Путеводитель - Израиль для приезжих велосипедистов и не только > Вопрос-ответ. Для приезжающих в Израиль покататься

Иерусалим-Эйлат для лентяев. Дайте оценку.

(1/30) > >>

anrim:
Добрый день.
Двое пенсионеров из Москвы просят оценить наш маршрут на правильность планирования и ответить на нижезаданные вопросы. Ваш сайт и is-israel.com дали нам много информации, но кое-что, наиболее простое и вам очевидное, нам не до конца понятно.
О нас. Семейная пара 1960-61 г.г. рождения. Опыт велопоходов небольшой имеется: Сербия 2013, Армения 2015, Крым май 2016. Сложность 1-2 к.с. по российской классификации. В целом 60 км в день по равнине при 15-20*С для нас не сильно напряжно. Маршруты планируем и передвигаемся на них исходя из самочуствия. С другой стороны, при необходимости можем и упереться, идти на "морально-волевых", но это не любим, лучше "потупить".

Итак, график движения:
30.10, вс - Прилет около 12.00, поездом до Иерусалим-Малха (14.05-16.04), сборка велосипедов и на велосипедах до отеля (хостела)
либо на маршрутке срузу до места ночевки. Отель (хостел) предстоит бронировать.
31.10, пн - Осмотр Иерусалима
01.11, вт, около 80 км - Ранний, не позднее 8.00 (зимнее время) старт от хостела и по шоссе №1 к Мертвому морю. Проезд 80 км до Ein Gedi вполне по силам, учитывая, что 35 из них - спуск. Ночевка на турстоянке.
02.11, ср - Полудневка, затем 19 км к крепости Масада. Ночевка на турстоянке или на парковке у подножья крепости.
03.11, чт - Ранний, за час до восхода солнца подъем к крепости. Осмотр. затем переезд к Ein Bokek (16 км) до дневной жары. Далее еще 18 км с подъемом по Nahal Pratsim  & Nahal Sdom на плато Sdom. Это будет единственная грунтовка на маршруте.
Вопрос: мы планируем встать на ночевку в конце ущелья Nahal Sdom, где-то в 1,5 км от официальной стоянки, на менее продуваемом месте. Стоит ли это делать или лучше доехать до официальной?
04.11, пт - Спуск с плато Sdom в сторону остановки автобуса «Dead Sea Works» (4 км), упаковка велосипедов в чехлы, посадка в автобус №321 из Ein Bokek в Dimona (отправление в 9.17 ). Проезд до развилки дорог 25 и 206. Далее осмотр древнего города Мамшит (4 км) и после 15.00 переезд к турстоянке "Цветные пески" (17 км по дорогам 206 и 225) на ночевку.
Вопросы. Первый, насколько реально сесть в проходящий автобус с двумя велосипедами? Не стоит ли поискать красивую грунтовку в другом месте, а к Мамшиту уехать прямо от начала маршрута Ein Bokek в четверг вечером?
Второй. При поездке вечерним автобусом, нам к стоянке "Цветные пески" придется добираться в сумерки, возможно уже глубокие. Могут ли быть проблемы при передвижении в это время по дорогам 206 и 225?
05.11, сб, 42 км - передвижение по дорогам 225, 204 и 40 через Иерухам и Сде-Бокер к роще у Avdat Canyon. Ночевка.
Вопрос: можно ли без проблем закупиться питьевой водой Иерухаме и Сде-Бокер во время шаббата?
06.11, вс, 37 км - передвижение по дороге 40 до Мицпе-Рамоне, закупка воды минимун на 2,5 дня, спуск к стоянке в гипсовом карьере (10 км от Мицпе-Рамоне). Ночевка.
07.11, пн, 44 км - переезд до стояки у того места, где Трансизраильская тропа пересекает дорогу 40. Ночевка.
Вопрос: Существуют ли иные разрешенные стоянки на этом участке, кроме мною указанных? Если да, то где найти информацию?
08.11, вт, 52 км - переезд по дорогам 40 и 13 до населенного пункта Менуха (14 км, там надеюсь найти воду), далее в Лотан (52 км, из информации о ночлеге – только значок с кроватью на карте).
Вопрос: есть ли возможность снять какое-нибудь жилье с душем вдоль дороги 90 в районе Лотана (+/- 10 км)?.
09.11, ср, 54 км - переезд Лотан – Эйлат.
10.11, чт - дневка.
11.11, пт - переезд автобусом в Тель-Авив. Ночевка в отеле (хостеле).
Вопрос: насколько велик шанс, что мы не сможем уехать рейсовым автобусом до начала шаббата? Стоит ли озаботиться приоретением билетов заранее еще в Иерусалиме?
12.11, сб - полудневка, покупка стрейч пленки для упаковки велосипедов. Переезд вечером в аэропорт. Ночью неспешная упаковка велосипедов в здании аэропорта.
Вопросы: Первый. Не будут ли закрыты хозмагазины в Тель-Авиве в шаббат?
Второй. Допускается ли нахождениие ночью в залах ожидания аэропорта при вылете в обед на следующий день?
13.11, вс - вылет в 13.15

Прошу помочь.
Обещаем подробный фотоотчет с комментариями по окончанию маршрута.

DaniyarS:
Если под тур стоянкой в эйн-геди вы имеете ввиду стоянку на общественном побережье , то к сожалению можно об этом забыть. Побережье вместе со стоянкой и куском 90ой трассы закрыто.

koka:
...уважаемые пенсионеры из Москвы - Б ог вам в помощь!   ночевать вне ночных стоянок указанных на карте ощутимо оплачивается  из вашего кармана, включая принудительную эвакуацию,  вплоть до суда. Есть смысл обзавестись подробной картой, где указаны границы заповедников и  военные зоны - это примерно 70% от общей площади страны. С покупкой воды в субботу нет проблем нигде, разумеется не в супер религиозных районах столицы. Ездить по ночным горным дорогам - лотерея, ясно не в вашу пользу. Посадка в автобус двух уважаемых пенсионеров из Москвы, и ночевка в зале ожидания вылета, имхо совсем не проблема. Съём жилья рядом с Эйлатом - чем ближе к Эйлату, тем дороже и места лучше заказать заранее - лето. Всяческих удач, уважаемые  пенсионеры из Москвы.   :hello:  пЫсЫ внимательно следите за прогнозом погоды чтобы не попасть на "хамсин"

joker99:
Добавлю что большинство заправок (мороженное, еда, вода) работает круглосуточно

DaniyarS:
Из тель-авива в аэропорт по 1ой трассе на велосипедах лучше не ехать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии