Войти

Войти

АвторТема: Несколько вопросов по велопутешествию москвичей по Израилю  (Прочитано 2477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogolub

  • *
  • Сообщений: 1
В понедельник, 20 октября, 13 велотуристов Русского клуба велопутешествий из Москвы прилетают покататься по Израилю и Иордании. И как всегда несколько вопросов коллегам, ответы на которых не найдеш в путеводителе.
1. Можно ли заезжать на вело на палестинские территории? Какие правила въезда туда? Возможен ли сейчас проезд из Иерусалима в Вифлием и оттуда через Байт-Сахур (Beit Sahur), Заатару (Za'tara) мимо горы Ras e-Duwara  к Мертвому морю в район Мицпе Шалем (Mitspe Shalem) ?
2. Мы столкнулись с проблемой заброски из Масады в Эйлат на автобусе 444 нашей большой группы (13 велов). Кампания боится, что не будет места для багажа на 13 разобранных велосипедов. Есть ли другие возможности попасть в Эйлат из Масады? Можно ли заказать разовый частный автобус на 23 октября, вторая половина дня?  Может есть  опробованный вариант?
3. Посоветуйте хороший веломагазин с недорогими велошмотками в Тель-Авиве, чтобы можно было оперативно приодеть группу.
4. Как у Вас обстоит дело с воровством велосипедов? Хватит ли замков от "честных" людей ?
5. Если кто катался на вело по Иордании, скажите, насколько нужна "длинная" одежда на велосипеде, особенно у девушек? Мне рассказывали, что  группу  велосипедистов не пустили иорданские пограничники за "неподобающую" одежду.
Дмитрий Боголюбов, вице-президент РКВ (Москва)

Оффлайн bad

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 4712
1 Запретить заезжать на территории не может никто , но в общем это нежелательно. Даже можно сказать опастно. В Вифлием лучше добраться туристическим автобусом, а маршруты проложить по минимуму заезжая на территории.

2 Можно, опробованного варианта нет, но могу попробовать узнать у турфирм возможность и стоимости

3 По одежде - есть несколько вариантов, обсудим в личке.

4 Как где, но хорошие велы лучше не оставлять велы без присмотра.

5 нет опыта и знаний




Оффлайн Ilya

  • *
  • Сообщений: 2110
  • Тише едешь - дальше уедешь
Автобус частный дешевле не будет. Если не у вело фирмы брать - могу узнать. Из Аеропорта в Ирусалим хотели 900 шекелей на 10 человек с велами. В Эйлат от Масады будет дороже по крайней мере вдвое а то и больше. Спец перевозка велосипедная хотела из Аеропорта 1800.
По территориям можно ездить по закону только не Израильтянам. Нам можно не по всем. Из Ирусалима через Манастырь Мар Саба, Алмог и дальше Мецукей даргот - Ейн Геди можно попасть в Массаду. По довольно безопасным дорогам или сингалам (как пожелаете) Это по территориям, но с малым населением - по пустыне. Красиво там.  За деньги тут можно снять джип с механиком и вооружённое сопровождение. Мы в нем не нуждаемся, но может вам хочется большей уверенности.
Воров и тут хватает. Особенно на территориях. Население там бедное и воровать не считается зазорным. Мы обычно оставляли кого то с велами. В монастырях такой проблемы нет. Им пока можно доверять. Нужна консультация - можете звонить на мобильный. Рад буду помочь. Номер в книге сайта. Для Гармина есть топо карты - не официальные - но не плохие. с высотами и большинством дорог. - надо? Смотрите ссылку в разделе навигации. Ну и конечно Гугель Эрс. Вещь. Топо карты - Ген Штаб 73 года по Русски и наши топо 19 штук. но на Иврите.
Жизнь, даже самая плохая состоит из череды удач и неудач и не надо бояться что неудач может быть больше чем удач

Оффлайн Makc

  • Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству!
  • *
  • Сообщений: 637
  • Cannondale F700
По поводу 5-го пункта уверен что в исламе нет разницы между женщиной на велосипеде и женщиной на осле, так что стоит поискать информацию в обще-туристических источниках.

На счет подвозки я бы советовал попробовать запостить в ЖЖ
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2008, 17:22:45 от Makc »
• Физические возможности: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (10/10)      • Технические навыки: ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌ (7/10)  ...в постели. А вы что подумали? ;)

Змей Гуревич

  • Гость
А что за странная идея ехать от Мецады до Эйлата на автобусе? Вы намеренно хотите не посмотерть самое интересное?

По Поводу Иордании скажу вот что - я там был без велосипеда, и мой приятель на велосипеде. Есть некоторые проблемы:
1. Официально турист существует для бабла, посему это бабло должен нести куда надо, а не ночевать в палатке в пустыне. Это запрещено. Поговаривают что за этим пытаются следить туристская полиция, особенно рядом скажем с Петрой. Общее ощущение такое, что иностранца в Иорданию пускают только по одной причине - он везет бабло. Посему и такие "строгости".
2. ДОрог маловато.
По Поводу территорий - до последней интифвады я заезжал в Иерихон и обедал там в ресторане. Делать там особо нечего. Хотя есть свой колорит.

Я бы поехал из Иерусалима к Мертвому морю через Ьар Сабу, будь моя воля :).
Вообще, КМК идея закольцевать Израиль и Иорданию неверна. Ибо обе страны достойны визита. Уезжая из Масады в Эйлат вы не посмотрите кратеры в пустыне, каньое Эйн Авдат, весьма интересное место Тимна, Содомскую гору, красный каньон. Вопрос: что вообще вы увидите в Израиле?
Аналогичный вопрос и про Иорданию - сколько у вас там дней? А Просторы в Иордании большие...