Путеводитель - Израиль для приезжих велосипедистов и не только > Вопрос-ответ. Для приезжающих в Израиль покататься

Первый раз в Израиль

(1/6) > >>

Павлов Александр:
Здравствуйте, форумчане и велосипедисты.

Собираюсь первый раз в Израиль в середине-конце ноября, перелопатил кучу отчетов, форумов, но вопросов стало еще больше...
Поэтому, кому не сложно, помогите советом, подскажите.

Немного о планируемом:
Собираюсь на неделю, четверг-четверг, прилет в Бен-Гурион в 12 дня.
- сколько уйдет времени на прохождение аэропортовых служб, через сколько я смогу своим ходом собрав велосипед, доехать до Тель-Авива?
- есть ли в аэропорту Б-Г камера хранения? Мой чехол для велосипеда полужесткий, т.е. массивный и громоздкий, и не хотелось бы его с собой таскать. Или с точки зрения безопасности камер хранения нет?

Размещение пока не планировал (советам по размещению с велом буду рад), но хочется успеть до заката потрогать море, так как утром в пятницу хочу успеть транспортом (жд или автобус) доехать до Иерусалима до наступления шабата.

В Иерусалиме планирую пробыть субботу, посетив максимально (пешком) возможные достопримечательности. 
- где можно в Иерусалиме разместиться на 2 ночи, с возможностью оставить велосипед?

В воскресенье утром хочу выехать на велосипеде к Иордану, но вижу, чтобы попасть к месту крещения по 90 шоссе, сначала нужно ехать по №1, а насколько я читал, движение по трассе №1 на велосипедах запрещено.
- как быть? не вижу по картам других путей проезда..

Потом хочу  поехать на север, к Мертвому морю.
- где лучше запланировать остановку на ночь? интересен ночлег и возможность искупаться.

Понедельник - продолжить движение на север вдоль берега. Свернуть в сторону крепости Мосад, насколько я понимаю, там будет достаточно серьезный подъем от моря, поэтому, придется и ночлег искать где-то там.

Вторник - среда через Арат и на север в сторону Тель - Авива. Там трасса 6, можно ли по ней на велосипеде и насколько там пересеченная местность?

Задача приехать в Аэропорт в четверг утром. Вылет в 13 часов, во сколько там желательно быть, чтобы не опоздать на рейс?
Упаковывать ли велосипед заранее или пройти досмотр и потом его разбирать?


И конечно, главный вопрос, я собираюсь со своим велосипедом, соответственно это несет в себе какие то задержки на сбор-разбор и досмотры в аэропортах, оплата его перелета и прочее.  Я нигде не нашел подходящей информации об аренде велосипеда. Хотя, меня бы устроил вполне вариант, как я делал на Крите, где мне предоставили полупрофессиональный велосипед с доставкой и возвратом в разных областях Крита, что мне обошлось порядка 120 евро на неделю и было дешевле, чем его перевозка на самолете.

Буду рад любым советам как по заданным мной вопросам, так и по маршруту, жилью и прочим нюансам.

Maggi:
Отвечу на первый вопрос, про аэропорт. В среднем нагрузка около 60000 чел в сутки. В праздники бывает и до +200000. От этого зависит и время на оформление/проход всех паспортных служб и багажа. Я бы рекомендовал орентироваться на 1-1.5 часа на прилет (понятно что гражданин Израиля и только с ручной кладью потратит на это 20-30 мин.) и около 2.5 - 3 ч на отлет.   

koka:
...имхо план не реальный за такое количество дней: погода и всякие "ню" вообще имеют место быть ;)

Maggi:
И о камерах хранения в аэропорту - нет. Из за того что нет транзитных рейсов и из соображений безопасности.

RomKaz:
Камеры хранения в аэропорту есть... они расположены около выхода на парковку
сам никогда не пользовался

http://9tv.co.il/news/2015/03/01/198162.html

в остальном план по-моему не реальный.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии