Eating

From VeloWiki
Перейти к: навигация, поиск
Зачастую здоровое питание изображают в виде пирамиды

Питание и восстановление.

Помимо тренировок для роста спортивной формы очень важна система восстановления организма. Одним из самых важных компонентов системы восстановления является рациональное питание, т.к. от количества энергии и необходимых для правильно протекающих в организме биохимических реакций напрямую зависит скорость восстановления.

Вот несколько правил.

Основную часть в питании должны занимать продукты с высоким содержанием углеводов, которые являются самым оптимальным источником энергии. Хотя сахар и является таким источником энергии, он усваивается мгновенно. Поэтому сладкие вещи безобидны только на дистанции и сразу после нагрузки, иначе тело отложит избыток энергии в виде жира. В основном организму нужен крахмал - высокомолекулярный углевод. Чемпионы по содержанию крахмала - злаки, из которых очень полезны овсянка и гречка, т.к. в них еще много необходимых минералов. Продукты с высоким содержанием белков (молоко, творог, яичный белок) больше полезны после тренировок, т.к. белки - источник аминокислот, которые будут полезны как строительный материал в клетках уже в процессах восстановления. Вне тренировки белки, как и сахар, будут переработанны телом в жир.

Как можно меньше обработки Если в пище много рафинированных продуктов - хлеб, спагетти, риса, то рекомендуется добавлять синтетические витаминно-минеральные комплексы. Нужно проверить, чтобы в таком комплексе содержался магний. Без этого дефицитного элемента после активных тренировок начинают преследовать судороги. Тем не менее, простая и малообработанная пища полезнее чем рафинированная пища плюс химические добавки. Ржаной хлеб, цельный рис, киноа - все это содержит натуральные минералы и клетчатку. Спортсмены предпочитают не есть "белую" пищу - сахар-рафинат, белый хлеб и рис. Если вы не знаете как ваша еда выглядела, когда она еще не стала едой, то возможно лучше предпочесть что либо иное.

Больше жидкости. Лишняя вода не несет никаких противопоказаний при активных тренировках, а вот ее дефицит затрудняет нормальное прохождение всех биохимических реакций в организме. Одно из самых распространенных заблуждений - для сбрасывания веса нужно ограничивать употребление жидкости. Действительно, потеря воды в организме приведет к значительной потере веса, но только за счет воды. Одновременно с этим дефицит воды замедлит биохимические реакции связанные с сжиганием жира и просто приведет к потере работоспособности. Отдельно заслуживает вопрос о питании на дистанции.

Здесь простое правило: чем интенсивней работа и выше скорость, тем легче по усвоению должна быть пища, т.к. вся энергия должна уходить на работу мышц, а не желудка. Если это очень интенсивная гонка, то лучше использовать только напитки, лучше специализированные, например, Isostar, содержащий разные формы углеводов и минеральные компоненты. Лучше избегать энергетических напитков, содержащие стимуляторы головного мозга - кофеин и таурины. Частое использование таких напитков приведет к истощению нервной системы.

Если движение на дистанции не очень интенсивное, но очень длительное то можно использовать любую легкую пищу с высоким содержанием углеводов: бананы, шоколадные батончики, печенье.

Personal tools
Пространства имён

Варианты
Действия
Navigation
Toolbox