Войти

Войти

АвторТема: детский велопоход по Швейцарии  (Прочитано 2658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadim

  • *
  • Сообщений: 2424
Re: детский велопоход по Швейцарии
« Ответ #15 : 20 Август 2012, 13:26:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 10 Июля 2012 Занен – Цвайзимен

    С утра у Саши уже ничего не болело и мы все вместе поехали в бассейн.
    В 11 утра весь бассейн практически принадлежал только нам. Максу не перед кем было показывать, как он умеет прыгать с трамплина. Саша прыгал «солдатиком» с обоих трамплинов и быстро замерзал. Я предусмотрительно взял ему свитер, а Максу майку с длинным рукавами.
    Сам почти не купался, неохота купаться в такой холодной воде(24С) и прохладном воздухе.
    Ближе к обеду небо начали заволакивать тучи и к тому времени, как мы сидели в кафе, пошел дождь.
    Макс поплавал еще немножко и замерз совсем. Мы поехали собираться в кемпинг, чтобы успеть на подЪемник. Сели на поезд в Gstaade и доехали до Шенрид, чтобы не подниматься 200м в гору. Из Шенрида(1200м) на подЪемнике поднялись на гору Relleri ( 1833m). Пообедали с видами на все  снежные горы окружающие Гштаад. Уже собрались спускаться по джиповке вниз, как Макс увидел детский парк с батутом и дрезиной. Побесились около часа и начали спуск вниз. Саша почти сразу завалился на щебенке и потом ехал очень медленно, а мы с Максом летели. Спуск оказался коротким. Из Saanenmoser продолжили по 9-ой веледорожке в сторону Интерлакена. Саша удивлялся тому, что ему тяжело подниматься на простешие подЪемы. Дорога очень красивая и почти все время вниз. На одном из поворотом Макс не вписался в поворот и вылетел на с дороги на обочину. Немного ударился рукой и ногой. После этого на всех спусках я ехал впереди.  Макс снова заголодал, стал медленно ехать со слезами на глазах. Присели на скамеечку, повысили настроение бутербродами и вареными яйцами.
    По дороге встретился бойскаутский лагерь с шатрами и разными походными конструкциями, включая душ с бойлером сконструированным из черных бочек. Максу это очень понравилось и он начал меня упрашивать пойти в поход с бочками в Израиле.
    Я решил сделать лагерь не в кемпинге. Наткнулись на удобное место рядом с рекой. Пока я готовил ужин, дети бесились в палатке. Как обычно, все закончилось плачем.
    На ужин кускух с жаренной рыбой. Моцарелла и салями уже все надоели. Дети не могут себя ограничивать, наедаются вкусными вещами до отвращения.
    Проехали около 30км.


    <a href="https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F106758734984289699740%2Falbumid%2F5778442058542634753%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Den_US" target="_blank" class="new_win">https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F106758734984289699740%2Falbumid%2F5778442058542634753%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Den_US</a>

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: детский велопоход по Швейцарии
    « Ответ #16 : 21 Август 2012, 14:58:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 11 Июля, Цвайзимен – Интерлакен.

    Ночью 16.5С. ПодЪем в 8 утра.
    Вкусной еды не осталось, поэтому я решил доехать до ближайшей деревни и там уже позавтракать.
    Проехали около 3км до Больтигена. В деревне нашлась только одна арабская лавка с непривлекательным ассортиментом. Я решил ехать дальше. Не успели отЪехать на 500м от деревни, как Макс стал жаловаться на живот и голову. Усадил его коврик, накормил остатками пастрамы с хлебом, дал пожевать сахар. Не помогло. Уложил отдыхать, а сам вернулся в арабскую лавку и накупил булочек, шоко, йогурты. Макс все сЪел, но лучше ему не стало. Тут и мне впору было ложиться на коврик и ждать пока нас кто-нибудь заберет из этого похода. Послал домой СМС с просьбой выяснить есть ли билеты на ближашее время в Израиль.  Если бы Макс заболел, не было смысла продолжать поход.
    Снова поехали на ж/д станцию. Дети сидели на скамайке, а я сгонял за водой. Когда вернулся, Макс уже хохотал. Тут я понял, что все таки он не заболел. Видимо, накопилась усталость. Последнюю ночь спали не в кемпинге и ужин был неважный. Детям нужно ночевать в кемпингах, там у них происходит разрядка и смена «походного» настроя на более расслабленный, отдыхательный.
    Доехали на поезде до Эрленбаха и сразу пошли в ресторан, чтобы разрядиться ( 60Fr) . Пообедали настоящим немецким обедом в компании с местными, зарядили фотик.
    Из Эрленбаха на подЪемнике поднялись на гору Stockhorn (2300m).  ПодЪем состоит из двух частей. Сначала до озера на высоту 1600м, а потом до 2300м. На вершине горы есть огормный ресторан, в котором устраивают ночные обеды с видом на снежные горы с одной стороны, и с Интерлакенскими озерами с другой.
    От ресторана мы поднялись по тропинке на самую верхнюю точку. На такой высоте «весна» в самом разгаре - полно цветов.  Виды фантастические во все стороны. Саша сказал, что ему хочется летать, а Макс стал плакать «мне хочется домой». Так мы и сидели на вершине. Я с Сашей медитировал на горы,  а Макс беспрерывно ныл.  Пришлось спускаться вниз.  Уже на 1600м Макс снова развеселился. Я по своему опыту знаю, что тундровый пейзаж сильно влияет на психику, усиливается чувство одиночества и неуютности. Видимо, поэтому Макс так себя вел.
    В самом низу он полазил по детским веревочным конструкциям, сЪел суп, который я ему в это время сварил.
    Около 16.00 начали ехать в сторону Интерлакена. На выезде из деревни полюбовались на работу лесопилки. Максу очень хочется жить в Швейцарии и работать на лесопилке. Мне тоже.

    Дорога до супермаркета в Wimms была совсем легкой. Закупили много вкусной еды: фрукты, корнфелкс расфасованный в маленькие коробочку, пирожные. Сели обедать прямо на ступеньках магазина. Детям очень понравился фразеологизм «как с гор спустились». На выезде из города наткнулись на какой-то огромный камень посреди леса.
    До Интерлакена нам осталась ехать 15км вдоль озера. Последние 6км по велодорожке рядом с водой. Перед Интерлакеном наткнулись на молодежный хостел. Очень красивое старинное здание с садом и детскими атракционнами, но свободных мест в нем уже не было, а палатку ставить они не разрешили.
    Около 8-ми вечера добрались до кемпинга. Поставили вариться макароны, вода закипела и газ закончился. Пришлось просить у рядом стоящих караванщиков доварить детям макароны.
    Весь день светило солнце, ветер дул в спину. Проехали около 35-40км.

    <a href="https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/106758734984289699740/albumid/5778642508370434001?alt=rss&amp;kind=photo&amp;hl=en_US" target="_blank" class="new_win">https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https://picasaweb.google.com/data/feed/api/user/106758734984289699740/albumid/5778642508370434001?alt=rss&amp;kind=photo&amp;hl=en_US</a>


    « Последнее редактирование: 21 Август 2012, 16:02:09 от vadim »

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: детский велопоход по Швейцарии
    « Ответ #17 : 22 Август 2012, 18:31:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 12 Июля 2012 Interlaken – Grindelwald – First – Meirigen

    Ночью было тепло и сухо. Встали в 8.30.
    Мы с Максом пошли купаться на озеро Thun. Вода была не очень холодная, хотя вчерашние караванщики, которые варили нам макароны, сказали, что нынешнее лето холодное. Позавтракали оставшинся корнфлексом. Пока я платил за кемпинг ( а это был самый дорогой кемпинг за все время путешествия, что-то около 40Е), дети нашли газовые баллончики в магазине.
    Пока доехали до центра Интерлакена, все опять проголодались. Супер помог нам второй раз позавтракать. Дети нашли Колу в ванилиновым вкусом, сказали мне, что в Израиле такую уже давно не продают. Макса в этом походе нужно было кормить каждые 2 часа, Саша выдерживал большие промежутки времени и ни разу не «заголодал».
    В Интерлакене очень много арабов-туристов и азиатов. Поезд в Гриндельвалд отправлялся с восточного вокзала, поэтому мы проехали на велах через весь центр. Я заприметил ресторан, в котором ел пирожные 10 лет назад.  (Билет 5.20Фр и столько же за велосипед).
    Саша в очередной раз проверил свои игровые дела в интернете, увидел, что что-то не выиграл и расстроился. Мы с Максом с удовольствие глазели по сторонам. Судя по тому, что видно из окна поезда, подЪем из Интерлакена в Гриндельвалд не очень уютный. Специальной велодорожки нет, а на трассе много автомобилей. Разница высот между Интерлакеном и Гриндельвальдом - около 300м. По плану мы должны были подняться на гору First, пройтись пешком еще выше на гору Flauhorn, а затем спуститься на велах в другую сторону от перевала.
    Макс уже давно заприметил самокаты, которые можно брать напрокат  у подЪемников. Я ему пообщеал, что при первой возможности мы это попробуем. Поэтом сначала мы поднялись без велов, взяли там самокаты, которые к сожалению, оказались обычными, а не МТБ  и скатились по асфальтовой тропинке обратно. Детям очень понравилось, а мне было страшно. Как-то не велосипеде чувствуешь себя более уверенно.
    Затем наши велы погрузили в специальную корзину, и  мы поехал в обычной кабинке на самый верх. ПодЪем очень долгий, наверное, минут 20-25.
    Даже без подЪемника из Гриндвальда открываются виды на ледники и снежные горы, а во время подЪема они разворачиваются с разных сторон и высот.
    В начале нашего пешего пути тучки держались только у вершин на высотах выше 3000м. На тропе довольно много людей. Одна из семей ( видимо из Голландии так как отец семейства был в классических голландских топталках) везла свою больную дочь на инвалидной коляске поочередно меняясь на подЪемах.
    Полным полно цветов и ручьев.  Макс сначала куксился, но когда мы дошли до первой кучи снега, его уже было не остановить.
    Дошли до озера и символически искупались по колено. Вода около 5 градусов, через 10сек в воде ноги горят. Пока мы «купались» пришла группа японцев и стала кидать голыши в воду. Саша и Макс показали им класс.
    Я потащил детей дальше к перевалу над озером. По дороге разбили один из снежных сугробов над ручьем. До перевала не дошли. Саша потерял интерес, а я понял, что у нас осталось мало времени и сил. На обратном пути всю тропу заволокли тучи. В 16.30 вернулись к подЪемнику, собрались обедать и обнраужили,что баллон газа не подходит к нашей горелке. Магазины в маленькийх городках закрываются в 5-6 часов, это означало, что сегодня мы оставались без горячей еды. Саша придумал спуститься на подЪемнике в Гриндвалдь, благо у детей был проездной.
    Пока Саша путешестовал, я познакомился с досом, который присел рядом со мной на скамеечке. Он долго расспрашивал, как мы путешествуем, сказал, что мы фрики. Я спросил в  каком городе они остановились, он не знал, стал спрашивать у жены.
    Саша вернулся через 1.5 часа победителем. Кашеварить не стали. Макс поел в сухомятку, пока Саша катался. Мы начали спуск к перевалу Gross Scheidegg.  Сначало было весело, а когда тучи заволокли дорогу и начались локальные подЪемчики, Макс снова «заголодал», и мне пришлось тащить его вел, и то кнутом, то пряником подгонять его посление пару километров.
    Наконец добрались до асфальтовой дороги ведущей до самой долины. Я с максимальной скоростью сварил супчик и заполнил топливные баки у детей, чтобы успеть спуститься до темноты. Сам выпил чая с сахаром. Наконец пригодились  лыжные перчатки, которые я таксал весь поход. Детям не было холодно спускаться на большой скорости в тучах. Я немного мерз, но терпимо. Спуск был бесконечный. Около 17км по асфальтированной дороге без машин, среди гор, лесов, рек и крутых поворот. Повстречалось несколько нетуристических деревень в черными избами. Пограли со свиньями. Макс попросил завести нам такую дома. В результате доехали до  Meiringen – города Шерлока Холмса и пирожных миренги. Кемпинг  показался нам очень странным  -  безлюдным, ухоженным и заброшенным одновременно. Пока ужинали, на горе раздалось пару выстрелов. В ожидании Шерлока Холмса поели макарон с  соусом Бешамель. Отбой в 23.15.
    Утром было солнечно, вечером пасмурно и тепло.

    <a href="https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F106758734984289699740%2Falbumid%2F5778643392346305649%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Den_US" target="_blank" class="new_win">https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F106758734984289699740%2Falbumid%2F5778643392346305649%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Den_US</a>

    Оффлайн Dred

    • Константин Гордон
    • *
    • Сообщений: 1721
    • 0545209937
    Re: детский велопоход по Швейцарии
    « Ответ #18 : 22 Август 2012, 20:16:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Класс нет слов одни слюнки офигенный у вас тиюль получился, (учитывая даже частичные заболевания), это приключение наверняка запомнится на всю жизнь!!!
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌ (1/10)      • Технические навыки ▌▌▌ ▌▌▌▌▌▌▌ (3/10)    (

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: детский велопоход по Швейцарии
    « Ответ #19 : 27 Август 2012, 14:13:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 13 Июля 2012 Meiringen – Lucern   

    Поднялся в 8.30 утра, и пока дети спали, сгонял в город купить на завтрак: круассонов, корнфлекса и молока.
    Макса будуть легко, рассмешил чем-нибудь, и он уже не спит. Саша отбрыкивается до последнего. Наелись до отвала, видимо, крусассоны покупать больше не будем.
    Пока я собирал палатку, дети прыгали на огромном батуте. Макс стукнул себя коленкой по скуле и немножко покричал. Я тоже решил попрыгать, у меня в детстве таких батутов не было.
    Платить за кемпинг не пришлось – в оффисе никого не появилось до нашего отЪезда.
    Из Meiringen должны были подняться на поезде до города Brunig ( разница высот 500м). Пока ждали поезда закупились продуктами на обед. Максу очень понравился европейский способ продажи фруктов и овощей – самостоятельное взвешивание. ( Ж/д билет 2.80Фр).
    Из Brunig снова крутой спуск по лесу с огромными деревьями и перед последним спуском к озеру  Lungeresee повстречалось кафе с минигольфом. Макс это развлечение очень любит. Пока они играли, я побродил по замшелому лесу, а то за всю неделю так и не побывал в настоящем лесу.
    Прямо на обзорной площадке стоял мангал с дровами, мы воспользовались им, чтобы поджарить сэндвичи. Жалко у нас не было с собой сосисок. Перекусим поехали вниз к озерам. В черте города Макс увидел  что-то типа аквапарка в озере  и начал канючить, чтобы мы туда пошли. Я не разрешил, так как было прохладно и нам уже нужно было двигаться дальше. Макс надулся и стал специально ехать медленно. Я на него накричал и сказал, что если такое еще раз повторится, то в походы он больше не поедет. Он стал ехать быстрей, но настроение у всех испортилось. К следующему озеру Sarnersee снова неслись по крутым спускам. В конце спуска шины Макса пахли горелой резиной и обнаружился панчер.
    В деревенском супере закупились едой. Детям понравлися имбирный пряник, а мне он напомнил ростовский магазинный пирог-пряник из детства.
    Перекусили вкусным хлебом с маслом, сидя на деревянном мосту. Макс заправлялся TicTac-ом.  Около 2-3км ехали вдоль озера-болота с лебедями и утками Wichelsee.
    Конечной целью сегдоняшнего дня был музей стекла в городе Hergiswil. Я думал, что мы не успеем, но нам удалось попасть в него за 15 минут до закрытия.
    Первые полчаса экскурсия идет в автоматическом режиме. Посетители переходят из комнаты в комнату следуя свето и звукоэффектам. Очень интересно сделана комната хозяев завода, склад, мастерские, в конце экспозиции стоит грузовик,  который отвозит бутылки в Россию, во время второй мировой войны. А в самом конце открываются двери и ты оказывашься на балконе над настоящим действующим стекловаренным цехом. Мы долго там сидели и наблюдали над процессом создания трех видом декоративных тарелок.
    Дальше попали в лабиринт стекла и выставку всевозможных физических опытов так или иначе связанных со стеклом. Потом музей совсем закрылся, и дети побежали играть на детскую площадку, а я прислонился к дереву и задремал.
    Начал крапать дождик, я дал команду садится на велосипеды и гнать в кемпинг. Дождь то усиливался, то ослабевал, но детям очень понравилось ехать под теплым дождем.
    (Кемпинг 33Фр). Палатку первый раз поставили по-дождевому – сначал развернули тент, а потом под тентом собрали все остальное. Взяли еду и пошли ужинать  в сухое и теплое место - кэмп-клуб. После ужина поиграли в настольную игру Scotland Yard. Отбой в 23.00.

    <a href="https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F106758734984289699740%2Falbumid%2F5780729028544019137%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Den_US" target="_blank" class="new_win">https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F106758734984289699740%2Falbumid%2F5780729028544019137%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Den_US</a>

    Оффлайн vadim

    • *
    • Сообщений: 2424
    Re: детский велопоход по Швейцарии
    « Ответ #20 : 29 Август 2012, 14:04:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 14 Июля 2012, Lucern – Basel   ( на поезде)
     
    Всю ночь лил дождь, но утром остались только одинокие тучки. Очень быстро ветер высушил все мокрые вещи.
    Поехали вдоль береговой линии в центр города мимо вилл миллионеров.
    С супере накупили в подарок сыров для мамы и себе еды на завтрак и обед. Позавтракали на диване в торговом центре.
    Проехались по запруженному туристами центру, искали подарок для Сашиной девушки. Макс присмотрел себе оловянных солдатиков, оказалось, что один солдатик стоит 40Евро.
    В Люцерне нас интересовал транспортный музей, до которого мы добрались проехав весь город рядом с набережной. Билеты со скидкой из кемпинга обошлись в 54Фр. Музей отличный, мы в нем провели 5 часов. Покатались на велосипедах с электрическим приводом, sigway. Детям Максиного возраста было разрешено кататься только на инвалидной коляске с моторчиком. Саша и Макс долго играли на специальной строительной площадке. Макс гонял на багги в велоприводом. Для каждого вида транспорта отдельный павильон с настоящими поездами, машинами, кораблями и самолетами. В автопавильоне можно было поучаствовать в крэштест или выбрать одну из настоящих машин стоящих на стеллажах, которую специальная автоматическая платформа привозила на арену и затем про нее рассказывали интересные факты. Планетарий, мультимедийная студия с ТВ эффектами.
    В конце похода я обещал детям сходить в фондю-ресторан. В историческом центре Люцерны нашли FondueHouse, где официанты-азиаты  принесли нам полкило сыра, корзинку хлеба и кастрюльку с варенной картошкой. Я сказал детям, что если мы сЪедим весь сыр, то нам не нужно будет ужинать и даже завтракать. Мы мужественно боролись, но так и не смогли сЪесть все, что нам принесли.
    С полными животами поехали на вокзал и на поезде поехали в Базель. В швейцарских междугородних поездах есть только 2 велокрюка на вагон, поэтому по перрону бегало много велосипедистов в поисках свободных мест.
    В Базель приехали к закату. Долго не могли решить, ехать ли в аэропорт своим ходом или на автобусе.  В результате поехали посмотреть на центр старого города. Максу очень понравилась стена-граффити с портретами рок-музыкантов. Особенно Джон Маккартни.
    Хорошо, что не поехали в аэропорт на велах, Макс устал и плохо соображал.
    Наш рейс должен был быть ранним утром, поэтому я решил переночевать прямо в здании аэровокзала. Сначала постелили коврики в укромном углу, но после того, как к нам пришел в гости бомж, развернули палатку под эскалатором. Дети отрубились сразу, а я спал не очень – каждые ½ часа в пустом аэропорту объявляли о том, что нельзя оставлять вещи без присмотра.
    Проснулся в 4 утра и увидел, что уже стоит очередь на регистрацию. Спросил можно ли отправлять велы без коробок – ответили, что нельзя, но можно купить коробки за 60Фр каждый. Бегом начали сборы. Хорошо, что коробки оказались огромными – велы влезли без проблем. В 6.30 вылетели в Израиль.


    <a href="https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F106758734984289699740%2Falbumid%2F5781797330345578017%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Den_US" target="_blank" class="new_win">https://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf?host=picasaweb.google.com&amp;captions=1&amp;hl=en_US&amp;feat=flashalbum&amp;RGB=0x000000&amp;feed=https%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F106758734984289699740%2Falbumid%2F5781797330345578017%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26hl%3Den_US</a>

    Оффлайн anthropos

    • *
    • Сообщений: 559
    Re: детский велопоход по Швейцарии
    « Ответ #21 : 30 Август 2012, 03:55:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Интересный рассказ и отличные фотки. Спасибо! :)