Продолжаем исследовать «мокрую» пустыню 
Негев в поисках полноводных бассейнов. На очереди бассейн - 
Эйн Йоркам, который находится в глубине расщелины ручья 
Мамшит на дне большого ущелья. Отвесные скалы по сторонам бассейна, уходя вверх, образуют своими навесами разомкнутый купол, который завершается небосводом. По словам очевидцев – ощущение храма. 


…
 Эйн Йоркам, Википедия (иврит).
Эйн Йоркам, Википедия (иврит).Несмотря на то, что после интенсивных дождей прошло уже несколько недель местные заверяют, что в нем полно чистой воды и можно купаться. Проверим. 


К тому же, сейчас в пустыне цветут тюльпаны! Именно тюльпаны, а не каланийот, они красивее.
Трек маршрута позаимствован 
отсюда.
Маршрут физически средней трудности, технически обещает быть не сложным и подходит для продвинутых новичков «с понятием». Количество участников, которые в состоянии осилить этот маршрут не ограничено. 
Но последнее слово об участии все-таки за организатором.
Тем не менее, б
Ольшая часть этого пути проходится (нами) впервые и любые неожиданности не только возможны, но и вероятны, будьте к этому готовы.
В программе:1. 
Ха-Махтеш ха-Гадоль (Большой Катер) с чудесными видами и цветными песками:

…

2. Знакомство и купание (опция) в 
Эйн Йоркам (не забудьте плавки): 

•   с часовым привалом «с чаем» (захватите еду) там же, в очень красивом месте за столиками – ханьйон 
Холёт Цивоним (Цветные Пески):

3. В конце маршрута (опция) посещение прекрасно сохранившегося (как 
Авдат и 
Шивта) древнего набатийского города 
Мамшит. 
Вход туда платный – 20 шек. Кто желает, захватите деньги.
4. Рядом с историческим комплексом 
Мамшит находится верблюжья ферма, можно заехать на нее (уже машинами) по дороге домой и отведать чего-нибудь местного.
Если кто захочет приехать накануне вечером, то на той же ферме можно и заночевать. Информация 
здесь.
•   
Физическая трудность –  7 из 10.
•   
Техническая сложность – 5 из 10.
•   
Протяженность –  36 км.
•   
Суммарный набор высоты – ок. 750 м.
•   
Встреча  – в 7:30, 
выезд на трек в 8-00. 
Не забудьте накануне перейти на летнее время, т.е. на час вперед.•   
Время в пути – 7-8 часов и будет зависеть от состава группы.
•   
Воды – минимум 4 литра + чуток на чай.
•   Не исключено хождение пешком и песок.
•   Около 12 км. предстоит проехать по асфальту второстепенных дорог.
•   Каска обязательна, защита оч-ч-ч-чень желательна.
•   Иметь с собой 
две запасные камеры и джифу.
•   Захватите утепление - с утра и с вечера может быть прохладно. Кто желает искупаться в бассейне Йоркам - захватите плавки.
•   Надеюсь, темнота нас не застанет. Но фонарики со свежими батарейками иметь желательно на случай непредвиденных обстоятельств.
Участие в походе означает, что вы внимательно изучили, приняли и обязуетесь соблюдать Правила.Внимательно взвесьте свои силы и возможности, задайте любые вопросы, прежде чем принять решение об участии!
Место встречи - автомобильная стоянка слева от въездных ворот в 
Мамшит – см. на карте 
Гугле здесь – точка 
«В». Перетащите точку 
«А» мышкой к вашему дому и получите схему проезда с расстоянием и временем в дороге.
Нажав на "Печать", и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и подробное описание как проехать + мини-карты каждого перекрестка.Карта трека (нажать для увеличения): Посмотреть маршрут на Google Maps.Топография (нажать для увеличения):
Посмотреть маршрут на Google Maps.Топография (нажать для увеличения):
...
 Профиль трека (нажать для увеличения):
Профиль трека (нажать для увеличения): Загрузите в свои GPS-ы файлы:-Трек-Вейпоинты -Роут (250 точек)До встречи!Список участников:
Загрузите в свои GPS-ы файлы:-Трек-Вейпоинты -Роут (250 точек)До встречи!Список участников:-vadim_k + Saniok
-Leonid + IgorSk
-Фил + Женя + Марусик
-STAS + vlady2000
-ilyara
-Sergey
-evgeni
Всего: 12.