Форум velik.org
Велосипед и все что с ним связано => Экипировка => Тема начата: STAS от 15 Января 2010, 19:46:02
-
Здравствуйте. Хотел бы узнать, что особенного в велофутболках кроме задних карманов? Я просто играю в теннис и у меня есть теннисные футболки 100 polyester. Есть ли какая-нибудь разница между теннисными и велофутболками кроме карманов? Спасибо
-
Есть естественно. Крой, прилегающий воротник и рукава, заделка молнии и швов, чтоб не терли, резинка снизу, и, главное то, что велофутболка должна сидеть на велосипедисте плотно, обеспечивая минимальное сопротивление воздуха и хороший отвод тепла и вентиляцию тела. Ну еще - яркие цвета, световозвращающие вставки иногда.
-
Есть ли какая-нибудь разница между теннисными и велофутболками кроме карманов?
Если нет в данный момент свободных денег на покупку одёжки "как у больших пацанов", то ни какой. Особенно, если катаешь не шоссе. ;D Главное - кататься!
-
anatoly
Шоссерные мерки однако ;)
МТБшная футболка как раз не должна сидеть плотно, тогда под неё можно термик одеть зимой или защиту например...
-
BarbaCat - так где обитаю, такие и мерки :)
А МТБшной карманы на спине зачем нужны, рюкзаку мешать будут :)
Термик под веломайку? Под ветровку - понимаю, а смысл одевать сверху термика веломайку мне так же непонятен, как одевать защиту под, а не поверх одежды. :)
-
Прочел вопрос - хотел ответить, что поначалу катал в утболках, предназначеных для разгрузки водки в магазинах, потом решил не подкалывать. Но на самом деле - действительно. Специальная майка начинает иметь преимущество перед обычной только тогда, когда человек САМ начнет обращать внимание на это. Когда обычной одежды ему начнет не хватать. Пример - я. Одно дело - в седле 6-8 часов, совсем другое - 15-20. Проехался один раз - этого хватило на то, что теперь и на два часа в седло без памперса не сяду. К примеру.
-
BarbaCat как одевать защиту под, а не поверх одежды. :)
Ну смотря какую защиту, есть разные виды катания и виды защиты.
-
BarbaCat - так где обитаю, такие и мерки :)
А МТБшной карманы на спине зачем нужны, рюкзаку мешать будут :)
Термик под веломайку? Под ветровку - понимаю, а смысл одевать сверху термика веломайку мне так же непонятен, как одевать защиту под, а не поверх одежды. :)
Термик под веломайкой работает, над нет. В межсезонье я именно так и ездил, термик для тепла, вело майка для красоты.
МТБшные вело майки не прилегают к телу, они не выполняют функции отвода пота, потому и термик.
Защита одевается под одежду для того чтобы она выполныла свои функции!
Защита одетая на одежду не работает в принципе, т.к. она спокойненько съезжает с нужного места при падении вместе с одеждой!
Почему съезжает одежда? Да потому что тупо не выдерживает нагрузки и рвётся, чай не в кольчугах катаемся.
-
BarbaCat - спасибо, понял. Все идет от личного опыта. К примеру мою велоодежку попросту невозможно натянуть на защиту - а на свободных майке и штанах защита действительно будет елозить. Все логично и правильно. :)
-
anatoly
Не, видимо не понял :)
Почему съезжает одежда? Да потому что тупо не выдерживает нагрузки и рвётся А вовсе не от того что она елозиет :)
Одевать защиту на одежду - бессмысленно и ОПАСНО!
-
Ну нет у меня опыта в велосипедной защите, нету. Купил сразу после первого приступа асфальто-каменной болезни, надевал иногда, и даже пригождалось, и действительно одевал исключительно на собственную шкуру - но не из помянутых соображений, а просто жарко было и катался в коротком. Вот и узнал кое что новое. :)
Да понял я, понял - одежда рвется, а стало быть и смещается при падении вместе с одетой на нее защитой уже при падении, еще до удара - а стало быть -Одевать защиту на одежду - бессмысленно и ОПАСНО Ты/я таким образом просто возим ее, а в момент удара она оказывается "где то рядом", а не в нужном месте - меж телом и камнем. А вот одетая прямо на тело - сидит плотно, как пластырь, не смещаясь.
чай не в кольчугах катаемся А вот это - не совсем так, пришлось повезло как то на масссовке мосфильмовской и кольчугу потаскать, хоть вроде и бутафория, а весомая.... Ни фига она удар не держит - синяки оставались будь здоров ;D ;D ;D, а ведь под нее поддевалось что то вроде стеганной футболки, изрядно подбитой ватой, чтоб плечи и грудь казались побольше. А уж на голую шкуру - сотрет вмиг до мяса. Вот может оттуда и осталось ощущение - латы на голое тело не одевают ;D ;D ;D