Braking

From VeloWiki
Перейти к: навигация, поиск

Тормоза ухудшают управляемость.

Тормозить нужно как можно реже, не надо "притормаживать". Самое главное - сохранять контроль за велом во время торможения: тормозить только по прямой, не блокировать колесо. Иначе вел занесёт, а выход из заноса требует определённой сноровки. Поначалу наверное не стоит экспериментировать с заносами.

Тормозить лучше стоя, педали параллельно земле, вес на педалях. Таким образом вес меньше переходит на руки. Если при торможении ощущается как вес идёт вперёд, то с этим нужно бороться - слегка оттянуть таз назад, надавить обеими ногами на педали (не крутить! надавить).

Как тормозить - везде по разному, самое главное - тормозить плавно, и выбирать ровные и гладкие участки поверхности для торможения.

В принципе передний тормоз больше останавливает, а задний стабилизирует.

Тормозить во время поворотов, в принципе не рекомендуется, но если очень хочется то можно. Но аккуратно!!!!

На грунтовке тормозить "как на машине" - пульсами - не надо, так теряется контроль. На асфальте, где скорость выше, тормоза могут перегреться, тогда их нужно отпускать. Но делать это нужно плавно.

Как узнать что тормоза перегрелись? Ну во первых для этого нужно спускаться на тормозах несколько минут подряд. В принципе перегретые ободные тормоза свистят (к дискам это не относится; некоторые диски свистят всегда).

Personal tools
Пространства имён

Варианты
Действия
Navigation
Toolbox