Войти

Войти

АвторТема: Чем заняться в выходные в Израиле или велосипед это хорошо?  (Прочитано 13594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • *
  • Сообщений: 10142
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
Я в свое время опубликовал это сообщение на нескольких туристических Израильских форумах с целью привлечь к занятию велосипедом (а заодно и на наш форум) тех людей, которые и не подозревают о такой возможности.
Вот я и подумал, что возможно это сообщение будет полезно и для тех, кто случайно или специально попал и на наш форум. Публикую его (почти) "как есть":


Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я ничего не собираюсь утверждать однозначно. Видите, даже в заголовке стоит знак вопроса. Но хотел бы сделать попытку приоткрыть завесу к этому замечательному, с моей точки зрения, виду спорта, путешествия, общения, отдыха. Да-да и отдыха в том числе – выезжая в свободный день на природу с семьей, друзьями и\или с такими же ненормальными как вы, понимаете, что день прожит не зря.

Убедил? Нет? Тогда продолжу.

Нескучные, волнистые горные рельефы, водные источники, густые леса, зеленого Севера и Центра потрясающие, неповторимые пустыни Юга, уникальный климат, позволяющий путешествовать на велосипеде практически круглый год, изобилие исторических мест, уходящих корнями в далекое прошлое – все это делает Израиль уникальнейшим местом для занятия велосипедом.

Любить велосипед можно по-разному (гусары - молчать! :)). Кого-то увлекут велопрогулки с детьми по простым, но интересным маршрутам (например, вдоль ручья Александр, в котором водятся огромные черепахи), кому-то понравятся краеведческие и\или исторические маршруты с целью познания своей страны, кого-то заинтересуют скоростные спуски с гор. Все эти виды велоспорта имеют право на существование и находят свою категорию любителей.

Вы ходите в спортзал, чтобы укрепить здоровье? Один, два раза в неделю? Даже музыка и телевизор там не спасают – скучно крутить педали, бегать на механической дорожке, поднимать тяжести. Велосипед альтернатива, причем гораздо более увлекательная. Работают все мышцы тела. Лучше велосипеда, как утверждают ученые, является только плавание.

У вас нет велосипеда? Не беда, для начала подойдет самый простой, недорогой байк в районе 350-500 шек. С чего-то ж нужно начать. А когда (если) вы поймете что это «ваше», вот тогда можно будет купить велосипед и подороже.

Вы в неважной физической форме? В чем проблемы? Начинают всегда с малых нагрузок (расстояний), увеличивая их по мере укрепления организма.

Вы будете плохо смотреться на велосипеде, ну типа, форма не та, как у «крутых» байкеров. В глазах кого? А это вам важно?

В общем, с чего-то нужно начать. Не зря говорят, что «начало – половина дела». Приобщайтесь к этому замечательному изобретению человечества, делающему жизнь, интересней, разнообразней, увлекательней.

Все о чем я написал, мое личное мнение (ИМХО). Мне это видится именно так. И если я заставил хоть кого-то задуматься, то считаю, что потратил время не зря.

В Израиле уже несколько лет существует велофорум, созданный энтузиастами на свои «кровные» и в свое свободное от работы время.
www.velik.org - место неформального общения велолюбителей Израиля. Начните с раздела «Для Начинающих» и вы найдете для себя ответы на многие вопросы. Все абсолютно бесплатно, никакой коммерции, на сайте нет никакой рекламы (модераторы, убедитесь), все основано на чистом энтузиазме друзей-единомышленников.

Я готов ответить на любые вопросы прямо здесь, в теме.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 19:54:43 от IgorSk »
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн lupus

  • *
  • Сообщений: 2229
  • Просто ковбоец!
Текст понравился  :) Убедительно и без ашибок  :P Теперь из личного опыта: действительно, для начала всё не важно... форма, карты , ДжиПыЭс. Вот только велосипед за 300-500  ;) Когда я только приехал в страну мне отдали (сдыхались люди  ;D) такой, чтоб я ездил на работу. Назывался "Mustang". Ну что сказать? Я просто удивляюсь, что через много лет у меня появилось желание снова сесть на велосипед. У многих это желание скорее всего отобъётся навсегда. Первый вел должен быть всё-таки ... немножечко настоящий

Оффлайн IgorSk

  • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
  • *
  • Сообщений: 10142
  • моб.: 054-6094963
    • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
lupus, ну не знаю... Я от своего первого вела за 350 шек. (включая доставку) :), не зная об альтернативах, какое-то время получал удовольствие. С другой стороны, заплатить за велосипед пару килошекелей и поставить навечно в стойло вряд ли кто из людей далеких от велосипеда решится.
Мы уже много раз на форуме открывали дискуссию по поводу первого вела. Думаю, к истине по этому вопросу мы не придем никогда по той причине, что ее не существует. Это как в том анекдоте: "и вы правы, и вы правы". :)
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
------------------------------------------------------------------------
  • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

Оффлайн lupus

  • *
  • Сообщений: 2229
  • Просто ковбоец!
Да и то так...  :)

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
Поосторожнее с такими обьявлениями! А то на форуме после них появляются не только такие, как я, Мкрим или вдумчивые, но и Репкин, мелсы, маневич и другие лоси. А нам потом - равняйся на них...
Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

Оффлайн Edking007

  • Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи…
  • *
  • Сообщений: 446
  • Не сравнятся с тобой ни "GT" и не "Kona", Потому Cube люблю, что хотя бы не моно. Manevich©
Совсем новичкам нельзя говорить сколько стоит твой велосипед - народ пугается. Кроме того, для меня, лично, велосипед - это, прежде всего, идеальное средство для снятия накопившегося стресса (работа у меня... нервная и вредная). В тот момент, когда я лечу по синглу, единственное, что меня интересует, это добраться живым и невредимым до конца. В этот момент я действительно не думаю о работе. Другие средства просто не работают, а на велосипеде я отдыхаю, прежде всего, душой. Я уже не говорю, скольких интереснейших людей я встретил благодаря форуму.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
lupus - можно, еще как можно... Не возьми я в свое время 200 шекелевый "Мустанг", чтоб проехаться там, где жаль было уродовать нормальный - так бы и не понял сколько удовольствия может доставить внеасфальтовый маршрут. Другое дело - сколько поездок он выдержит...
  А уж на асфальте - даже очень старый, очень простой, но ухоженный, когда-то спортивный, вел не только доставит море удовольствия, но и позволит ехать куда быстрее, чем даже очень приличный байк. И живут старые шоссеры да туринги по стольку, что горному и позавидовать не грех, наматывая на свои узкие колеса не сотни, а тысячи и больше в каждый сезон. И еще - они - легкие. Цены же на них порой действительно смешные -от  сотни - другой шекелей за аппарат вполне на ходу. Эксплуатация - дешевле проездного. А средняя в 20км/ч - вполне реальна для города и человека мало мальски в приличной форме. В центре Гуш-Дана порой парковку ищещь дольше, чем ехал - а такой вел даже не очень рискованно оставлять - внимание вора он не особенно и привлекает, а сопрут - так купить новый. Грамотно составленный маршрут позволяет и в забитом машинами городе, и без велодорожек, используя парки и мелкие улицы передвигаться в час пик сравнительно спокойно и ненамного медленнее чем на машине. Да и не дышать выхлопами, как в пробках. Про небольшие поселки вообще молчу, там вел попросту незаменим.
   Да, по большому счету, не важно, какой именно вел был/есть/будет у человека - если это его - так будет не второй, так надцатый именно таким, какой желаем. Ну а не понравится - так продаст.
  И маленький такой пример - в компании, где я работаю, оба совладельца очень неплохо катают по выходным, причем одно семейство - по асфальту, а второй с детишками так гоняет по горкам, что мне порой завидно... а ведь не молоды уже...
IgorSk До моря/бассейна еще и доехать/дойти надо, а вел - он всегда под (Господа гусары!), ну в общем, понятно где ;D ;D ;D
 Wodqnoj - Не кокетничайте, глубокоуважаемый, и за Вами еще тянуться и педалить... Когда старший Мелс идет на колесе у младшего - это уже даже не лоси, это скорее борзые...

Оффлайн Кот Матроскин

  • 054-4-634-043
  • *
  • Сообщений: 1880
  • 054-4-634-043
Когда старший Мелс идет на колесе у младшего - это уже даже не лоси, это скорее борзые...
:36_2_35:

Оффлайн IanS

  • *
  • Сообщений: 320
     Я до сего момента, до самого нажатоя кнопочки "Отправить" не уверен , что это правильно , но все-таки мне хочеться рассказать. Я здесь давно-недавно. Читатель в основном, иногда в в "продавайке" чего-нибуть ляпну. Но вот как-то собрать все мысли в кучку, по-поводу своих ущущений на тему "велосипед и я " все неудвалось что ли...Вот до этого момента. А тут...прям графоманство какое-то, уж простите....

   Как ни странно , начало было положено в прошлый Судный День. Можно по разному к нему относиться, "поститься - не поститься", съездить на север или на Кенерет на шашлычёк'с. Личное дело каждого, но как ни крути - а это так же всеизраильский день юного велосипедиста. Прости меня Господь, за сравнение. Ну и как мой малолетний шнурок проедет мимо такого события? Ага , счаз...
          Надо было готовить сани , а на тот момент "егойный"  велик был со вспомогательными колесами. Которые ради такого случая мы и благополучно сняли. И не менее благополучно "рванули".  То есть в сей момент наступила локальная революция -  у малого изменилось отношение к скорости "вааще" , а я уже не в состоянии был его догнать, не то что бы удерживать на разумной дистанции. Как следствие возникла "идея" - а не надыбать ли мне велосипед для себя и "утаскивать" малОго по выходным на велосипедные прогулки, "по дороге " дуплетом выигрывая и время общения с сыном, не упуская собственное здоровье. Сказано, озвучено и, что удивительно  - сделано. Я должен уточнить, как факт биографии, что детство у меня хоть и было ( было –было !) светлым и добрым , но безвелосипедным. Ничто не могло преодолеть категорическое неприятие моей матушкой подобного досуга. А тем паче в качестве средства передвижения по городу. То есть , как был в детсве на 4-х колесах ( в коляске), так на четыре колеса повзрослев и пересел, но с "маторчиком".
         Нашел на сайте Yad2.co.il совсем неплохой ласипет за совсем таки смешные денежки -  GT Avalanche 2.0 . И практиццки сразу же и поехал . Как следствие начал перелопачивать массивы инфорации в  интернете в поисках информации по этой теме. И увлекся. Достаточно быстро, в течение двух-трех месяцев,  пришел к выводу , что приобретенный велик , при всей его замечательности , мне к сожалению не подходит по нескольким параметрам . Не стану углубляться в технические детали,не мне вам - аксакалам  рассказывать , но как факт – пришлось продать .
        И в какой-то момент эта тема "покатушки на велосипедах " возникла на очередном перерыве на работе. Оказалось , что мой коллега ,Кирилл , давненько "в теме" . И даже пригласил мне попробовать , что значит ездить на "шетахе" , прежде чем я опредеюсь с выбором : какой велик для себя искать и нужно ли мне это вааще ?!
             Утром в пятницу ( а точнее в 6:00 я уже стоял возле дома Кирилла в Петах Тикве. Мы благополучно закрепили 2 "спеша " на его машинке и выдвинулись в сторону 1-й трассы , в лес , который "как бэ " одна из станций в обязательной программе "больных велосипедами".
             Приехали мы туда ближе к семи утра. И попали на выставку лиссинговых машин самых разных предприятий Израиля. Лес был "забит" машинами, на которых крепились самые разные велосипеды, от простейших ( как у нас), до откровенных "монстров" велосипедостроения. Помимо нас, скромных педалекрутящих, было немалое количество мотоцЫклистов и "просто" бегунов.
           Натянув на конечности щитки ( крайне необходимая вэсчь) и каску на головушку, мы тронулись в путь по тропинкам уже давно освоенного адептами этого дела леса. Мама дорогая !!!  Как мне было страшно и...здорово.  Я сам не ожидал от себя таких "достижений" Для первого раза мы "прошли" трассу всего-то километров восемь. Как мне было тяжко. Пот, заливаюший глаза, "убитое" дыхание, тяжко до рвоты. Но ни на секунду не возникло мыслишки : "Нунах, я пошел домой!" . В конце , когда я доплёлся до машины , меня вернули в чувство литра 2 прохладной воды , вылитой мне на запаренную головушку Кириллом. И я как заново посмотрел на этом мир – Господи, как же здорово !!!
                И на следующую пятницу в 6:10 я снова стоял под домом у Кирилла в Петах Тикве. И наверное ( надеюсь) на следующую пятницу , и на следующую пятницу... 
                 И с выбором  нового ласипета я уже определился. Жаль только одного – дешево не получиться, увы...
        Интересно , многие сороколетние мужики находят себе приключений за нефиг что ?
И зачем  , собственно ?

Оффлайн ПроФФесор

  • *
  • Сообщений: 1982
  • Вован
IanS, молодец! Проникновенно написал.

А я думал, что ты не катаешься (ну ты ныл, ныл и пропал потом)


 
        Интересно , многие сороколетние мужики находят себе приключений за нефиг что ?
И зачем  , собственно ?


Думаю этот мой пост месячной давности
http://www.velik.org/index.php?option=com_smf&Itemid=92&topic=6492.msg166973#msg166973
в некоторой степени отвечает на твой вопрос!  ;D



Оффлайн dubson

  • *
  • Сообщений: 2014
  • 052-4848659
Цитировать
Интересно , многие сороколетние мужики находят себе приключений за нефиг что ?

 - сорок лет= башки нет

Оффлайн IanS

  • *
  • Сообщений: 320
Таки да...очень таки да во многом отвечает. Точнее добавляет, знаешь , как в пазеле кусочки, котрые лежат в сторонке, ты их перевернул и - вот они легли ....Теперь уже всё вместе  -  "картина маслом".

Причем ведь не могу, к примеру,  пожаловаться на то , что жизнь была пресной и однообразной до велосипедного периода. Ну совсем нет. И на рыбалочку переодически ( счазз реже к сожалению) , и японский мордобой  ( что значитльно дешевле кстати по расходам) и вообще много всего, а тут вишь как зацепило , панимаишь ! Ходишь по улицам по делам разнообразным , а глаза "читают" проезжающие велики . Смешно и правда ))))))
Когда к Каспи заехал в магазин , посоветоваться - присмотреться. Так он даже как-то с легкой не то что бы завистью, а как бы с видом соучастника говорит, что-то типа, блин, это же сколько ты еще узнаешь по теме, а ведь ты уже "попал", парень. И не стану я тебе продавать дорогущий жесткохвостик, возьми вот этот , самый дешевенький , абы по размеру. Потому как через годик-полтора , если не ранее будешь ты его уже продавать с горящими глазами, именно потому как глаза эти будут кнкретно "гореть" на полный подвес и ручки будут трястись ...эх...кто вам(мне) теперича  доктор, товарисччч ? ...

Оффлайн Чайник

  • верблюд и горжусь этим 0507674465
  • *
  • Сообщений: 5154
  • бизнинг максадимиз-коммунизм
 
        Интересно , многие сороколетние мужики находят себе приключений за нефиг что ?
И зачем  , собственно ?
проникновенно написал.
мне через 3 недели 45.
начал катать полтора года назад.
зачем? не знаю.но замены чувству (именно тому что ты описал) наполнения организма адреналином  НЕТ.
вот как-то так.
ПРИКОНЧУ ВАШИ КОЛЁСА  ЗА ВАШИ=ЖЕ ДЕНЬГИ. С ГАРАНТИЕЙ
.ПЕДАНТИЧНЫЙ ПОДХОД К ДЕЛУ.БЕЗ АВАНТЮР КОРОЧЕ.

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
Блин. Желторотики. 90% велокулинаров, между прочим, старше 50...
Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

Оффлайн Saniok

  • *
  • Сообщений: 1568
Блин. Желторотики. 90% велокулинаров, между прочим, старше 50...
Блин!!! Ну ты загнул! :)