Войти

Войти

АвторТема: Иерусалим-Эйлат для лентяев. Дайте оценку.  (Прочитано 11129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DaniyarS

  • - Ну, чувствуешь углеводы? - Ага, словно крылья выросли!
  • *
  • Сообщений: 768

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
anrim,  Да, такие и аналогичные. Как правило именно в указанных АЕ местах я и беру - пачкой, 16-17 шекелей за баллончик. Но мой основной их потребитель - паяльная лампа. Второй стандарт,  под тонкий носик, на горелку почти невесомую и паяльник газовый, и самые дешевые, но тяжелые плитки - последние годы стал болеее распространенным на всяких заправках. И я тоже для вело и машины постепенно на него переполз - не травит, в отличие от прокольных, что попадалитсь в последнее время ( когда в машине, постоявшей на жаре с такой горелкой ощутимо воняет газом - это совсем не хорошо). А вот переходничек - заинтересовал.
  Поскольку у меня запас баллонов обоих типов есть, да и в магазинах около дома и возле работы - тоже есть, то нет проблемы купить заранее и подкинуть.
 На бензине. В первые годы использовал, но достали протечки, выход из строя насосиков и забивание жиклера. Да и на работе - раз в несколько лет дарят газовые, со всем кофейным набором.
 Определили - правильно. Но еще надо проверить расписание работы. Список проверю, но попозже.
Сообщение понравилось: DaniyarS

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  В списке - нет ни  Sde Boker ни Mitzpe Ramon.
 Еще о бензине. Нальют то хоть в бутылку Молотова, хоть на тряпку в пакете - цепь оттереть. Но пластиковые водяные/соковые/прочие разные бутылки к нашему бензину - часто НЕ БЕНЗОСТОЙКИ!  И пробки тоже плохо держат. Сам пользуюсь или армейской стальной канистрой, или детской алюминиевой фляжкой с полипропиленновой резьбовой пробкой.

Оффлайн anrim

  • *
  • Сообщений: 48
... Второй стандарт,  под тонкий носик, на горелку почти невесомую и паяльник газовый, и самые дешевые, но тяжелые плитки - последние годы стал болеее распространенным на всяких заправках.

anatoly, на газовый баллон под тонкий носик у нас есть есть переходник Kovea Adapter KA-9504, шел в комплекте с горелкой.
Тогда вопрос, неверное несколько некорректный. Как Вы считаете, можно ли, проехав по 40-й или 90-й трассе около 50-70 километров, наткнуться на какой либо заправке на такие или прокольные баллоны? Или не стоит на это расчитывать?
Пока имеются три точки гарантированной закупки баллонов по маршруту: Иерусалим, Димона, Эйлат. В принципе можно идти на газу. Однако, было бы неплохо иметь подстраховку на случай ошибки.
Расход газа, сидя в России, определить невозможно. Вдруг, как бабаи в Бухаре, весь дневной зной будем без конца пить зеленый чай. Тогда баллона и на сутки не хватит.
48526-0

48527-1


А вот переходничек - заинтересовал.

 Обсуждаемый переходник покупал в 2013 году. Тогда нашел только в Англии и на Украине. Купил на Украине. Там он продавался как Kovea P-Adapter KA-1004. В Англии же под другой маркой. Какой, уже не помню.
Кстати, нашел фото с таким переходником на израильском сайте http://www.rikushet.co.il/rikushet/874/3424/?s=254
Переходник еще удобен тем, что позволяет отсоединить горелку от баллона, независимо от того сколько газа там осталось.

  Поскольку у меня запас баллонов обоих типов есть, да и в магазинах около дома и возле работы - тоже есть, то нет проблемы купить заранее и подкинуть.

anatoly, большое спасибо! Вы и так помогаете своими ответами. И нам неудобно напрягать кого-то сверх этого. Постараемся справиться сами.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 14:46:11 от anrim »

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Спасибо за ссылочку - цена несколько кусачая, как и всё в "рикошете", но смысл имеет - уж больно хорошо греет турбогорелка, а у меня их две без дела. Привык к дешевке в поле, и про понтовой магазин не подумал.
 По опыту своему - имея разные горелки и/или переходники остаться на заправках без газа совсем - это надо уже чтоб сильно не повезло. Но и закон Мерфи, и субботы - тоже ведь никто не отменит.
Я - если на работе - то с газовым с тонким носиком, и плитка под чайник на полтора литра - это на машине. В вело - чаще всего налегке или с комплектом - малый баллончик с тонким носом + горелка на него и джезва + заварка и кофе. Вес минимален, а зеленый да с жасмином - действительно позволяют в жару не просто не сдохнуть, а еще и работать. Работа такая - землемер  :) Да, и примерный расход воды на человека при работе - 4 литра в рабочий день, на веле - лучше и поболее, но не на себе переть, а докупаться, и не по одной, а брать упаковкой - существенно дешевле. Не забыть соль - с потом выходит много.
Аварийный вариант - любое топливо + консервная/пивная/от колы банка, в качестве микропечки  - на закипятить чайник вполне хватит, или супчик в пластиковом стакане залить. Но это - именно аварийный вариант, очень маловероятный. Тут лучше "звонок другу", и это нормально практикуется. В конце концов - постучаться в первое же попутное жилище - почти наверняка помогут.
  Мне на работе на троих как правило хватает одного баллона на неделю. Горелка от ветра прикрывается хорошо. Именно зеленый чай, но не по классике - а заварка + горячая вода по вкусу, и кто любит - кофе, как правило молотый. Группы тасуются - не все любят чай. Еще - местный прибамбас - толстый поролоновый чехол на бутылку с питьем - как тепло, так и холод неплохо держат с полдня. Ну или теплый чехол для гидратора - тоже хорошо, если кто любит ехать с мешком питья за спиной. 
  Зимой в дождь, ветер - на троих баллона на пару суток. Но это при хорошей одежке, а если промок - лучше в цивилизацию. :)

  Никакого напряга :) - у нас маленькая деревня, реально проезжаемая на веле от носа до хвоста, если налегке и со сменой, примерно за сутки ;D. А машиной - часа за 4 от ТА до Эйлата, если не в пробочное время. Еще раз - помощь - не в напряг.
  Кстати в тему - мы тут о газе вовсю, а забыли про колючки, проколы и герметик - а это тоже нужно, особенно вне асфальта. И - защитный крем от солнца, и темные очки - тоже. И обязательно - связь!!! И при ночной езде - светоотражайка, чтоб сиять как елка на новый год. Я знаю, что это букварь, но сколько же об этом забывает...
  И из чистого любопытства - в Англии - где катались? Мы там с женой были - так впечатлений - выше крыши... Почти снесло :)
Сообщение понравилось: anrim, DaniyarS

Оффлайн anrim

  • *
  • Сообщений: 48
... мы тут о газе вовсю, а забыли про колючки, проколы и герметик - а это тоже нужно, особенно вне асфальта. И - защитный крем от солнца, и темные очки - тоже. И обязательно - связь!!! И при ночной езде - светоотражайка, чтоб сиять как елка на новый год. Я знаю, что это букварь, но сколько же об этом забывает...
anatoly, постараюсь ничего не забыть. Мне проще снимать вопросы по одному, время позволяет пока не торопиться. До велопохода у нас еще два водных запланировано, они тоже требуют внимания  :)  Завтра, кстати, в первый и уходим. Карелия, р.Суна.

  И из чистого любопытства - в Англии - где катались? Мы там с женой были - так впечатлений - выше крыши... Почти снесло :)
В Англии мы не катались. Видимо, я некорректно выразился. Я имел в виду, что когда искал переходник на прокольный баллон, то нашел там интернет-магазин с доставкой в Россию.

... Не забыть соль - с потом выходит много.
anatoly, как Вы решаете эту задачу?
Мы обычно для питья покупаем газированную минералку. Любую, которая продается в районе похода.
Этого будет достаточно? Или стоит подготовить какие-то специальные растворы?

Оффлайн Wodqnoj

  • Долой нарисованные улыбки!
  • *
  • Сообщений: 3311
  • LSD - LongSteadyDistance
Здешней минералкой не напьешься. Щепотка на бачок 0.7 - мне хватало.
Уж обогнет Евразию, если по дороге его никто не сьест.

Оффлайн anrim

  • *
  • Сообщений: 48
Здешней минералкой не напьешься. Щепотка на бачок 0.7 - мне хватало.
Wodqnoj, спасибо за практический совет. Подтолкнули покопаться в этом направлении. Нашел порошок Регидрон. "Правильный" состав необходимых солей. Один пакетик за 20 руб (1,2 шекеля) на 12 литров воды. Как раз "щепотка на бачок".

48528-0


Теперь прикидываю, стоит ли добавлять сюда аскорбинку с глюкозой, чтобы получить изотоник. Пока пришел к выводу, что попробовать надо. Но не на весь поход, а только для тестирования. Посмотреть, как будут реагировать наши организмы.

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Так никакой проблемы. Солонка - в к кармане рабочего рюкзака. Надо - добавил. Магний - тоже таскаю, но больше для новеньких - как начинают хромать от судорог - даю. Слова до - как правило бесполезны. Для себя очень старое правило. Когда пот просто соленый - можно пить воду, можно чуть подсолить. Когда пот становится отчетливо горьким - пора добавить магниевую соль, не дожидаясь судорог.
Зимой - минералка Эйн Геди. Она чуть более минеральная, чем более модные и дорогие. Летом - та же минералка + немного соли и зеленый чай, на обычной воде из под крана. Жара и велопокатушка - сухой изотоник развожу, примерно вдвое меньше порошка, чем рекомендуется. Наш аптечный регидрон - вкус мерзостный, и многих, включая меня, с него может крепко пронести. И магния в нем нет. Так что перед "боевым использованием" желательно проверить на себе, вблизи от камня философов. :) И еще - наш аптечный регидрон дороже изотоника из спортмага.
"Нужные соли", кроме поваренной, предпочитаю восстанавливать сухофруктами.
  Аскорбинка, да. Янтарная - тоже да, но таблеткой. На работе - помогает и весьма. А глюкоза - это в зависимости от Вашего здоровья. Мне - нельзя. Да и не люблю сладкое питье - не напиваюсь им.
  Некотрые мои коллеги  всерьез подсели на кисель, самый примитивный, из брикета - еда с питьем в одной бутылке. Скачут полный рабочий день без обеда, как тот заяц с батарейкой.

Оффлайн Diana

  • О5О-878ЗII9
  • *
  • Сообщений: 1357
"Правильный" состав необходимых солей. Один пакетик за 20 руб (1,2 шекеля) на 12 литров воды. Как раз "щепотка на бачок".
(Ссылка на вложение)

На 1 литр. Осмолярность регидрона  282 мОсм/л, осмолярность плазмы около 300, т.е. раствор регидрона в 1 литре и так почти изотоник. Есть еще регидрон био, там два пакетика (для Саши А. и для Саши Б.  ;D ), в одном из них глюкоза, правда совсем чуть-чуть.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 20:00:21 от IgorSk, Причина: Подправил фотку. »
• Физические возможности: 12345678910       • Технические навыки: 12345678910     

Оффлайн anrim

  • *
  • Сообщений: 48
Три недели не было возможности общаться на форуме. В начале месяца сплавлялись в Карелии (http://vmtv.ru/news/1/30/).  Затем вплотную занимались подготовкой к августовскому водному походу в Саяны.  Почти всю снарягу надо было отправить  в Абакан заранее.  Багаж туда ушел в эти выходные.  И теперь  появилось относительно свободное время.

пора добавить магниевую соль, не дожидаясь судорог.
 

anatoly,  в каком виде и в какой дозировке Вы используете магниевую соль?

Зимой - минералка Эйн Геди. Она чуть более минеральная, чем более модные и дорогие. Летом - та же минералка + немного соли и зеленый чай, на обычной воде из под крана. Жара и велопокатушка - сухой изотоник развожу, примерно вдвое меньше порошка, чем рекомендуется. Наш аптечный регидрон - вкус мерзостный, и многих, включая меня, с него может крепко пронести. И магния в нем нет. Так что перед "боевым использованием" желательно проверить на себе, вблизи от камня философов. :) И еще - наш аптечный регидрон дороже изотоника из спортмага.
 

Регидрон протестируем заранее.
anatoly,  какой изотоник из спортмага посоветуете.  Из тех, что можно купить в Израиле,  в Иерусалиме.

 
"Нужные соли", кроме поваренной, предпочитаю восстанавливать сухофруктами.
  Аскорбинка, да. Янтарная - тоже да, но таблеткой. На работе - помогает и весьма.

Янтарная – это кислота в таблетках?
Дозировка такая же, как написано на упаковке – две таблетки в день на время похода?
48563-0


Суммируя рекомендации, получаем следующий порядок потребления воды и соли в походе:
- Без нагрузки и без потоотделения (утром и вечером на стоянках, днем в тени, пережидая жару) – минералка Эйн Геди, чай зеленый в количествах, исходя из ощущений.
- С небольшой нагрузкой и «умеренным» потоотделением (нежаркий день) – минералка Эйн Геди + щепотка поваренной соли на бачок. Потребление – по ощущениям, но обязательно  небольшими порциями, часто, и не менее, чем  0,5 литра в час.
- Под солидной нагрузкой и интенсивном потоотделении – сухой изотоник из спортмага, в концентрации наполовину меньше рекомендованной. Потребление – также по ощущениям, но обязательно  небольшими порциями, часто, и не менее, чем  1 литр в час.
При появлении горького пота – магниевую соль.
Вне зависимости от состояния – 3 таблетки аскорбинки и 2 таблетки янтарной кислоты в день во время похода.

Прошу поправить, если что-то не так. Это для жителей Израиля такие знания – «букварь», а вот для человека, всю жизнь прожившего на Крайнем Севере – как минимум «синтаксис и пунктуация».
Сообщение понравилось: RomKaz

Оффлайн anatoly

  • *
  • Сообщений: 2812
  • 054-220-47-02
  Примерно так и есть. Магний - из аптеки, обычно это смесь оксида магния с его оксидом-моногидратом - так на банке написано :). в одной капсуле примерно полграмма действующего вещества.
( А вот когда это Магния Сульфат - так это слабительное  ;D, так что лучше не перепутать :)) Какая именно фирма, по большому счету абсолютно без разницы, работает одинаково. Аналогично и с сухим изотоником - беру то, что есть, и чтоб по минимуму всякого сахара - диабет однако. И чтоб поменьше вкусовых добавок - часа через 4 это становится важным.
Цитировать
и не менее, чем  1 литр в час.
  - это может и слишком, по ощущению. Через силу - не надо. Лучше сбавить нагрузку или темп - пожалеть печень.
  А фирмы - загляну на днях, что и почем в вело и в "для качков" - сейчас несколько жарковато кататься, да и после работы и пробок особого желания накрутить километраж нету. Как в анекдоте - "работа удовлетворяет" :) Во многих изотониках магазинных - целый комплекс солей и прочего, часто и куча сахаров. Смотреть надо.
 Белое море - к северам относится? :) Кстати о букваре - солнцезащитный крем или спрей, и солнцезащитные очки - обязательно.

Оффлайн DaniyarS

  • - Ну, чувствуешь углеводы? - Ага, словно крылья выросли!
  • *
  • Сообщений: 768
Если чем поможет, я обычно езжу сейчас в 38-44С (сейчас больше к 44С ибо лето на М.М. в разгаре совсем) градуса жары, если не изотоник то подох бы(домашние\самомес изотоники не катят в такой жаре,как то было что на самомесе еле до пожарного гидранта на дороге дополз, открыл и лег под него). Развожу по две мерные ложки на банку 800мл.Пользуюсь порошком GU со вкусом лимона, на вкус нормальный что в холодном что в горячем виде.В магазинах от 110 до 150шек за банку.

Оффлайн anrim

  • *
  • Сообщений: 48
Белое море к Северам относится. Конечно, это не Заполярье, и снег в июне в том же Северодвинске очень редко бывает, но климат все же "не ах".  На своей шкуре испытал  :)
Было бы иначе, не стало бы государство платить людям, живущим там,  пенсию раньше, чем в других регионах России. Или оплачивать тем же бюджетникам проезд к месту проведения отпуска.

… я обычно езжу сейчас в 38-44С ...

Silenser, мы точно не рискнем катить по такой жаре.  Еще надеюсь, что в начале ноября температура  по маршруту  во время движения (утром и вечером) не выйдет за пределы 28*С.
Надежду питают архивы погоды за предыдущие годы.
Правда, реально бывшую в действительности температуру я смог найти только для Беэр-Шевы и Эйлата (Беэр-Шева и Эйлат).    Для других городов это архивы прогнозов, и там данные по температуре  могут и отличатся от бывшей фактически (Эйн-Бокек)

Silenser, чисто бытовой вопрос. Общественный пляж в Эйн-Геди теперь закрыт. Имеется ли в районе Эйн-Геди и Эйн-Бокека место, где можно искупаться в ММ и затем смыть соль с тела? Необязательно душ,  кран какой-нибудь без лимита потребления воды. Быть на ММ и ни разу в него не погрузиться неправильно как-то....
Как решают подобную задачу местные жители?

Оффлайн leonid61

  • *
  • Сообщений: 4109
  • 054-4488986
Имеется ли в районе Эйн-Геди и Эйн-Бокека место, где можно искупаться в ММ и затем смыть соль с тела?
В Эйн-Бокеке пляжи действуют, и души на них имеются.
Сообщение понравилось: DaniyarS