Форум velik.org
Велосипед и все что с ним связано => Железо => Тема начата: махур от 11 Апреля 2009, 10:30:34
-
хотел поменять цепи на своих велах ! (приборчик показывает 75 % выработки )
несколько мес назад хотел прикупить - но побоялся - так как не ориентируюсь в цепях вообще.
в "мацмане" и "слаломе" мне сказали цену порядка 100 шек. в "скотте" вообще 40 шек. но что нужно поменять и заднюю звездочку - еще 60 шк. :o (насчет маркировки - я и не влазил в подробности - с моими знаниями по цепям мне можно втюхать что угодно )
теоретические знания есть и в иннете . а что все-таки лучше поставить практически ?
велы мои - мерида калахари 3 на 8 звездочек
на шоссе спеш алез 18 скоростей но сзади стоит горная касета шимано-деоре на 9 звездочек .
спасибо
-
Я пользуюсь Шимано хтр, тут стоит от 140-160 ш. Но это на взрослый хороший велосипед.
Народ любит Срамовские цепи, у них замок удобный, открывающийся.
-
Я использую Sram 991 уже 2 год не жалуюсь
-
Вообще говоря, вне спорта и серьезного экстрима - по фигу какая цепь, лишь бы подходила.
На твой спешик - любая девяточная цепь, шимано - хорошие.
На горный - опять таки любая цепь на 6,7,8 передач - это один и тот же размер. Я, как правило, беру от шимано, но простую - 70-80ш, ежели нету, или это на совсем дешевый вел с малым пробегом, то и за 40 шекелей в бумажке, тоже работает.
О смене звездочки - думаю, что зря это предлагать не будут. В любом случае - новая звезда с новой цепью обязаны работать хорошо, и в случае напрасной - потеря 60 ш. В случае же напрасного отказа от замены - вскорости получишь новую цепь с треском пролетающую по стершимся зубьям...
Опять таки - если это езда по ровному - так и плевать, сменил передачу и попедалил дальше... А в случае проскока по звезде в ответственный момент?
Так что решай сам.
-
спасибо , вообщем понятно !
шимано за 100 + - шек. (главное что нет кучи всяких модификаций - путаться не в чем ) мне оптимально подойдет !
anatoly - у меня все ответственные моменты по ровному ;D
-
Есть еще такое соображение: звездочки вырабатываются медленнее цепи. Поэтому через примерно 3000 звезды немного сотрутся, но цепь растянется сильнее, так что старая цепь будет уже плохо работать поскольку "велика", а если сменить только цепь то опять же будет плохо поскольку новая цепь "мала". В результате меняют цепь, кассету и передние звезды разом.
Можно схитрить и купить 2 цепи и менять их каждые 1000км. В результате износ цепей и звездочек будет примерно соответствовать и менять цепи+звезды придется реже. В такой комбинации важно чтобы цепь была с замочком - не выжимать же пин раз в 1000км. С замочком - это SRAM.
Я так делаю, уже больше 9000км - и пока нет никаких признаков что пора менять. Рассчитываю так доездить до 15000, а повезет и до 20000. Цепи самые простые, SRAM PC-40. У меня 8 звезд в кассете.
-
замочек можно купить.моё мнение шимано ходит дольше у срама переключение лутще.я срамовскую цепь 991 пин халюль укатал за 1000км