Форум velik.org

Велосипед и все что с ним связано => Железо => Тема начата: sanchez от 16 Сентября 2007, 09:05:15

Название: Глючит тормоз Deore
Отправлено: sanchez от 16 Сентября 2007, 09:05:15
Вопрос к главному механику форума в первую очередь, но не в личку а в открытую тему. Может у кого ещё такая трабла была или не дай бог случится.

Перестали разходиться тормозные колодки на Shimano Deore М535. На ручке свободный ход как бы есть а колодки не разжимаются как положено. точнее разжимаются чуток но ротор не освобождается полностью, вращается с трудом и трёт по колодкам. Механически всё целое, ударов не получал. Подозреваю ржавчину в поршнях или может ещё в чём-то проблема?
Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: bad от 16 Сентября 2007, 09:34:43
Иструменты шестигранник на 5, спрей для очистки тормозов, плоская отвертка .

Предупреждение: все что ты делаешь ты делаешь на свой страх и риск.

1 Сними калипер. Выйми колодки и пружинку которая их разжимает
2 Хорошо промой внутренности калипера спреем для тормозов. Разбирать их не надо.  ;)

3 Аккуратно разожми поршни . Нажми 1-2 раза на тормоз. Нажимая внимательно смотри чтоб поршни не выступали из корпуса калипера более чем на 2мм. Промой еще раз. Повтори эту процедуру несколько раз пока поршни не начнут выходить из калипера равномерно.

4 Вставь накладки и пружинку на место и верни  калипер.Болты которые держат калипер закрути но не затягивай.  Нажми несколько раз на ручку тормоза чтоб колодки пододвинулись к диску. Держа нажатой ручку затяни болты калипера.




Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: sanchez от 16 Сентября 2007, 09:39:22
Понятно, ты подозреваешь загрезнение поршней. Тогда встречный вопрос чем заменить спрей для тормозов? У меня дома есть солярка, бензин.
Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: bad от 16 Сентября 2007, 09:40:18
Спреем для карбюраторов. Все остальное разъест резиновую манжету
Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: bad от 16 Сентября 2007, 09:41:18
Стоимость спреев 15-25 шек в зависимости от жадности хозяина лавки.
Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: sanchez от 16 Сентября 2007, 09:46:14
bad спасибо. Буду искать спрей.
Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: sanchez от 16 Сентября 2007, 10:14:27
Так и есть поршеньки не расходятся. Что бы вернуть их в исходное положение приходится довольно сильно разжимать отвёрткой. Силиконовый спрей помог прочистить одну сторону а вторая пока ещё не отходит хотя есть подвижки в нужном направлении.
Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: bad от 16 Сентября 2007, 11:11:14
Вот силикон там как раз и лишний. Он притягивает пыль а тебе этого как раз и не надо
Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: sanchez от 18 Сентября 2007, 18:13:24
Я стормозом не разобрался небыло времени. Отвёл своего коня в Розен там всё изправили. Правда пришлось оставить им вел на три дня. У них там аврал перед йом кипур. Велики собирают и продают десятками.
Название: Re: Глючит тормоз Deore
Отправлено: sanchez от 03 Октября 2007, 07:40:51
Проблема с тормозом вернулась. Поршеньки снова не расходятся. Не хочется так думать но кажеться что Шимано накосячила. Буду требовать замены калипера. А лучше всей системы.