Forks

From VeloWiki
Перейти к: навигация, поиск

Manitou

RockShox

Fox Racing

Magura

Marzocchi

Pace

Maverick

Society

История развития амортизационных вилок

Велосипе́дная ви́лка — часть велосипеда, удерживающая переднее колесо и обеспечивающая вращение его вокруг рулевой оси. Выполняется из различных материалов (сталь, алюминий, карбон (углепластик), титан); вилки для горных велосипедов практически всегда амортизационные, вилки для городских велосипедов класса «комфорт» также нередко бывают амортизационными.

Ход некоторых амортизационных вилок для фрирайда и даунхилла достигает 220 мм и более.

Основными компонентами «начинки» вилки являются пружина (в качестве неё используется или обычная витая пружина, или воздушные камеры, что позволяет облегчить массу) и демпфер — устройство, способствующее затуханию колебаний.

По принципу работы вилки разделяются на несколько типов:

  1. Жёсткая. Самая простая конструкция без движущихся частей;
  2. Пружинно-эластомерная. В так называемых «штанах» вилки находится пружина, принимающая на себя удар, и эластомер, работающий демпфером. Такие вилки крайне просты в обслуживании, недороги, но работают не очень мягко и замерзают на морозе;
  3. Пружинно-масляная. В отличие от пружинно-эластомерных вилок, здесь в качестве демпфера действует масло, перетекающее по ёмкостям через систему клапанов. Вилки такого типа дороги, мягки, тяжелы и прекрасно работают при отрицательных температурах, если сменить масло на зимнее;
  4. Воздушно-масляная. Дальнейшее развитие инженерной мысли привело к замене в пружинно-масляных вилках пружины воздухом. Подобные вилки обычно используются в велосипедных дисциплинах, требовательных к массе велосипеда (кросс-кантри); как правило, отличаются большим количеством настроек.

Различают однокоронные вилки и двухкоронные, у которых ноги вилки продолжаются до второй перемычки. Так же встречаются маятниковые, а не телескопические конструкции амортизации переднего колеса, так называемые параллелограмные.

Существуют также вилки с одной «ногой», такие, как Cannondale Lefty и USE SUB.

На рынке имеется огромное количество дешевых «амортизационных» вилок от многочисленных китайских фирм, которые, как правило, не могут выполнять свою работу удоволетворительно. В настоящее время рыночная стоимость новой более-менее прилично работающей вилки не может быть ниже 150$.

Personal tools
Пространства имён

Варианты
Действия
Navigation
Toolbox