Войти

Войти

АвторТема: Переходник на резьбовой газовый баллончик.  (Прочитано 2622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • *
  • Сообщений: 10160
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Как известно, газовые 220-граммовые резьбовые баллончики, которые мы чаще всего используем в горелках, довольно дороги (в районе 25 шек .), а баллончики, работающие «на прокол» хоть и дешевы (порядка 8 шек. но за 190 г.), не удобны и требуют специального громоздкого корпуса для их использования.
 
Я нашел компромиссный вариант, возможно, кому-то также будет полезно:

Оказывается, существует простенький и дешевый складной переходник между цилиндрическим баллончиком и резьбовой горелкой: 

31065-0


Проверил. Работает хорошо, пристегивается к баллону легким поворотом. Единственный недостаток - напор газа немного падает, что по моим наблюдениям увеличивает время нагрева примерно на 20%.

Его можно купить либо на ebay, примерно за 25 шек. либо в Израильских газовых магазинах примерно за 70 шек. Сам баллончик в магазинах покупал за 14 шек., но можно найти и дешевле (слышал, что и за 8 шек).

Вот так это выглядит:

31066-1

31068-2

31070-3

31072-4
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 13:19:03 от IgorSk »
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн ilyara

  • *
  • Сообщений: 483
Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
« Ответ #1 : 21 Февраль 2012, 13:08:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо, Игорь, полезная информация.
    А еще это удобно за границей, куда свой баллон взять не можешь, а распространение разных систем баллонов по разным странам непонятно и непредсказуемо.

    Оффлайн crocus

    • *
    • Сообщений: 134
    • Niner SIR 9 29er
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #2 : 21 Февраль 2012, 13:19:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо.
    Игорь,  сразу порекомендуй : какую горелку оптимально купить/ где , почём/ ??? :)

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10160
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #3 : 22 Февраль 2012, 07:37:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • crocus, я не большой спец в горелках, но по предыдущему опыту нужно выбирать такую, чтобы теплоотдача на резьбовое соединение была минимальной в противном случае расплавляется пластик баллона и им забивается жиклер. Я не говорю уже что баллон при этом выбрасывается.
    Думаю, самое оптимальное купить недорогую горелку по положительному отзыву на определенную модель. Моя горелка отличная, но, к сожалению, она почему-то была и остается в единственном экземпляре, поэтому советовать ее бессмысленно.
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн dubson

    • *
    • Сообщений: 2014
    • 052-4848659
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #4 : 22 Февраль 2012, 09:32:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • IgorSk, а что за горелка-то? Что за горелка?

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10160
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #5 : 22 Февраль 2012, 12:20:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Обычная горелка одна из десятков видов. Просто оказалась удачная. Продал китаец, она была у него в единственном экземпляре. Когда искал еще одну так и не нашел. А ссылка ссылка на эту покупку уже мертвая. Разве что сфоткать могу, но свет на ней клином не сошелся.
    Что-то я притормозил... Видимо, вопрос был про эту горелку.
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн dubson

    • *
    • Сообщений: 2014
    • 052-4848659
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #6 : 22 Февраль 2012, 18:10:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • IgorSk,
    по этой ссылке примусы в на страничке все одинаковые, кроме последнего за 110 долларов.
    Какой у тебя?
    Чем, по твоему мнению и исходя из твоего опыта, последний  - который дороже- лучше остальных?
    Эти примусы все рассчитаны на газовый баллон с резьбой на соединении?

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10160
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #7 : 22 Февраль 2012, 20:37:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я смотрю тема плавно перетекает в горелочную. :) Ну да ладно... :)

    dubson, я не большой спец. в горелках и опыт эксплуатации у меня месячный. Но из скромного опыта:

    У меня те, что одинаковые (Solo), та что снизу у Викондры (Express Solo). Они примерно равноценные, моя на 900 гр. воды и закипает она за 5 мин, Володина чуть быстрее и на литр. Обе очень экономные, баллона хватает на кипячение примерно в 3 раза больше воды, чем от обычной горелки с чайником. В моей отсутствует сковородочка, зато удобный теплоизоляционный чехол и лучшая (по моему мнению) ветрозащита.  Еще из недостатков моей конструкции - вовнутрь не помещается 220-граммовый баллон. Зато в моем можно кипятить воду в ...подвешенном состоянии. Из достоинств - меньший объем и вес. В общем, я доволен.

    Собственно я заказывал точно такой как у Викондры, а получил этот, видимо по ошибке. Сначала хотел возмутиться, но потом он мне понравился и я оставил как есть.
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн crocus

    • *
    • Сообщений: 134
    • Niner SIR 9 29er
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #8 : 22 Февраль 2012, 20:43:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Игорь! я не верю, что и тебя горелка за $100, от китайца ??!! ??? :o :o
    Сколько тогда у тебя стоит чайник?

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • *
    • Сообщений: 10160
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #9 : 22 Февраль 2012, 21:09:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • crocus, я тебя поначалу не понял говорил о другой, простой горелке. Мне обошлась вся система (горелка + кастрюля с принадлежностями) примерно в 85$. Присылали из Штатов.
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн crocus

    • *
    • Сообщений: 134
    • Niner SIR 9 29er
    Re: Переходник на резьбовой газовый баллончик.
    « Ответ #10 : 23 Февраль 2012, 09:41:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо, за исчерпывающий ответ!