что в длинных паходах очень важно!)
-
Ответ #14
от vadim 06 Июнь, 2010 12:41
-