Fox

From VeloWiki
(Redirected from FoxRacing)
Перейти к: навигация, поиск

История компании «Fox Racing Shox» началась в 1974 году, когда Боб Фокс (Bob Fox) начал работу над прототипом своего первого «FOX AirShox» на кроссовый мотоцикл Maico. Уже в 1976 году Кент Ховертон (Kent Howerton) выиграл Национальный чемпионат в классе 500 см3 на мотоцикле Husqvarna с амортизаторами «FOX AirShox».

В 1977 году Боб основал свою компанию «Fox Factory, Inc.».

Но интересы компании не ограничивались только мотокроссом. В конце семедесятых «Fox Racing Shox» начала выпуск амортизаторов для автомобильных внедорожных соревнований. Тогда же Роджер Мирз при помощи амортизаторов «Fox Racing Shox» несколько раз выиграл легендарное американское внедорожное соревнование «Baja 1000» несколько раз. Также на амортзаторах «Fox Racing Shox» Жан-Луи Шлессер стал двухкратным победителем «Дакара».

В дальнейшем компания «Fox Racing Shox» принимала участие и добивалась побед в кольцевых гонках (в том числе и в легендарной «Инди 500»), гонках на снегоходах, маунтин байках, квадроциклах.•