Добро Пожаловать на сайт Велик.орг

Тест покрышек Schwalbe

Покрышки Schwalbe, привозились маленькими партиями ещё много лет тому назад, но со временем они превратились в популярный брэнд, среди местных велосипедистов, катающих All Mountain.

Справа:Al Mighty 2.35 Cлева:UST Albert 2.25

Подробнее...

Маленькие хитрости

Велосипед, за которым заботятся работает лучше. Несколько мелочей, которые облегчат жизнь..

Подробнее...

Покупаем первый велосипед

 Последнее время регулярно сталкиваюсь с людьми, желающими приобрести велосипед и влиться в стройные ряды сограждан ведущих здоровый образ жизни, а также получать удовольствие от туристическо-краеведческих покатушек. Такой человек, как правило, первым делом ломится в Интернет на поиски необходимой информации и довольно быстро оказывается на каких-либо вело-форумах, где можно получить полезную (как он думает) информацию. Также, можно найти множество рекомендательных статей с описанием железа, истории велосипеда, конструкций рам, углубленным разбором групп оборудования и т.д. и т.п. Все это очень хорошо, но, как правило, помогает плохо.

Подробнее...

Технологии велосипеда: переключаем скорости

Новые велосипеды обычно выпускаются с несколькими "скоростями" - передаточными соотношениями. Обычно "скорости" реализуются набором звезд, гибкой цепью и суппортом, позволяющим выбрать желаемую комбинацию звезд. Такая система была изобретена фирмой Кампаньоло (Campagnolo) в сороковых годах прошлого столетия. С тех пор классическая система передач прошла эволюцию.

Однако были и революции.

В этой статье описаны альтернативные подходы к реализации нескольких передаточных соотношений на велосипеде. 

Подробнее...

Модельный ряд Fox 2008

   Судя по всему, Fox Racing Shox чувствует себя на рынке экстремальной амортизации неплохо, поскольку в этом году, модельный ряд, который когда-то начинался все с двух вилок, прирос абсолютно новой кросс-кантрийной вилкой F-series, увеличив количество моделей до 9. Эта модель будет выпускаться в трех разных вариантах с ходом 80, 100 и 120мм. В отличие от аналогов Marzocchi и RockShox, чьи модели с разным ходом различаются обычно длиной ног и пружины, дизайн всех трех вилок учитывает особенности хода, что нашло свое отражение в форме короны, штанах и штоке.

Подробнее...

Про Спиннинг

Спиннинг остается популярным. Многие моды пришли и ушли, но спиннинг остается с нами. Несомненно, спиннинг -spinning class неплохой вид физической активности. Инструктор может сделать урок интересным, ритмичная музыка способствует сохранению темпа работы и дыхания.

Однако является ли спиннинг хорошей тренировкой для горного велосипеда? Ведь зимой, когда погода "нелетная", возможно спиннинг может позволить нам сохранить форму, да и похудеть?

Оказывается, что не все так просто. Спиннинг - это весьма специализировнный вид спортивной деятельности, который был изобретен для симуляции одного из многих элементов физической подготовки для велоспорта - а именно, быстрого движения по пересеченной местности. 

Похудание - это далеко не основной аспект спиннинга и вполне возможно растолстеть занимаясь спиннингом.

Почему? Читайте дальше.

Подробнее...

Секреты стального слоеного пирога Hope.


 При взгляде на ту или иную деталь велосипеда невольно задаешься вопросом: «как это сделали?». Это может быть кассета, цепь или руль с переменным сечением. При появлении на рынке каких-либо новых велосипедных деталей, не менее интересно не только как они работают, но и как их сделали.

Как только появилась первая информация о дисковом тормозе Moto v2, самое пристальное внимание было приковано не к калиперу или ручке, конструкция и качество изготовления которых было практически доведено до идеала, а к тормозному диску. Казалось бы, что в нем интересного? Но, если присмотреться повнимательнее, то есть над чем поразмыслить…

Подробнее...

Еще статьи...

  1. Серийный дебют Honda
  2. Прототип Санта-Круз V10 2008