WikiFAQ

From VeloWiki
Перейти к: навигация, поиск

Contents

Что такое Вики

Вики (Wiki) - это новое поколение веба (www). Два основных отличия Вики от Веба это: слабая структуризация - страницы и линки чаще меняются, и коллаборативное создание - любой читатель (с должными полномочиями) является и писателем. Основная метафора Вики - кристаллизация идей из потока сознания.

Страницы в Вики включают в себя ссылки на другие страницы. В Вики ссылка предшедствуюет странице: вместо того чтобы "линковать" уже готовый материал к страницам, материал создается по мере надобности.

  Пример: Я пишу статью про выбор велосипеда, и упоминаю подрамный багажник. 
  Так как мой опыт с подрамными багажниками невелик, то и сказать мне нечего. 
  Но допустим С. имеет немалый опыт с подрамными багажниками, и считает что тема 
  багажника недостаточно раскрыта. 
  С. создает линк на новую статью про багажники, и пишет там свое видение ситуации. 
  Теперь моя статья обогащена новой информацией, а С. имеет контекст, 
  в котором нужда в багажнике становится более ясной.

Разметка

Страницы Вики - это простой текст, с особой разметкой. Наш сервер использует следующую разметку:

Тройные кавычки (вот так: '''Bold Text''') выделяют текст жирным шрифтом: Bold Text

Двойные кавычки (вот так:''Italic Text'') выделяют текст курсивом: Italic Text

Двойной знак "равно" с обоих сторон текста (вот так: ==Example Section== создает новую секцию. Вот так:

Example Section

Нажмите на линк "edit" с правой стороны, и вы сможете увидеть, как написана эта секция.

Example Subsection

А это - подсекция.

Быстрое создание новой статьи

Чтобы быстро создать новую статью, добавьте линк к статье из существующей. В случае, если такой статьи ещё нет в ВелоВики, Вам будет предложено её создать. Однако настоятельно рекомендуется прочесть это руководство до конца, прежде чем создавать первую статью. Дополнительная информация о том, как создать новую статью, есть тут.

Выберите тему для статьи.

Выберите тему, которая интересна именно вам. Не выбирайте то, что общественно значимо или актуально, но лично вам не интересно. Изначально вы не обязаны хорошо разбираться в этой теме, но должны иметь желание глубоко в ней разобраться. Неплохо бы сразу представлять себе, где взять достоверную информацию по теме.
Подробнее см. здесь, а об источниках информации здесь.

Выберите название для статьи.

Статьи ВелоВики именуются в именительном падеже и единственном числе, например: Рулевая Колонка, Педальный Ключ.

  • Недопустимо писать букву «е» вместо «ё».
  • Если название неоднозначно, то пишите пояснение в скобках, например: Compact (геометрия), Compact (размер крэнка).
  • Статьи о людях именуются, начиная с фамилии, например: Фишер, Гэри; Лопез, Брэйен. При этом используется полное имя (и все имена, если их несколько) и отчество. Но эти правила не относятся к псевдонимам (за исключением тех, у кого вымышлена только фамилия): Норкороман.

Поищите, существует ли уже такая статья.

Испоильзуйте линк Search внизу страницы. Введите ключевые слова выбранной вами темы в окошко «поиск» и нажмите кнопку «Найти» чуть ниже. Появятся результаты поиска в виде ссылок. Если интересующая вас статья уже существует, то перейдите в неё, затем нажмите на вкладку «править» вверху. Итак, вы готовы редактировать целевую статью.
Подробнее см. здесь.

Создайте статью.

Но если интересующей статьи ещё нет — её надо создать. Для этого добавьте линк на новую статью к подходящему контектсту, и сохраните контекст. Нажмите на новый линк и начните писать статью.
Подробнее см. здесь.

Правильно начните статью.

Статьи ВелоВики начинаются с краткого введения в статью, например: «Кросс-Кантри — спортивная дисциплина, представленная на Олимпийских Играх…», «SantaCruz — известная Калифорнийская компания по производству велосипедов…». В скобках можно указать происхождение термина. Напоминаем, что в ВелоВики нельзя заменять букву «ё» на «е» и нельзя заменять тире «—» на дефис «-».

Напишите саму статью.

Рекомендуемый минимальный объём статьи — 500 символов, статья должна быть написана в научном, но доступном (т. н. научно-популярном) стиле. Кроме того, есть два наиважнейших принципа, которых нужно придерживаться при написании статей для Википедии:

  1. Нейтральная точка зрения (НТЗ). Принцип НТЗ означает, что материал статьи должен излагаться абсолютно непредвзято и полно, вы не можете выразить в статье своё личное отношение к предмету статьи.
  2. Если на какой-то вопрос существует несколько точек зрения, то все они должны быть в равной степени отражены в статье.
  3. Соблюдение авторских прав. Цель вики-сообщества — создание бесплатной и общедоступной энциклопедии. Поэтому в ВелоВики нельзя копировать тексты, изображения и другие ресурсы, защищённые авторским правом. .

Укажите Ваши источники информации.

После окончания статьи создайте в конце раздел «Литература» и укажите там в виде списка те печатные источники, которыми вы пользовались (укажите названия, авторов, издательства, годы издания, количества страниц, желательно также номера ISBN). Затем создайте раздел «См. также», и укажите там в виде списка ссылок близкие по теме статьи Википедии. В самом конце статьи создайте раздел «Ссылки» и перечислите там страницы Интернета, откуда вы брали информацию. В «Ссылках» указываются и другие интересные сайты по теме статьи, хотя вы могли и не брать там информацию.
Об открытых источниках информации см. здесь, об открытых источниках изображений см. здесь.

Красиво и правильно оформите статью.

Вики-разметка очень проста:

  1. Для выделения текста жирным шрифтом, обрамите текст тремя одинарными кавычками, вот так: «'''жирный текст'''». Жирным шрифтом выделяется только название статьи (см. Шаг 5) и ключевые термины и понятия;
  2. Для курсива потребуются две одинарные кавычки: «''курсив''». Курсив используется для смыслового выделения важного текста, он читается несколько хуже и злоупотреблять им не стоит;
  3. Названия разделов статьи ставятся на отдельной строке и обрамляются двумя (или тремя для подразделов) знаками равенства, например:

«=== Шаг 8. Красиво и правильно оформите статью. ===».

  1. Абзацы в Википедии разделяются пустой строкой — просто оставьте пустую строку между абзацами.
  1. Списки делаются так: на каждой отдельной строке ставится символ «#» и затем следует пункт списка. Для ненумерованных списков вместо «#» используется «*», например:

«* Пункт 1;» [новая строка]

«* Пункт 2;»[новая строка]

«* Пункт 3.»[новая строка]

  1. Внутренние ссылки (ссылки на другие статьи Википедии) обрамляются конструкцией вида «<code>[[Название целевой статьи|видимый текст ссылки]]</code> » , например: [[Гипертекст|Внутренние ссылки]] (''см. начало пункта''). Если текст ссылки совпадает с названием целевой статьи, то можно проще, например: В[[XX век]]е многое изменилось….

Хорошая статья должна содержать не менее 3 ссылок в каждом абзаце.

  1. Внешние ссылки (ссылки на другие сайты Интернета) оформляются таким образом:

[http://URL-адрес Видимый текст ссылки]. Например: [http://gramota.ru/ Портал «Грамота.ру»] .

Но учтите, что в Википедии нельзя давать ссылки на платные ресурсы, и вообще реклама в Википедии строго запрещена.

Установите категории статьи.

Категории - очень мощный инструмент, позволяющий нашему сообществу более эффективно работать с вики. Для установки категории добавьте в конец статьи следующюю маркировку:

[[Category:CategoryName]] где CategoryName - название категории. Обязательная категория для всех новых статей - Review. Маркировка для такой категории выглядит так: [[Category:Review]] С помощью такой маркировки вы говорите другим участникам Вики что вы написали новую статью, и что вы хотели бы узнать их мнение. Кроме того, категории могут помогать быстро находить важные статьи. Заключительным важным штрихом при оформлении текста статьи является проверка орфографии. Вы можете воспользоваться в справочных целях упомянутым порталом «Грамота.ру» или другими сайтами и инструментами. И, конечно, не забудьте, что под статьями Википедии нельзя подписываться.

Обзор и ревью

Для облегчения процесса ревью мы используем категории. Каждая новая статья по определению нуждается в ревью, что отмечается использованием категории Ревью ([[Category:Review]]) в статье. Нажав на линк "Review" внизу мы можем увидеть все статьи, нуждающиеся в ревью. Данный линк доступен так же через "Special Pages" внизу страницы.

Personal tools
Пространства имён

Варианты
Действия
Navigation
Toolbox