Войти

Войти

АвторТема: Кто знает - каким именно должно быть натяжение спиц? В цифрах...  (Прочитано 6394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • *
  • Сообщений: 2
  Продолжение Марлезонского балета...
 Ну и вооружившись сим инструментом вздумал я проверить свои колеса.... :o :o :o... Биения оказались так себе, в районе 1мм, но вот натяжение гуляет как кот в марте! До четверти от среднего! А на одном колесе - до трети!
Позор на мою лысую голову :) :) :)
Кое какие результаты экспериментов:
1 ВСе испытываемые новые спицы выдержали натяжение 160 кг.
2 езженные начинали рваться у головки при 130 - 160кг, но далеко не все, около 1/4 испытанных.
3 порвать спицу вращая ниппель - не удалось, грани ниппеля срываются ключем примерно при натяжении 130 - 145 кг.
4 зажатая в тиски спица вырывается из ниппеля при усилии 170 - 200+ кг, но это - с большой погрешностью :)
5 при 140 - 150 кг начинает деформироваться алю обод(непистонированный), железный при 130 уже продавливается заметно глазу
  Не знаю правда, интересно ли это кому либо.
Очень интересно! :)
Вот еще, если собрать колесо "по старинке" по ощущениям - новый обод, биения влево-вправо, вверх-вниз не более 0.5мм. А потом проверить прибором, какие будут результаты?

Оффлайн bad

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4712
Готов собрать колесо на проверку

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Готов собрать колесо на проверку
Дык, у нас вроде свежесобранных колеса сейчас валом - проверяйте хоть каждый день :)

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
Привози - померим :) Мне самому интересно.

Оффлайн Bedolaga

  • *
  • Сообщений: 5205
Привози - померим :) Мне самому интересно.
Можно будет как-нибудь вечерком организоваться.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02

Оффлайн Евгений

  • *
  • Сообщений: 2
Ну как? Померили?

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Не-а, так и завяло.
Свои, естественно собрал по старинке и проверил - на шоссейных ни 5, ни 10 кг отклонения на спицу, если минимальное натяжение 100 кг не ощутил. Собственно говоря, проведенная работа доказала мне, что дальнейшее стремление к абсолюту на имеющемся материале - неразумно, ибо эффект мною лично - неощутим.
 А вот что важно - знаю теперь сколько мне нужно, и сколько ободу - можно.
 Думаю что если использовать малоспицевые колеса с моей тушей - то тут то приборный контроль будет полезен, а так - просто удобно для контроля.
  Что касаемо колес 26" - как собрал изначально и протянул через неделю - так и катаюсь без проблем и правки.