ПодгонкаВелосипедаПодСебя

From VeloWiki
Перейти к: навигация, поиск

Для начала подберите себе велосипед подходящей ростовки.

Затем настройте высоту седла. В нижнем положении нога должна быть немного согнута. Для правильности настройки высоты седла воспользуйтесь таким способом: если поставить ногу (без обуви) пяткой на педаль - нога должна быть полностью выпрямлена.

Это классическая кросс-кантрийная высота седла (наиболее универсальная). На шоссе седло можно установить чуть выше. Максимально высоко обычно его поднимают на шоссейных гонках с раздельным стартом. При скоростной езде по техничным грунтовым трассам седло опускают ниже - в зависимости от сложности трассы. Для фрирайда, даунхилла, дерта, триала используются свои положения высоты и угла наклона седла (обычно его опускают очень низко, с большим наклоном назад).

Следующая, не менее важная процедура - настройка смещения седла "вперед-назад". Критерий оценки следующий: если сесть на велосипед (и встегнуться в контактные педали) и поставить педали "на 3 часа", то отвес от коленной чашечки расположенной впереди ноги должен точно "попасть" в центр оси педали. Если отвес прошел впереди оси педали - двигаем седло назад. И наоборот. Допускаются лишь незначительные отклонения (не более 10 мм). Следует отметить, что иногда для достижения правильного положения седла приходится покупать другой подседельный штырь. Например, с центральным замком (без смещения), или наоборот со смещением.

В идеале, процедура посадки должна производится во время покупки велосипеда, так как иногда

Степень "спортивности" посадки определяется геометрией рамы, длиной и углом наклона выноса и руля. Кросс-кантрийные рамы высокого класса имеют длинный передний треугольник и при прочих равных условиях дадут более низкую спортивную посадку.

Эффективная посадка (и минимальное сопротивлению ветру) достигается при низкой "растянутой" спортивной посадке.

Наиболее "стелющаяся" она на шоссейно-гоночных велосипедах, несколько более высокая - на спортивных маунтинбайках, гоночных гибридах и т.п., высокая - на простых маунтинбайках, прогулочных гибридах, сити-байках, прямая "стульчаковая" - на прогулочных велосипедах для "поездок за пивом".

Универсальной эффективной посадкой можно считать принятую на спортивных маунтинбайках. Если хотите посмотреть, как она выглядит "живьем" - посмотрите запись любых соревнований по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри или приезжайте на соревнования по кросс-кантри (например, в Санкт-Петербурге, они проводятся по два-четыре раза в месяц круглый год).

При езде на длинные дистанции (на шоссе более 200 км в день) спортивная посадка требует определенной физической подготовки, так как предопределяет увеличенную нагрузку на мышцы шеи, спины и рук.

Варьировать посадку на любом конкретном велосипеде можно заменой выноса (этот метод самый распространенный) и руля (например, использовать изогнутый руль с подъемом).

Источник: [Veloroad FAQ]

Самое важное правило посадки на велосипеде: вам должно быть удобно. В первую очередь, плечи должны быть расслаблены, вес должен приходиться на спину/мышцы пресса. Если мышцы пресса/спины не могут поддерживать тело в воздухе, возможно вам нужен велосипед с менее "вытянутой", более "вертикальной" посадкой. Излишняя нагрузка на плечи очень сильно ухудшает контроль над велосипедом.

Второе необходимое условие для "низкой" посадки, после общего развития мышечного пояса - достаточная гибкость ног и поясницы. Если поясница недостаточно гибкая, то спина будет искривлена при посадке. Как результат, тело будет накапливать мышечное напряжение, и управление велосипедом будет страдать.

Кроме этого, при педалировании кости таза не должны покачиваться. Попросите знакомых посмотреть за положением вашей поясницы. Если она покачивается, опустите седло! Подобное покачивание вредит тазобедренным суставам. Аргументы подобные "а вот я уже второй год так езжу, и ничего со мной не стало" встречаются достаточно часто у начинающих велосипедистов. По мере изношения суставов аргументы становятся менее категоричными, и постепенно уступают место регулярным визитам к ортопедам. Правда состоит в том, что у каждого сустава имеется определенный рерсурс, расчитанный на всю жизнь. Выработать этот ресурс в течении трех-четырех лет - очень просто, а увеличить его - весьма сложно.

Источник: [Joe Friel, Mountain Biker's Training Bible]

Personal tools
Пространства имён

Варианты
Действия
Navigation
Toolbox