Войти

Войти

Как проходить такие ямы?

Назад
  • Как проходить такие ямы?   от Edking007 01 Июн, 2009 14:37
  • Уважаемые Гуру!
    Я новенький на форуме и в велоспорте.
    Пару дней назад катался в Бен-Шемене и решил проехать через дорожную канаву (метров 6 глубиной, как на рисунке).
    До этого подобные ямы проходил на ура (только они были с менее крутыми спусками).
    Собственно и эту яму я благополучно прошёл, но в самом низу получил очень ощутимых удар в руки (вилка вся - 100 mm сложилась).
    Проехал ещё раз - тот-же эффект.

    Теперь теряюсь в догадках: так ли должно быть на самом деле, или есть техника для прохождения таких мест?
    Велосипед у меня Specialized P1 AM 2009 (hardtail)
    Рост: 180, Bec 85
  • Ответ #1   от Акын 01 Июн, 2009 14:46
  • Ответ #2   от Edking007 01 Июн, 2009 14:52
  • Марик
    Спасибо огромное, буду пробовать на практике ;D
  • Ответ #3   от vadim 01 Июн, 2009 15:39
  • Ответ #4   от Edking007 01 Июн, 2009 15:43
  • vadim, Спасибо :angel8:
  • Ответ #5   от Krypton 01 Июн, 2009 21:54
  • Довольно распространённая форма рельефа, в основном там, где после посадки леса остались канавы/бугры.
    Не поручусь, что это по хрестоматии, но я с ними справляюсь так. На спуске вес смещён назад (но в меру, не сидя за седлом), руль держу прямыми вытянутыми руками, как бы толкая ими велосипед вперёд. При начале бугра лёгкий рывок плечами вверх-назад, разгружая переднее колесо.  Никакой просадки вилки при этом нет. Если амортизатор срабатывает, значит, вес был смещён вперёд.
  • Ответ #6   от Tempo 01 Июн, 2009 22:44
  • такие ямы проходят иногда как на фото
    это чтобы ты не сильно фанател а брал все в пропорциях и начинал от простого к сложному
    такие выгнутые подковы как на твоем рисунке надо проходить  с уже сложившейся техникой катания на боле простых вещах (хотя я не знаю что ты вкалдываешь в слово "новичок")
    подковы проходятся внчале с занесением тела за седло а в точке перегиба перенос тела вперед к рулю -все зависит от уклона при подьеме

  • Ответ #7   от Edking007 02 Июн, 2009 11:32
  • Krypton Спасибо огромное, понятно, буду думать :-\

    Tempo Спасибо, очень наглядно, теперь буду два раза думать, так-как, я действительно новичок, и в такие ямы лезу исключительно из любопытства (по глупости). До твоей иллюстрации, я даже, не задумывался о последствиях, но теперь, моё любопытство удовлетворено. В любом случае, буду совершенствовать технику на менее опасных участках  :o
  • Ответ #8   от Wodqnoj 02 Июн, 2009 21:35
  • В любом случае, буду совершенствовать технику на менее опасных участках  :o


    Dirty тебе в учителя!!! И будет счастье!
  • Ответ #9   от Edking007 02 Июн, 2009 23:26
  • Wodqnoj
    Спасибо за рекомендацию ;)

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Are you sure?

Go to page:
You're not logged in