Форум velik.org

Велосипед и все что с ним связано => Велопутешествия => Тема начата: Holtzer от 06 Августа 2011, 14:31:22

Название: 20 дней на велике
Отправлено: Holtzer от 06 Августа 2011, 14:31:22
Здравствуйте!

Я из Новосибирска. Собираюсь с 10 по 31 кататься по Израилю. Возможно, какими-то остановками с остановками. Преимущественно по асфальту. В смысле к достопримечательности могу и по легкому бездорожью. У меня хардтейл, но груженый же.

По самым жарким местам меня убедили не ездить, ибо август. Но я подумываю о ночной езде.

Дома катаюсь иногда и по 100 км/день, не напрягаясь. 200 проехал раз -- ехал весь день. У нас дороги довольно горизонтальные, но с ямками.

По лесу не очень люблю кататься, т.к. сильно медленно выходит) Этим летом понтавилось разгоняться по сложным городским тротуарам.

Мне 44. Рост 184 см. Вес 108 кг. Два образования, перепроповал 2 десятка профессий. Больше всего преподавал в вузах литературу. Сейчас преподаю в школе физику. Женат. Дочери 21 годик. Со мной не скучно.

Компания, с которой я собирался ехать, разъехалась в разные стороны. По этому я один и в спутниках нуждаюсь весьма. Так что вэлкам. Вдруг кому-то захочется)

Ну компанию найти конечно маловероятно, но получить советы на тему -- что нужно сделать человеку, однажды в жизни приехавшему в Израиль -- очень даже надеюсь.

выгляжу примерно так)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/akkmaker.12/0_574dd_d73dcd4f_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/akkmaker.12/0_574dd_d73dcd4f_XL.jpg)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/akkmaker.12/0_56733_6afced10_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/akkmaker.12/0_56733_6afced10_XL.jpg)
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: alex66 от 06 Августа 2011, 14:56:21

По самым жарким местам меня убедили не ездить, ибо август. Но я подумываю о ночной езде.

Привет!

В августе нежарких мест у нас просто нет!!! Жарко абсолютно везде.  Вот в ноябре-феврале я думаю ты получил бы гораздо больше удовольствия.


Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: Holtzer от 06 Августа 2011, 15:34:28
имеются ввиду места ниже уровня моря + негев

(http://img-fotki.yandex.ru/get/4707/37500383.13/0_61bd0_f217d6a7_XL.jpg)
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: Wodqnoj от 06 Августа 2011, 16:36:12
К сожалению, жарко - это не только плюс 30(40), тут еще и радиация. И духота. В пустыню южнее Арада-Газы соваться не советую даже по асфальту. У нас Июль-август - мертвый сезон. Кататься можно от силы до 9-00. Потом - преодолевать себя в надежде на холодное питье на финише.
Асфальт у нас.... Ну, статистика говорит, что в Израиле есть 2,5 миллиона частных легковушек. При населении около 7 000 000 человек. Добавь грузовики, такси, лизинг....  Короче - кататься по асфальту можно не везде...
Где-то запрещено правилами (1,2,5,6,7,20,431), где-то я не советую соваться просто так.... Район Иерусалим - Ашкелон - Кирьят Гат - довольно спокойный, в центре доступна маленькая полоска 444 - 40 шоссе, на севере - Ну, в принципе севернее 65й трассы более-менее можно жить...
Но, как это ни странно (и оттуда не видно), Израиль - горная страна. Все равнины утыканы домами. Между которых на велике не очень интересно.
А вообще - добро пожаловать....
Но - не поздновато ты решил вопросов позадавать? Или уже был тут?
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: Holtzer от 06 Августа 2011, 19:32:33
Но - не поздновато ты решил вопросов позадавать? Или уже был тут?
Несомненно поздновато. Хотелось за границу с велом съездить. А куда ехать определился неделю назад. На июль хорошая работа подвернулась, вот я вместо подготовки и работал. Я даже не знал, что август в Израиле не сезон). Впрочем, прикоснуться к настоящему адскому солнцепеку я очень хочу. Организм всегда очень положительно на жару реагировал, интересно же, где там кончается хорошо и начинается нехорошо)

У нас неделю мелкие моросящие дожди. Все становится грязным. Кататься совершенно обломно. Ну и вообще август в Сибири такой, дождики, грибочки. Пешком по тротуарам хорошо.

Есть ли смысл проехать по берегу Мертвого моря?
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: joker99 от 06 Августа 2011, 20:34:02

Есть ли смысл проехать по берегу Мертвого моря?

Не в августе. При температурах в 40+, горячих ветрах и на груженном велосипеде это будет как минимум не в кайф. Но это моё личное мнение.
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: lupus от 06 Августа 2011, 21:51:23
Во всяко место нужно ехать тогда, когда сезон... В Альпы не едут пока перевалы не расчищены, в Южную Америку, когда там сезон дождей, а на ММ , когда там 45 град.... (тем более что гружёный) Это может испортить всё впечатление.... Выберись сюда зимой, заодно и подготовишься.
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: Wodqnoj от 07 Августа 2011, 05:31:04
И еще чуток: твое умение проезжать 100-200 км за ходовой день здесь может не пригодиться - вся страна от Рош-А-Никры до Эйлата 500 км.
Попробуй сделать как Джазз - швиль исраэль на велике. Северную половинку, чтоб не испариться по дороге. Позаписывай телефоны форумчан... Мы не злые. Занятые - это да...
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: anatoly от 07 Августа 2011, 19:43:56
  Что сделать безусловно стоит - провести несколько дней на Красном море, с маской трубкой и ластами. Если позволят финансы - акваланг или хотя бы шноркель. И морская обсерватория. Ночевать можно и на пляже. Туда/обратно - автобусом, можно и через Мертвое море, и остановиться там на часок- другой. Из Эйлата можно сделать бросок по холодку в парк Тимна, и скатиться обратно в Эйлат под горочку и с попутным ветром - отличное ощущение полета.
 Леса от Иерусалима и до Бен Шемена, окрестности Бейт Шемеша - вполне можно на Вашей Мериде, но - налегке и с водичкой. Заброску - автобусом.
 Пару суток, как минимум - на побродить по Иерусалиму. Если будут силы - добраться до ущелья и источника Нахаль Прат - там один из древнейших христианских храмов, источник вкусной воды и ручей с форелью... Купаться можно, в отличие от большинства мест с водой.
  Возле Бейт Шемеша есть оборудованная карстовая пещера - тоже заглянуть не грех.
  Латрун - монастырь молчальников и весьма вкусные вина, рядом есть танковый музей(рекомендую), и парк Мини Исраэль - категорически НЕ рекомендую.
А насчет кататься - это действительно, лучше ночью, днем солнце убийственное. Шлем, темные очки и солнцезащитный крем - предметы обязательные, питьё - жизненно необходимый. И еще - будете кататься по трассам - пожалуйста, одевайте жилетку - теоретически это требование закона(только маловыполняемое), а практически очень способствует не быть сбитым.
  Кормежка - практически есть везде, вкусно и относительно недорого.
 РS - именно в августе я однажды проехал из Тель Авива в Иерусалим на веле - Но мне тогда было 32, и то я чуть чуть не сдох от перегрева и обезвоживания, так что подобный экстрим  категорически не рекомендую.
 
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: Holtzer от 08 Августа 2011, 20:47:11
Спасибо!
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: Holtzer от 22 Августа 2011, 12:48:29
Ob'ehal sever. Vozle Keyrat Shemona po gorkam pokatalsia. Dobralsia do Jerusalima. Vsego 680 km. Odezhda trebujet stirki. Batareiki zariadki. A v Jerusalime s postojem (sejchas?) gluho.

Jesli chto podskazhite -- budet klassno)
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: lupus от 22 Августа 2011, 13:01:25
А ты упёртый  ;D... Ну малацца! Конечно употевших (по статистике) меньше чем обмороженных  :) В Иерусалиме осторожней, в Восточный не заедь  ;)
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: Wodqnoj от 22 Августа 2011, 17:19:38
Маале Шомрон, ул Арнон 17 - стир. машинка и зарядник в товоем распоряжении.
Из Иерусалима - 465 в 20.30 автобус до гинот шомрона. Там рукой подать...
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: michael от 22 Августа 2011, 17:42:50
позвони Володе - 0543076751 - Йерусалем

Могу тебя завтра утром забросить в р-н Бейт Шемеша (там пещера!), а вечером по дороге с работы - на покатушку Велика "Вечерний Кисалон" - и потом обратно в Иерусалим.
тел 0544226890
Название: Re: 20 дней на велике
Отправлено: Holtzer от 22 Августа 2011, 21:02:20
sn'al zhylio (hostel) na 3 dn'a (rano zapanikoval)
nashel "laundry" -- ne ponial kuda stiralnyi poroshok zasypat' ))
v starom gorode diad'ka pytalsia prodat' mne arafatku za 120 sh. ))
pokryshku pomenial, pohozhe udachno