Войти

Войти

Ссылки на связанные события

  • Тимна на Пейсах, 9:30: 18 Апрель 2009

АвторТема: Тимна на Пейсах. шаббат, 18.04.2009, 9:30.  (Прочитано 9035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BarbaCat

  • Самый занудный
  • *
  • Сообщений: 4507
  • Уставший человек
Re: Тимна на Пейсах. шаббат, 18.04.2009, 9:30.
« Ответ #60 : 20 Апрель 2009, 01:23:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Tempo
    Зато после такого любой портрет в радость!
    Эффект контраста, млин! ;D
    Хатихат Хомяк ©Tempo :)

    Оффлайн IgorSk

    • Не нужны 40 лет и в помине, Не нужны указанья небес, Чтоб евреев водить по пустыне, Если есть у тебя GPS. :)
    • Модератор
    • *****
    • Сообщений: 10154
    • моб.: 054-6094963
      • Велопоходы по Израилю. Описания маршрутов, карты, файлы, галерея
    Re: Тимна на Пейсах. шаббат, 18.04.2009, 9:30.
    « Ответ #61 : 20 Апрель 2009, 13:20:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Отдаю долги – вот краткое жизнеописание одного, но очень интересного и насыщенного дня под названием "Тимна и с чем ее едят" в исполнении трио велопомешанных. :)

    Ну, а как же иначе? Ведь с самого начала было понятно, что вставать придется очень рано, ехать очень далеко и долго, а обещающая быть не особенно жаркой погода, может их (обещаний) не сдержать.

    Собственно, в начале мы должны были выступить квартетом, но один из двух Арадских Валер неожиданно приболел, предоставив Тимну на растерзание нам, оставшимся.

    Потеря четверти команды, конечно факт грустный сам по себе, но утешало то, что у оставшихся 75%  со здоровьем и мотивацией (во всяком случае, на начало маршрута) вроде как все в порядке.

    Эвакуация до Тимны лизинговой машиной Стера прошла, как и запланировано – быстро (2 с небольшим часа), четко, организовано. Правда мне, как самому отдаленному от Тимны жителю команды пришлось приплюсовать к этому еще 1.5 самых ценных утренних часа, чтобы добраться из Лода до Арада.

    В общем, в 9:30 мы были на месте, как и запланировано.

    Первой удачей было то, что нашлась чудесная, тенистая, прохладная стоянка перед самым КПП. Т .е. было понятно, что беспризорная машина будет присмотрена, защищена от палящих лучей солнца, а на окружающих стоянку бетонных парапетах можно удобно собраться.



    Что собственно мы и сделали.



    Следующей задачей было попасть в Тимну не заплатив. Нет, не то, чтобы у нас не было чем, но не было мотивации. Мы справедливо рассудили, что поскольку наш маршрут все равно не лежит через КПП, а заходит в Заповедник через заднее крыльцо,  километров через 20, то за эти самые километры неплохо бы получить материальную (да и моральную) компенсацию в виде 44 новых Израильских шекелей, сэкономленных в пользу последующего пива (и не только). Да и приди мы в кассу с пространными объяснениями, что, как и где мы собираемся делать, нас бы не поняли. А если бы поняли, то не оценили. Даже на потерянных 44Х3 шекелей. А может быть даже и вызвали бы полицию.

    Около 10 мы выехали на маршрут. Дорога к обратной стороне Тимны сама по себе очень интересна. По пути обозрели очень красивый водоем в закрытом медном карьере и поприветствовали сверху где-то там ночевавших внизу автотуристов.



    Кстати, место отличное, в прошлом я спускался к этому озеру, вода довольно чистая, можно купаться, даже рыба имеется, видимо занесенная птицами.

    Далее езда чередовалось гонками по асфальту,



    относительно комфортной ездой по джиповкам,



    продиранию по каменистым узким руслам сухих нахалей, езде "навпростець" (не нахожу более точного слова, украинцы поймут), т.е. просто в направлении линии указанной GPS, поскольку никаких заметных глазу тропинок не просматривалось.


    ...


    К 11 часам дня на горизонте обнаружили ...луну. Не верите? Вот:



    И так, пока мы не подобрались к заднему крыльцу Тимны.



    Нельзя сказать, что дорога к заповеднику была унылой, нет.



    Но контраст был разительный. Во-первых, цвета. Любые - от желтого, через бурые к черным, со всеми возможными оттенками, причем в самом разнообразном сочетании.


    ...


    Природная архитектура вообще потрясающая – от тонких, ажурных конструкций



    до монументальных памятников. И все это в огромных количествах.



    Но в этот момент, заметив на горизонте озеро Тимна



    мы справедливо решили, что прежде чем начать окунаться во всю эту природно-историческую монументальность, неплохо бы окунуться в самом озере, а заодно и основательно перекусить. Правда, с первым нас обломали таблички, строго настрого предупреждающие, что купание запрещено. Видимо мы не первые такие умники, прецеденты были. Но зато с остальным было все в порядке – удобный столик под густым навесом на берегу, включая прохладные водно-воздушные ванны от подхваченных ветром брызг озерного фонтана. Ляпота-а-а! :)



    И вот так час мы ели, пили, отдыхали, фоткались, приводили в порядок технику, глазели на ...хм... ну об этом умолчим, в общем, отлично восстановили силы и тонус.

    Далее по программе - "сивув" по парку, примерно километров в 10, с осмотром всех интересных, запланированных заранее и спонтанных мест – Соломоновых столбов,



    каменных грибов,


    ...


    циурей села (наскальных рисунков)



    и т.д. и т.п. Описывать все подробно нет смысла, поскольку это вещи хорошо известные для повещенных, а для непосвященных многократно описанные в Интернете.

    Объехали, облазили, обфотграфировали, обснимали на видео.



    К полудню солнышко начало припекать. В безветренных местах было даже довольно жарко. Но спасало то, что, как только выезжали на ветер, несущий, как ни странно прохладу (видимо с моря) было беседер гамур и даже лучше.

    В Тимне множество размеченных велодорожек. Но размеченных как-то странно. Т.е. такое впечатление, что кто-то просто понатыкал столбики в чистом поле, не позаботившись даже создать рядом с ним видимость какой-нибудь тропинки. Иногда указатели показывали просто на холм. Т.е. логически связанной, видимой глазом тропинки не было и в помине практически нигде. Ну не знаю, может еще в процессе...



    Где-то к 14:30 мы закончили и, пробравшись через выездное КПП, где сторожем являлись только направляющие зубчатые шипы от машин, быстро погрузив себя и велики в машину, благополучно отправились домой.



    Ну, а логическим завершением маршрута, разумеется, не могла не быть трапеза в уже известном нам Арадском ресторанчике, с холодным пивом с чипсами и кебабом, и в компании присоединившегося (и так же приболевшего) Кости.



    В общем, чудесно время провели. И успели до наступления пустынного, жаркого сезона, который не за горами.

    Кто не успел, тот опоздал.

    Но.

    Все пути открыты. В дальнейшем сможем повторить, и даже разнообразить этот замечательный маршрут, дополнив его, скажем, купанием в Эйлате и предварительной ночевкой со всеми вытекающими из этого кулинарными последствиями.

    В будущем году – в Тимне!

    Фотки (избранные) в Галерее

    Кому интересно, оригиналы всех фоток я выложил на Рапидшаре.

    Смотреть кино!

    Mountain biking. Israel. Timna Park.

    До встречи!
    « Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 21:41:11 от IgorSk »
    Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно. :)
    http://is-israel.com/tracks - велопоходы по Израилю.
    ------------------------------------------------------------------------
      • Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (8/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)    (расчет).

    Оффлайн ster

    • *
    • Сообщений: 429
    Re: Тимна на Пейсах. шаббат, 18.04.2009, 9:30.
    « Ответ #62 : 20 Апрель 2009, 21:19:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Игорь спасибо за фильм и фотографии.

    Оффлайн Vladi

    • *
    • Сообщений: 603
    Re: Тимна на Пейсах. шаббат, 18.04.2009, 9:30.
    « Ответ #63 : 20 Апрель 2009, 21:57:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Игорь, респект! Спасибо,надеюсь посмотреть это в реале ;D