Войти

Войти

АвторТема: колесо 20" и детский "тормоз"  (Прочитано 1320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadim

  • *
  • Сообщений: 2424
колесо 20" и детский "тормоз"
« : 26 Апрель 2008, 22:41:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • решил смазать колесо в детском веле, разобрал втулки и обнаружил, что одна из внутренних частей задней втулки расколота на две части ( я не знаю, как эта часть называется).
    у меня уже есть опыт починки колес детских велов в мастерских . починка заключается в том, что предлагают купить новый вел, т.к. запчасть и работа стоит не намного дешевле нового вела. да и запчастей для детских велов не держат.

    вопрос: колесо то БМХ вела тоже 20". есть ли в нем "тормоз", который позволяет тормозить поворотом педалей в обратном направлении?
    если нет, то можно ли этот "тормоз" туда добавить?

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #1 : 26 Апрель 2008, 22:55:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  ЕМНИП
    Тормоза в нем нет и он там не нужен в принципе. На тех скоростях,  которые можно набрать на детском 20" веле выше крыши достаточно переднего клещевого и стоит он копейки.
      Сколько помню детство - втулка что Школьника, что Орленка немедленно перебиралась для выкидывания оттуда тормоза и облегчения хода.
    « Последнее редактирование: 26 Апрель 2008, 22:57:20 от anatoly »

    Оффлайн VRstudia

    • Офней ХаБира Ашдод 08-8653001
    • *
    • Сообщений: 497
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #2 : 26 Апрель 2008, 23:13:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • тарпедо... эта втулка называется доставиш в ашдод я подченю :D

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #3 : 26 Апрель 2008, 23:14:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • во первых, с горки можно очень хорошо разогнаться, а потом лететь через переднее колесо, если зажать передний клещевой.
    во вторых, мой сын привык тормозить ногами. у него кисти маленькие и ему тяжело одновременно держать руль и палец на тормозе.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #4 : 27 Апрель 2008, 03:38:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот как раз тормоз и состоит из двух половинок, стянутых кольцевой пружиной.При движении педалей назад конус вьезжает между половинками и прижимает их к барабану, коим корпус втулки и является. В некоторых системах кольцевой пружины нет.
      Сколько помню детство - втулка что Школьника, что Орленка немедленно перебиралась для выкидывания оттуда тормоза и облегчения хода.
    Экстремалы, блин! (тормоза придумали трусы).

    А у нас наоборот - особым шиком было останавливаться с заблокированным колесом разворотом на 180 градусов. Зато мы никогда не мазали втулки солидолом. Чтобы обгонная муфта хватала сразу.
    Кста, этот совет и к современным велам катит. Лучше чем-нить жидким раз в 2 недели...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн sanchez

    • 052-6161489
    • *
    • Сообщений: 10339
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #5 : 27 Апрель 2008, 08:13:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В торпедо стоит тормозной барабан состоящий из двух половинок, обжатых колцом-пружиной. при торможении во внутрь барабана входит конус который разширяет барабан и прижимает его к внутреней поверхности втулки. Как в автомобиле с барабанными тормозами. Барабан "расколотый пополам" это нормально он выполняет роль колодок
    Изучаю гравитацию

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #6 : 27 Апрель 2008, 10:29:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Санчес, спасибо за подробное об'яснение.

    Значит все так и должно быть! А я удивлялся, как ето колесо со сломанным барабаном крутилось!
    Не уверен, что смогу собрать все обратно. кольцо-пружину не видел.

    VRstudio, спасибо, но в Ашдод тяжело попасть в будний день.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #7 : 27 Апрель 2008, 10:49:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не уверен, что смогу собрать все обратно. кольцо-пружину не видел.
    В некоторых системах ее нет. А собирать просто. начать с длинного конуса подшипника. Зажать его через шайбу с усиком, потом начинать думать, что где было. Как правило, везде потертости есть. Знать, что 5 роликов  вкладываются в 5 пазов обгонной муфты... ну, а там все просто...
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #8 : 27 Апрель 2008, 19:35:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  Ну можно и ко мне - если ничего существенного не потеряно - собрать и настроить могу. Дитю то сколько?
     Только вот не люблю я втулки "Торпедо" за тяжелый ход и плохое торможение ( трется то там железо по железу, и все стершееся остается во втулке). И улететь в занос тормозя ногами обратным вращением - не раз бывало в детстве. Положение тормозной ручки - регулируется настроечным винтом, и подогнать можно под любую кисть.

    Wodqnoj
      Наоборот - вместо ненадежного втулочного ставили нормальные клещевые - как ни разгонишся, а 2 тормоза - удержат.  А то хорошо смазанные солидолом или литолом, Торпедовские давали лишь иллюзию наличия нормальных тормозов.

    Оффлайн dimrub

    • *
    • Сообщений: 148
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #9 : 28 Апрель 2008, 15:25:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я знаю один магазин в ТА, где чувак чинит все, что движется (и ему и в голову не придет предложить купить новый вел, если старый можно починить). Находится в Рамат Ахаяль, возле почты (если интересует - я найду точный адрес и телефон).

    Оффлайн anatoly

    • *
    • Сообщений: 2812
    • 054-220-47-02
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #10 : 28 Апрель 2008, 22:38:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    А это не тот, у которого Рикамбенты?

    Оффлайн dimrub

    • *
    • Сообщений: 148
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #11 : 29 Апрель 2008, 09:47:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  •    А это не тот, у которого Рикамбенты?

    Ну да, и они тоже (чего у него только нет). Он мне как-то вилку от Бромптона починил, которую я уже думал выкидывать.

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #12 : 07 Май 2008, 23:57:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • с первого раза собрать не смог.
    на сайте Шелдон Брауна нашел ссылки на подробное описание таких тормозов ( Coaster Brake) и наконец собрал.

    в Розен Минце механик сказал, что он родился после того, как изобрели такой тормоз, поэтому он не может мне помочь.
    предложил заказать новое.

    Оффлайн Wodqnoj

    • Долой нарисованные улыбки!
    • *
    • Сообщений: 3311
    • LSD - LongSteadyDistance
    Re: колесо 20" и детский "тормоз"
    « Ответ #13 : 08 Май 2008, 20:33:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • в Розен Минце механик сказал, что он родился после того, как изобрели такой тормоз, поэтому он не может мне помочь.
    предложил заказать новое.

    Гы-гы. Я тоже. И колесо придумали раньше. Почему он их чинит? Может, новое купить? И вообще, если он только продавать умеет - может он не механик вовсе, а продавец?
    Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.