Sizing

From VeloWiki
Перейти к: навигация, поиск

Раньше велосипеды измерялись сантиметрами, от каретки к верхней трубе. Так как горный велосипед появился в Америке, то измерять рамы стали в дюймах. Тогда горные велосипеды были весьма похожи на шоссейные, и проблем в ростовках не было.

Но с тех пор утекло много воды. Дюймовые ростовки велосипедов производители в основном сохранили для рам с классической геометрией где верхняя труба рамы стремится к горизонтали. В наши дни это скорее экзотика чем норма. На типичном горном хардтейле верхняя труба скошена, а на двухподвесах трубы вообще идут во все стороны.

Поэтому получили распространие буквенные обозначения ростовки. Причем одинаковое обозначение ростовки рам разных фирм велосипедов не обязательно означает, что эти рамы имеют одинаковые параметры. Каждый производитель дает свои рекомендации по подбору велосипеда по росту. Поэтому сравнение с цифровыми значениями ростовки байка – некорректно.

В качестве примера, для велосидов корпорации Dorel соответствие человека и велосипеда выглядит так:

РазмерРост
XS145-155 см
S 155-165 см
M 165-180 см
L 180-190 см
XL выше 190см

Некоторый разброс роста в подборе обусловлен тем, что различные серии одного производителя имеют разную геометрию, а также пропорции разных людей не могут быть одинаковыми..

Если Ваш рост близок к границе рекомендуемой ростовки – примерьтесь в магазине к велосипедам обоих ростовок.

Personal tools
Пространства имён

Варианты
Действия
Navigation
Toolbox