Выносливость и Скорость - Тренировки

From VeloWiki
Перейти к: навигация, поиск

Езда на велосипеде требует многих качеств, но первое из них - это выносливость. Многократные монотонные движения, будь то езда по плоскости, тренировка дропов или же подъемы, невозможны без выносливости.

Хорошие новости: выносливость можно тренировать. Если для новичка поездка в 30км. выглядит устрашающе, то через несколько лет велосипедисты проезжают более чем 100км. без особых проблем.

Плохие новости: тренировать выносливость трудно, скучно и долго. Иногда сводит ноги, иногда пульс зашкаливает за анаэробный порог или же, наоборот, настолько низок что тренировка неэффективна.

Первое, что нужно делать для тренировки выносливости - кататься на велосипеде. В спокойном темпе, так, чтобы можно было переговариваться - то, что профессионалы именуют "Volume Training". Некоторые предпочитают тренировать Volume в одиночку, некоторые - с партнером.

Есть несколько различных школ тренировок, но в наше время превалирует подход Периодизации - разделения тренировок на этапы. Румынский спортивный врач Theodore Bompa провел значительную работу по подготовке Олимпийских чемпионов Варшавского блока. Несмотря на то, что использование "коктейлей", вне сомнения, имело место быть, периодизация помогала тренировать спринтеров как Erik Zabel и Michael Huebner, равно как и специалистов по разделке как Jan Ulrich.

Personal tools
Пространства имён

Варианты
Действия
Navigation
Toolbox